В Комсомольске заканчивается благоустройство набережной – строительство практически завершено
Вдоль воды монтируют лавочки на видовой площадке, а также устанавливают подъёмники для маломобильных граждан. Кстати, на всей территории появится и удобная навигация. Жители города уже могут оценить зону отдыха. Когда полностью сдадут объект, выясняла Инна Монина.
На больших ступенях бетонного амфитеатра рабочие монтируют скамейки – бесплатное кино с красивым видом на Амур.
Подрядчик завершает благоустройство на двух этапах набережной. Тысячи квадратных метров брусчатки, десятки клумб – это лишь вершина многослойного пирога.
Уровень всей территории, учитывая опыт наводнения 2013 года, подняли на несколько метров, при этом, сооружение защитили стальной стеной и бетонными плитами. По проекту нижний ярус идёт под затопление, поэтому установлены автономные светильники. Расцвет обновлённой набережной лучше всего видно с высоты птичьего полёта в закатном солнце.
Общественное пространство адаптировано для незрячих людей, уложена специальная плитка, смонтированы тактильные схемы.
« — Можно, прикасаясь, понять участок, на котором ты находишься и проложить себе соответственно маршрут по Набережной.
– А как люди узнают, где они находятся?
– А вот как раз у нас здесь точка указана, что вы находитесь здесь».
В ближайшее время здесь должны появиться интерактивные голосовые навигаторы. Для маломобильных граждан есть пологие спуски и два подъёмника, третий сейчас монтируют.
Анатолий Демченко, руководитель обособленного подразделения: «Подъёмники шли из Питера, ну вот последний пришёл. Он длиннее других, потому что здесь разница в высотных отметках большая и его сделали длинным, чтобы скрасить разницу, и чтобы он не был крутым».
Остается открытым вопрос с пляжной территорией для отдыха у воды.
Демьян Сабугасов, руководитель проектного офиса концерна «Вега» холдинга «Росэл» госкорпорации Ростех: «Сейчас находится на проработке вопрос, касаемо того, чтобы поднять уровень этого пляжа, потому что в нынешней ситуации пляж расположен на такой отметке, что после паводков, возможно, его смоет – сам песок».
Насколько изменилась набережная, комсомольчане могут оценить уже сегодня. Супруги Метелёвы проводят экскурсию для своего внука, который приехал из Ростова.
Валерий Метелёв, житель г. Комсомольска-на-Амуре: «Мы с Ирой живём здесь и для нас это шикарное место прогулки, два с половиной часа гуляем, я на велосипеде утром катаюсь».
Объект начали строить по поручению Президента в 2017 году. За это время сменился подрядчик. Один из участков, где смонтирован пешеходный фонтан, был передан заказчику в прошлом году.
Строительные работы на двух этапах набережной уже завершены. Подрядчик устраняет небольшие замечания. Сдать объект планируют до конца июля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
В столице края начали подготовку к строительству проекта «Хабаровск-Сити»
вчера, 11:30 -
Мульти-температурный «холодильник» на 75 тысяч тонн скоро начнёт работу в Хабаровске
2 сентября, 11:01 -
Смотрите в 21:10. Инспекцию работ на острове Большой Уссурийский проводят члены Правительства края
29 августа, 15:25 -
Новые цеха для резидентов ТОР «Хабаровск» готовят на площадке «Парус» в Городе юности
28 августа, 11:20 -
«Преобразится колоссально»: в Хабаровске началась реконструкция пятого этапа набережной
25 августа, 10:20 -
Смотрите в 21:10. К реконструкции пятого этапа набережной приступили в Хабаровске
22 августа, 14:26 -
Дольщики ЖСК "Утес" начали получать компенсации за один из старейших долгостроев Хабаровска
22 августа, 11:40 -
Губернатор осмотрел дом, построенный в Комсомольске по краевой программе поддержки молодых семей
11 августа, 13:05 -
На пилонах появятся новые имена героев: мемориал на площади Славы реконструируют к 3 сентября
11 августа, 12:15 -
Масштабная реконструкция мемориального комплекса на площади Славы началась в Хабаровске
8 августа, 16:20