Новое российское оборудование запустили в лаборатории Краевой станции переливания крови
Современная отечественная медтехника выполняет диагностику на вирусные заболевания: ВИЧ и гепатиты В и С. Теперь за один день там можно проводить в три раза больше анализов. С пациентами сегодня встретилась Анна Морозова.
Этот зал никогда не пустует. Ежедневно здесь сдают кровь более 100 человек. Карина Масленковская пришла уже в 12 раз. Убеждена: каждая донация – спасённая жизнь.
Карина Масленковская, жительница г. Хабаровска: «Я узнала, что у меня четвёртая группа крови, так как она является очень редкой, решила, что необходимо помогать, делиться своей кровью с окружающими».
Прежде, чем отправить донорскую кровь в медучреждения, лаборанты краевой станции переливания проводят обязательную диагностику методом ПЦР. Он позволяет обнаружить ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С. Это необходимо, чтобы заготовленные компоненты были максимально безопасными для нуждающихся больных. Теперь такие исследования выполняют на новом оборудовании.
Надежда Кривоносова, заведующий лабораторией Краевой станции переливания крови: «Эта система позволяет нам более эффективно и качественно проводить выделения нуклеиновых кислот за счёт современных методов. Таким образом, мы можем обеспечить безопасность компонента донорской крови, которую мы выдаём в лечебную сеть, повысить эффективность работы лаборатории, увеличить её пропускную способность и обеспечить безопасность персонала».
Автоматизированный комплекс приобрели на краевые средства по поручению губернатора. Стоимость – 12 млн рублей. В день на нём проводят до 150 анализов. Но мощность платформы позволяет диагностировать более семисот образцов крови.
Оксана Кожемяко, главный врач Краевой станции переливания крови: «Аппарат новый, он выпускается с 2022 года в Новосибирске, полностью отечественного производства. Так сказать, нашими коллегами, где он уже был поставлен в 2023, 2024 году, были учтены требования медицинских работников и вот, совершенно уже удовлетворяющее полностью медиков программное обеспечение стоит на оборудовании».
Сотрудники станции переливания крови прошли обучение для работы на новом оборудовании у коллег из Новосибирска. Причём, производители в режиме онлайн следят за программным обеспечением аппаратуры и в случае сбоя смогут устранить неполадку.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Смотрите в 21:10. На четверть за неделю выросло число больных ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае
сегодня, 12:25 -
«Это наша благодарность»: первый курс подготовки завершают будущие хабаровские сёстры милосердия
сегодня, 11:05 -
По Указу Президента: врач из Хабаровска награждён Орденом Пирогова
вчера, 10:34 -
Десять тысяч случаев ОРВИ, в том числе гриппа, зарегистрировано в крае за минувшую неделю
8 декабря, 10:40 -
Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Хабаровском крае
4 декабря, 16:20 -
Медпоезд «Святой Пантелеймон» вновь отправится в труднодоступные районы Хабаровского края
4 декабря, 16:05 -
Рост количества обращений из-за травм на гололёде фиксируют в Хабаровске детские хирурги
1 декабря, 12:03 -
Прививочная кампания против гриппа завершается в крае, вакцинировано уже более полумиллиона человек
1 декабря, 11:10 -
«Врачи для нас – супергерои!»: в Комсомольске-на-Амуре провели праздник «Белых лепестков»
28 ноября, 12:51 -
Заболеваемость гриппом и ОРВИ начала расти в Хабаровском крае
26 ноября, 12:25



