Сразу пять ретро-составов Поезда Победы проехали по Хабаровскому краю
По традиции, которой более 10 лет, в преддверии 9 Мая эшелон с техникой Великой Отечественной войны встретили горожане и гости краевой столицы. Эшелон времён Великой Отечественной проследовал до станций Верино и Вяземская. На каждой его остановке – концерты с песнями 1940-х годов.
Любовь Рафаиловна – ветеран Дальневосточной железной дороги. В этом году впервые решила проехать на Поезде Победы до станции Хабаровск-2. 9 мая считает главным праздником своей жизни. Бойцы красной армии освободили ее семью из концлагеря Печёра.
Любовь Козорез, ветеран ДВЖД: «Родилась я на Украине, под Винницей, в 1940 году 13 июня. В концлагере, со слов мамы, я там находилась с ней, у нас было, мы двойняшки были или близнецы, ну и девочка, сестра умерла, Инна. А брат с 1937 года».
Более 10 лет в преддверии великого праздника на станцию Хабаровск-1 прибывает ретропоезд. В этом году технически подкованных горожан ждал приятный сюрприз – в составе заменили локомотив. Машина мощная и скоростная, несмотря на более чем преклонный возраст.
Сергей Аристов, машинист локомотивного депо Хабаровск-2: «Локомотив – паровоз серии «Л», он только в этом году пришёл как бы для нас не сказать, что новая машина, но в наши руки она в первый раз попала. Он пришёл, передали нам со Слюдянки этот паровоз, он ездил по Байкальской дороге, туристов катал».
На платформах Поезда Победы установлены танки ИС-2 и Т-34, самоходная ИСУ-152 и другие артиллеристские установки времен Великой Отечественной войны.
Евгений Вейде, начальник Дальневосточной железной дороги: «Мы в этом году расширили наши маршруты, впервые дальневосточная магистраль запустила пять таких ретро-поездов, два из которых сегодня курсируют в границах Хабаровского края. Как раз та техника – это напоминание о том времени, именно такие поезда возвращались с солдатами, которые ковали Победу».
За военный период по жд-магистралям страны перевезли 1,5 миллиарда тонн грузов. Железнодорожники отличились и в другом – воевать на фронт ушли 6 тысяч дальневосточников.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Очень важно вспоминать в эти дни именно ту магистраль, которая очень во многом обеспечила эту Победу. Я могу сказать, что двадцать дивизий, 8 танковых соединений были отправлены на защиту Москвы. Именно благодаря дальневосточникам мы победили в битве под Москвой и откинули фашистов».
Эшелон времён Великой Отечественной проследовал до станций Верино и Вяземская. На каждой его остановке – концерты с песнями 1940-х годов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "День Победы"
-
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «Этот памятник – наша благодарность за Победу на Дальнем Востоке»
4 сентября, 16:25 -
Торжественное собрание в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой состоялось в Хабаровске
4 сентября, 13:26 -
Единственный мемориал в России, посвящённый Победе на Дальнем Востоке, открыли в Хабаровске
4 сентября, 12:40 -
«Мы – часть истории»: более двух тысяч хабаровчан развернули на набережной муаровую ленту
4 сентября, 11:00 -
Памятник «Победа на Востоке» – первый подобный в России – доводят до идеала под контролем автора
3 сентября, 15:44 -
Память погибших на полях Второй Мировой войны почтили в Хабаровске возложением цветов у Вечного огня
3 сентября, 15:30 -
Трёхсотметровую муаровую ленту развернут на набережной Невельского в Хабаровске
3 сентября, 12:55 -
Точку во Второй мировой поставили на Дальнем Востоке: в крае чтят память о героях августа 1945 года
3 сентября, 12:40 -
Сегодня – 81 годовщина Победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны
3 сентября, 12:25 -
«Капсулу времени» с посланием от хабаровского ветерана заложили в здание военно-исторического музея
3 сентября, 11:24



