Эксперимент против ям: асфальт на улице Ленина укладывают по новой технологии
На проблемных участках под покрытие расстилают «георешётку», чтобы снизить возможность появления провалов и трещин. Если начинание будет удачным, то его распространят на другие магистрали города. Все подробности – у Виолетты Смысловой.
С пылу с жару растилается ковром асфальт между улицами Пушкина и Постышева. Теперь под ним «георешётка» – технология для Хабаровска в новинку.
Ирина Залевская, представитель компании-поставщика: «С прочностью в 50 килоньютонов. Она повысит эксплуатационную способность дорожной одежды, в данном случае трещины устраняет, сдвигоустойчивость повышает дороги».
Её расстелили на самых проблемных участках дороги. Если опыт окажется удачным, то такую сетку начнут использовать по всему городу.
На столбике термометра далеко за 30, но рабочие уверяют, что на устойчивость покрытия это никак не повлияет.
Евгений Корабейников, машинист по укладке асфальтобетона: «Она влияет только знаете, когда уже такие температуры ближе к 0, в данный момент это просто благоприятная погода для этого асфальта».
Из-за высокого трафика на Ленина асфальт укладывают полосами, чтобы не перекрывать проезжую часть полностью.
Дмитрий Чеверда, начальник отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Мы огорождаемся по одной полосе, на которой устроена, выдерживаем технологическую паузу, стараемся минимизировать, обычно мы стараемся в ночь оставлять, чтобы она подостыла немножко, движение не пускать, чтобы никаких деформаций не произошло непредвиденных. Мы понимаем, что жители не готовы остаться без того или иного участка, здесь и жилые дома, помещения, магазины и так далее».
По информации мэрии, техника работает по удлинённому графику, но в ночь не выходит, чтобы не мешать людям.
« — Желательно, чтобы они ночью это делали, а утром ты поехал и быстренько добрался, куда тебе нужно».
Ремонт здесь водители ждали давно – магистраль не видела дорожной техники с 2017 года. Теперь также сильно ждут его окончание. Подрядчик обещает уложить слой с гарантийным сроком службы 5 лет. Работы идут сразу на нескольких участках.
« — Постоянно мешает, я много на машине езжу по городу».
« — Мне не мешает, я готов потерпеть».
Всего на приведение в порядок дороги выделено около 120 миллионов рублей из краевого бюджета. Пока выполнено примерно треть от общего объема работ.
По поручению мэра улицу Ленина должны были сдать к 1 июля, из-за ожидания поставок материала сроки сдвинулись. Теперь работы планируют завершить к середине месяца.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
«Зелёная волна» будет регулировать движение на Краснореченской после появления нового перекрёстка
2 декабря, 10:40 -
В Хабаровском крае открылась первая в этом сезоне ледовая переправа
25 ноября, 15:59 -
По итогам прошедшего циклона прокуратура объявила 86 предостережений из-за плохой уборки снега
24 ноября, 10:25 -
Реконструкция светофора на пересечении улиц Павла Морозова – Вахова завершена: обновление
21 ноября, 12:29 -
Движение на оживлённом перекрёстке Павла Морозова – Вахова перевели на «ручное управление»
21 ноября, 11:21 -
Смотрите в 21:10. Комплексный ремонт дорог по нацпроекту раньше срока завершили в Хабаровске
20 ноября, 16:16 -
Новые светофоры устанавливают в Хабаровске сразу на нескольких перекрёстках
20 ноября, 11:21 -
Снежное утро понедельника Хабаровск встретил десятибалльными «пробками» на дорогах
17 ноября, 14:50 -
Ремонт трамвайного переезда на перекрёстке улиц Муравьёва-Амурского и Шеронова в Хабаровске завершён
14 ноября, 12:46 -
Новые сроки завершения ремонта трамвайного переезда в центре города назвали в мэрии Хабаровска
13 ноября, 15:31



