«Чистого неба и мира»: капсулу времени с посланием к столетию Великой Победы заложили в Комсомольске
В ней – пожелания ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла будущим поколениям. На мемориале Славы в преддверии важной для всей страны даты капсулу торжественно передали на хранение в музей военно-исторического центра «Ступени памяти».
В эти секунды творится история. Проект «Капсула Победы» стартовал в 2024 году. 42 города Трудовой Доблести рассказывают о подвиге своих жителей в годы войны. В капсулы вкладывают воспоминания ветеранов и их послания молодёжи будущего.
« — Дорогие потомки! Желаю, чтобы все были здоровы, учились хорошо, и чтобы работали на благо Родины. Чистого неба над головой! Чтобы никто больше не увидел и не испытал войну, тот страх и ужас, что пережил я. Живите в мире! Черноиванов Николай Яковлевич, участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год».
В этой капсуле – есть и воспоминания Ивана Ивановича Коталевского. В 1941 году окончил 7 классов, в 1943 – был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, воевал с Японией. Его напутствие звучит просто, но в нем – простое человеческое счастье:
Иван Коталевский, ветеран Великой Отечественной войны: «Быть здоровыми, счастливыми, грамотными, хорошо учиться, и – мира над головой!».
Татьяна Коталевская, дочь ветерана Великой Отечественной войны: «Спасибо деду, папе, прадедушке за Победу! Я его дочь, вот его сын – приехал издалека, со Ставропольского края, вот именно ко Дню Победы, чтобы отца сопровождать, чтобы с ним вместе День Победы отметить!».
Волонтёры Победы бережно запечатывают послание потомкам в капсулу памяти и торжественно передают на хранение в музей военно-исторического центра «Ступени памяти». Откроют её теперь не раньше, чем через 20 лет – ровесники этих ребят из будущего.
Степан Претуляк: «Я очень рад и горд, что мне досталась такая честь нести. Хочу сказать, что капсула будет храниться в надёжных руках в «Ступенях памяти», и на столетие Победы мы её вручим и прочитаем письма, которые были в неё заложены в этот день»
Комсомольск-на-Амуре наименования города Трудовой Доблести удостоен в 2021 году указом Президента Владимира Путина. В этом звании – тысячи самолётов и без малого десяток кораблей, построенных для фронта. Заводские смены по 20 часов. Снаряды и бомбы, собранные подростками, на которых размашисто школьным мелом писали: «За Победу!».
Слова благодарности звучат и в адрес тех, кто сегодня защищает Россию и отстаивает историческую правду на полях спецоперации. Верят: они вернутся и прочтут запечатанные сегодня строки уже вместе с детьми, под мирным небом.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "День Победы"
-
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «Этот памятник – наша благодарность за Победу на Дальнем Востоке»
4 сентября, 16:25 -
Торжественное собрание в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой состоялось в Хабаровске
4 сентября, 13:26 -
Единственный мемориал в России, посвящённый Победе на Дальнем Востоке, открыли в Хабаровске
4 сентября, 12:40 -
«Мы – часть истории»: более двух тысяч хабаровчан развернули на набережной муаровую ленту
4 сентября, 11:00 -
Памятник «Победа на Востоке» – первый подобный в России – доводят до идеала под контролем автора
3 сентября, 15:44 -
Память погибших на полях Второй Мировой войны почтили в Хабаровске возложением цветов у Вечного огня
3 сентября, 15:30 -
Трёхсотметровую муаровую ленту развернут на набережной Невельского в Хабаровске
3 сентября, 12:55 -
Точку во Второй мировой поставили на Дальнем Востоке: в крае чтят память о героях августа 1945 года
3 сентября, 12:40 -
Сегодня – 81 годовщина Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны
3 сентября, 12:25 -
«Капсулу времени» с посланием от хабаровского ветерана заложили в здание военно-исторического музея
3 сентября, 11:24



