Урок истории в кино: фильм «Праведник» в Хабаровске нашёл отклик у зрителей всех возрастов
История о бессмертном подвиге советского офицера Николая Киселева, который спас более двухсот еврейских беженцев, не только отражает реальные события Великой Отечественной, но и оставляет глубокий эмоциональный отклик. Своими впечатлениями зрители поделились с Надеждой Курилиной.
Они смотрят на экран, затаив дыхание. Вместе с героями фильма «Праведник» чудом выживают в массовых расстрелах, скрываются от погони, идут по бесконечному лесу, через болота и реки, вперёд, к жизни и свету.
« — Маккавеев не видно. Им некуда деваться. Если они побегут на тебя – просто стреляй и дави».
Почти три часа экранного времени – на одном дыхании. Проникновенная лента не отпускают внимание зрителей ни на минуту. История, произошедшая на самом деле в 1942 году, похожа на настоящее чудо — советский офицер выводит через оккупированную немцами территорию 218 обитателей Долгинского гетто – стариков, женщин и детей.
« — Фильм был на самом деле интересный. Это довольно важная сейчас. Для современного мира – это очень важная часть истории. Её нельзя забывать».
« — Очень трогательно. Понравилось смотреть, как жили люди того времени. То, что они испытывали – это было сложно, больше испытывать эмоции, но это нужно знать – историю Родины своей, я считаю».
« — Трогает до глубины души, и, мне кажется, каждый должен сходить на него».
Преподаватели Третьей гимназии организовали массовое посещение фильма «Праведник». Они считают, что этот урок истории в кинотеатре оставит глубокий след в сознании учеников.
Ирина Глухова, директор гимназии №3: «Главная идея – что считать счастьем, в чём смысл жизни, в чём человеческое призвание. Поэтому здесь очень много вопросов, которые можно будет обсудить после фильма, и на классом часу «Разговоры о важном», и на уроке истории».
Ну а прокатчики говорят, что благодаря военной драме в кинотеатры вернулась аудитория, на которую они даже не рассчитывали – не только молодёжь, но и люди зрелого возраста.
Андрей Чинарев, директор сети кинотеатров: «Я объясняю это тем, что фильм «Праведник» – фильм непростой. Он заставляет задуматься о таких вещах, как что такое гордость за нашу страну, за поступки наших дедов. И это доносит правильные смыслы и для подрастающего поколения».
Число зрителей фильма «Праведник», созданного при поддержке телеканала «Россия», растёт день ото дня. А это значит, что возрождается интерес к отечественной истории, и, в частности, к малоизвестным её страницам.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
В Хабаровске стартует конкурс ледовых скульптур «Амурский хрусталь»
вчера, 12:06 -
Современные сказки, инопланетяне и новые формы: в Городе юности открылась выставка Юрия Быкова
вчера, 11:37 -
Местное время. Картины Василия Кандинского можно увидеть на выставке русского авангарда в Хабаровске
15 декабря, 15:10 -
Местное время. На фестивале «Чайковский. Гала» в Хабаровске выступила звезда оперы из Бурятии
15 декабря, 14:46 -
Дмитрий Демешин договорился с Михаилом Пиотровским: в 2027 году в Хабаровске пройдут Дни Эрмитажа
15 декабря, 10:10 -
Дмитрий Демешин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве
12 декабря, 16:56 -
Дизайн-проект детской библиотеки Комсомольска оценили на международной премии «Золотой Трезини»
12 декабря, 12:54 -
В хабаровском парке «Динамо» начали создавать новогоднюю атмосферу
12 декабря, 11:36 -
Легенды Приамурья представил в Музее изобразительных искусств Комсомольска нанайский художник
10 декабря, 12:45 -
Местное время. «Баллада о солдате» хабаровского ТЮЗа вошла в список лучших спектаклей страны
8 декабря, 16:00



