Артисты цирка «Уцяо» выступят в Хабаровске в рамках Российско-Китайского форума

На официальном сайте опубликована культурная программа Российско-Китайского форума, который состоится в Хабаровске 19-20 мая.
С 17 по 20 мая пройдет традиционный краевой фестиваль-ярмарка «АмурФест. Весна». Жителей и гостей города ждёт концерт, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На сцене выступят лучшие творческие коллективы Хабаровского края и приглашённые гости из КНР. Также развернётся ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.
19 мая с 18:00 до 19:00 на Комсомольской площади Хабаровска состоится выступление китайских артистов цирка. Номера покажет акробатическая группа «Уцяо» из Пекина. Там же в течение двух дней после открытия Форума будут выступать артисты из России и КНР. Среди них – солистка Хабаровского краевого академического музыкального театра Рипсиме Сехлеян и студенты Хабаровского государственного института культуры, в том числе из КНР, ансамбль народной песни «Берега России», оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы Амурска, ансамбль «Девчата», народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ», группа «Токай» и другие.
В рамках культурной программы Форума в Дальневосточном художественном музее организована масштабная выставка «Восточная церемония». Посетителям представлено 45 изысканных предметов фарфора конца XIX – начала XXI века из собрания Музея-заповедника истории Дальнего Востока, а также более 50 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов ДВХМ. Главные экспонаты выставки – фарфоровые вазы с классическими сюжетами китайской живописи: «горы-воды», «цветы и птицы», «мудрецы», «играющие дети». Экспозиция будет действовать до 8 июня.
Кроме того, 18-20 мая состоится фестиваль «Два берега – один Амур». Он объединит ключевые элементы национальных культур России и Китая. В частности, будет работать площадка «Кухня народов», в которой примут участие шеф-повары двух стран. На ней представят дальневосточную, русскую, восточную кухни, а также блюда, традиционные для Северо-Восточного Китая. Также будут организованы интерактивные культурные пространства «Китайский квартал» и «Славянская ярмарка». На них запланированы тематические выставки, а также мастер-классы по традиционным ремеслам. Будет работать кинотеатр на свежем воздухе. На фестивале выступят различные музыкальные коллективы, завершит его праздничный концерт.
Организатором Российско-Китайского форума выступает Правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», ВЭБ.РФ. Оператор – Фонд Росконгресс.
Полная программа Форума – на сайте мероприятия.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«У картин – особая миссия»: на благотворительном аукционе в Комсомольске собрали 170 тысяч для СВО
9 июля, 16:42 -
«Война и мир»: телеканал «Россия» начал съёмки экранизации великого романа
9 июля, 14:10 -
«Это событие!»: Краевой музтеатр закрыл сотый сезон «Убийством в Восточном экспрессе»
7 июля, 16:39 -
Местное время. В Гродековском музее Хабаровска раскрыли тайну, которой больше ста лет
7 июля, 14:40 -
Местное время. «Эта выставка не только про красоту»: уникальное собрание икон покажут в ДВХМ
6 июля, 17:03 -
«Это наша гордость»: выставку о Героях СВО из Города юности открыли в музее изобразительных искусств
6 июля, 13:40 -
Сожгли пианино и залезли… в голову Чичикова: поэму «Мёртвые души» готовят к премьере в краевом ТЮЗе
6 июля, 13:08 -
«Растрогали до слёз»: картины, посвящённые Амурскому судостроительному, представили в Комсомольске
2 июля, 15:55 -
Местное время. Краевой театр кукол взял две номинации на Международном фестивале-конкурсе в Сибири
29 июня, 16:03 -
Местное время. Краевой музтеатр представляет мистический детектив по мотивам романа Агаты Кристи
29 июня, 15:43





