Новое российское оборудование запустили в лаборатории Краевой станции переливания крови
Современная отечественная медтехника выполняет диагностику на вирусные заболевания: ВИЧ и гепатиты В и С. Теперь за один день там можно проводить в три раза больше анализов. С пациентами сегодня встретилась Анна Морозова.
Этот зал никогда не пустует. Ежедневно здесь сдают кровь более 100 человек. Карина Масленковская пришла уже в 12 раз. Убеждена: каждая донация – спасённая жизнь.
Карина Масленковская, жительница г. Хабаровска: «Я узнала, что у меня четвёртая группа крови, так как она является очень редкой, решила, что необходимо помогать, делиться своей кровью с окружающими».
Прежде, чем отправить донорскую кровь в медучреждения, лаборанты краевой станции переливания проводят обязательную диагностику методом ПЦР. Он позволяет обнаружить ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С. Это необходимо, чтобы заготовленные компоненты были максимально безопасными для нуждающихся больных. Теперь такие исследования выполняют на новом оборудовании.
Надежда Кривоносова, заведующий лабораторией Краевой станции переливания крови: «Эта система позволяет нам более эффективно и качественно проводить выделения нуклеиновых кислот за счёт современных методов. Таким образом, мы можем обеспечить безопасность компонента донорской крови, которую мы выдаём в лечебную сеть, повысить эффективность работы лаборатории, увеличить её пропускную способность и обеспечить безопасность персонала».
Автоматизированный комплекс приобрели на краевые средства по поручению губернатора. Стоимость – 12 млн рублей. В день на нём проводят до 150 анализов. Но мощность платформы позволяет диагностировать более семисот образцов крови.
Оксана Кожемяко, главный врач Краевой станции переливания крови: «Аппарат новый, он выпускается с 2022 года в Новосибирске, полностью отечественного производства. Так сказать, нашими коллегами, где он уже был поставлен в 2023, 2024 году, были учтены требования медицинских работников и вот, совершенно уже удовлетворяющее полностью медиков программное обеспечение стоит на оборудовании».
Сотрудники станции переливания крови прошли обучение для работы на новом оборудовании у коллег из Новосибирска. Причём, производители в режиме онлайн следят за программным обеспечением аппаратуры и в случае сбоя смогут устранить неполадку.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40



