Промышленные предприятия Хабаровского края вошли в перечень лучших экспортёров ДФО

Российский экспортный центр (РЭЦ, ВЭБ.РФ) объявил лауреатов Всероссийской премии «Экспортёр года» в Дальневосточном федеральном округе – всего 40 наград у 31 компании. Решение было принято Единой окружной конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители ключевых федеральных министерств, РЭЦ, ВЭБ.РФ, а также АНО «Национальные приоритеты» и предпринимательских объединений. В числе победителей и призёров – три предприятия Хабаровского края.
Всероссийская премия «Экспортёр года» проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется по инициативе Президента страны и при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития и Министерства сельского хозяйства РФ.
Так, первое место в номинации «Экспортёр года в сфере машиностроения» присуждено АО «Дальэнергомаш». В категории «Экспортер года в сфере промышленности» (крупный бизнес) второе место заняло деревообрабатывающее предприятие АО «Нью Форест Про». Третье место – ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ».
«Дальний Восток располагает колоссальным экспортным потенциалом, который реализуется как крупными промышленными холдингами, так и динамично развивающимся сегментом малого и среднего предпринимательства. Регион успешно выводит на мировые рынки обширную номенклатуру высококачественной продукции от органической продукции АПК и рыбопромыслового комплекса до товаров глубокой переработки. Особое стратегическое значение приобретает интенсивное наращивание экспорта услуг, в частности, в сферах туризма и транспортной логистики. Этот вектор развития является ключевым фактором для диверсификации региональной экономики и укрепления геоэкономических позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнул заместитель Министра экономического развития РФ Владимир Ильичев.
Основные экспортёры Дальневосточного федерального округа – Хабаровский и Камчатский края, Сахалинская и Амурская области.
«Дальневосточный федеральный округ демонстрирует заметные успехи в экспорте продукции АПК, рыбы и морепродуктов, лесопромышленного комплекса, металлургии и драгоценных металлов. Российский экспортный центр гордится возможностью поддерживать эти достижения, предоставляя комплексные услуги для укрепления экспортного потенциала региона. Так, в 2024 году компаниям ДФО со стороны РЭЦ было оказано более 4,4 тысяч услуг, а меры поддержки получили свыше 1,6 тысячи предприятий», – подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
Награждение компаний-победителей по ДФО состоится 21 августа в Благовещенске.
Процесс определения лучших экспортёров традиционно проходит в два этапа. На первом выявляются победители в каждом федеральном округе. Затем из числа лидеров окружных этапов будут отобраны компании, которые будут названы лучшими экспортерами страны. Торжественная церемония награждения федеральных победителей состоится на Международном экспортном форуме «Сделано в России» в Москве 21 октября 2025 года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Здесь всегда в команде»: всё больше молодых специалистов Города юности совмещают работу и учёбу
вчера, 10:55 -
В Хабаровске готовы делать больше остановочных павильонов – их будут ставить и в других городах края
20 февраля, 10:40 -
«Ростех» завершил самые сложные испытания двигателей ПД-8 для импортозамещённого Суперджета-100
6 февраля, 11:50 -
«Мы можем многое»: уже четыре контракта заключил Хабаровский судостроительный при новом руководстве
3 февраля, 11:10 -
Мировая премьера: серийный Суперджет представили на международной авиавыставке в Индии
2 февраля, 10:15 -
Импортозамещённый Суперджет получит «прописку» в Индии – его будут производить и в этой стране
30 января, 11:00 -
Правительство РФ расширило границы Территории опережающего развития «Хабаровск»
23 января, 12:52 -
Акции Хабаровского судостроительного переданы в собственность края
22 января, 16:26 -
Полный цикл – от добычи камня до его переработки – поручил создать в регионе Дмитрий Демешин
19 января, 12:05 -
«Гагаринцы» снова лучшие: специалисты авиазавода Города юности стали пионерами в области инноваций
10 января, 13:27


