Дмитрий Демешин провёл рабочую встречу с руководством крупнейших предприятий Ванинского района

Участие компаний «ДальТрансУголь» и «ВаниноТрансУголь» в социально-экономическом развитии Ванинского района обсудил губернатор края Дмитрий Демешин на встрече с их руководителями – Владимиром Долгополовым и Евгением Григорьевым, а также главой муниципалитета Сергеем Нагорняком.
«Сегодня в условиях непростой экономической ситуации необходимо уделять особое внимание социальному и экономическому развитию наших районов. Я не раз обозначал новый вектор инвестиционной политики в муниципальных образованиях, направленный на привлечение дополнительных источников для развития территорий. В этой связи для региона очень важно сотрудничество с такими крупными компаниями, как «ДальТрансУголь» и «ВаниноТрансУголь». Ваша деятельность положительно сказывается на развитии Ванинского и Советско-Гаванского районов», – обозначил губернатор Дмитрий Демешин.
В Хабаровском крае заключено 61 соглашение о социально-экономическом партнерстве между муниципалитетами и компаниями. Взаимодействие с бизнесом закреплено документом только у 12 районов края. В настоящее время идет подготовка проектов соглашений между муниципальными образованиями и крупными предприятиями и компаниями края. Заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Мария Авилова отметила, что в Ванинском районе несмотря на то, что там реализуются крупные инвестиционные проекты, сотрудничество с бизнесом развито не сильно. Так, вклад предприятий и компаний в социально-экономическое развитие территории составляет всего 5%.
Дмитрий Демешин подчеркнул, что бизнес должен быть социально ответственным. Задача главы муниципалитета – привлечь компании к участию не только в социальных проектах, но и в реализации мастер-планов, государственных программ, нацпроектов, обеспечив тем самым гармоничное развитие территории.
Как рассказал генеральный директор АО «ДальТрансУголь» Владимир Долгополов, компания активно участвует во всех программах Ванинского района, включая разработку мастер-плана развития Ванино, занимается реализацией благотворительных проектов и продолжит делать это на регулярной основе. В частности, в этом году предприятие выделило средства на ремонт центральной дороги поселка Токи.
Также об участии в развитии Ванинского района рассказал генеральный директор АО «ВаниноТрансУголь» Евгений Григорьев. Компания планомерно вкладывает средства в школы, детские сады, дороги. С 2018 года на благотворительные программы направлено более 168 млн рублей. Евгений Григорьев подтвердил, что компания намерена участвовать в жизни Ванинского района и в дальнейшем.
Руководители АО «ДальТрансУголь» и АО «ВаниноТрансУголь» выразили готовность заключить соглашения о партнерстве с Ванинским районом. В завершение встречи глава региона поручил заместителю председателя правительства края по экономическим вопросам организовать подготовку соответствующих документов.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Алексей Чекунков оценил строительные проекты края: «Очень осмысленные вещи на столетия вперёд»
сегодня, 10:10 -
«Форум – это новая экономика Дальнего Востока»: Юрий Трутнев подвёл предварительные итоги ВЭФ 2025
сегодня, 9:53 -
Сегодня на ВЭФ состоится главное событие форума – пленарное заседание с участием Владимира Путина
5 сентября, 12:45 -
Росгранстрой готов сдвигать сроки запуска пункта пропуска на Большом Уссурийском острове
5 сентября, 10:30 -
Владимир Путин дал старт работе Тихоокеанской железной дороги и хабаровского авиатерминала
5 сентября, 10:00 -
«Будем делать наши школы лучше»: Дмитрий Демешин поздравил педагогов и учеников края с Днём знаний
1 сентября, 15:44 -
Дмитрий Демешин вручил госнаграды лучшим работникам ветеринарной службы края
1 сентября, 14:05 -
«Покажи мне, как правильно»: профилактическая операция ГАИ стартовала в крае с началом учебного года
1 сентября, 13:52 -
Дмитрий Демешин предложил привлекать ветеранов и участников СВО к воспитанию студентов региона
1 сентября, 13:00 -
«Мы верим в Дальний Восток!»: Юрий Трутнев направил приветствие участникам и гостям ВЭФ 2025
29 августа, 16:11