«Когда помогаешь, растёт патриотизм»: в Хабаровске наладили производство окопных печек для нужд СВО
Изготовление происходит на ремонтно-механическом заводе – в каждую из них можно поместить блиндажную свечу, которая горит от 9 до 12 часов, за счёт чего изделия помогают солдатам греться и даже готовить еду. Первые 50 конструкций уже забрали волонтёры, в ближайшее время они отправят печи за «ленту».
Быстро и чётко на металлических листах появляются контуры будущих окопных печей: крышки, дно, стенки. За процессом внимательно следит Виталий Кучеренко. Рассказывает: работа максимально оперативна, на изготовление таких деталей требуется всего ничего.
Виталий Кучеренко, слесарь по сборке предприятия: «50 можно за час порезать, можно 30 порезать. Сложность сама в том, чтобы выставить всё, а режутся очень быстро!».
С виду такое простое устройство, на деле – многофункциональное. На окопной печи бойцы смогут подогреть еду или заварить чай, высушить бельё, а также согреться. Ко всему прочему, изделия компактные.
Вот так выглядит печь в разобранном состоянии, для того чтобы её собрать, необходимо около минуты. Как говорят волонтёры: оперативность – один из важных критерий там, в зоне спецоперации.
Ремонтно-механический завод сегодня готовит различные изделия, которые используются при восстановительных работах на котельных и электростанциях пяти регионов Дальнего Востока. В условиях санкций сложности испытывали недолго.
Лариса Пильщикова, начальник производственно-технического отдела предприятия: «Случилось чудо! По указу нашего Президента Владимира Владимировича Путина появилась замечательная программа по развитию Дальнего Востока и мы, как производственники, попали в эту программу».
Окопные печи готовят из металла, который остаётся от основного производства. Да и к станкам рабочие встают только в обеденный перерыв.
Руслан Науменко, ведущий инженер предприятия: «Патриотизм возрастает, когда помогаешь и понимаешь, что ты какое-то усилие приложил хотя бы для помощи людей, которые находятся там».
И вот первая партия из 50 печей готова, изделия тут же забирают волонтёры.
Светлана Изотова, руководитель общественного движения «Мы едины – помощь нашим воинам» в Хабаровске: «Мы сейчас поделим их, чтобы понемножку каждому подразделению хватило, положим подарочки, которые приготовили наши дети из школ и детских садиков к 23 февраля, всё оформим и передадим ближайшим бортом».
Вот так уют в окопах уже создают четыреста печей, до конца зимы волонтёры отправят за «линию» ещё двести.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Рабочие места в крае всё чаще адаптируют для ветеранов СВО с помощью спортивных федераций
16 мая, 11:07 -
Смотрите в 21:10. Бывшие участники СВО активно вступают в программы Центра занятости
15 мая, 16:01 -
«Объявляйте пожар!»: рейд по уклонистам провели на складах федерального маркетплейса в Хабаровске
15 мая, 10:57 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл во Вьетнам
14 мая, 12:12 -
«Важный день для всех»: ГТРК «Дальневосточная» передала в зону спецоперации автомобиль «Волга»
13 мая, 12:06 -
Очередная партия самолётов, собранных в Комсомольске-на-Амуре, отправилась защищать рубежи России
13 мая, 10:40 -
Годовщину со дня образования хабаровского ОМОНа «Тигр» отметили ветераны, их родные и сослуживцы
12 мая, 11:06 -
Дети из Бикинского округа и района имени Лазо посетили Военно-исторический музей в Хабаровске
10 мая, 14:26 -
Технику с Парада Победы смогли увидеть хабаровчане на набережной стадиона имени Ленина
10 мая, 12:19 -
Поколения героев: специальный репортаж ГТРК «Дальневосточная»
7 мая, 12:59