«Это огромная честь для нас»: коллектив Краевого музтеатра отметили спецпремией «Золотой маски»
Церемония вручения премий главного театрального конкурса прошла в Казани. Награду с формулировкой «За мужество и преданность профессии!» наш театр получил под занавес самого сложного сезона, который начался с разрушительного пожара. Тему продолжит Надежда Курилина.
Пятая Золотая маска краевого Музыкального театра — результат огромного труда и самоотдачи всего коллектива, в котором сейчас 150 человек.
Огонь в октябре прошлого года уничтожил, не только здание, но и реквизит, костюмы и декорации, музыкальные инструменты и техническую аппаратуру.
Костюмы к спектаклям «Сватовство гусара» и «Принцесса на горошине» – единственные сохранились после пожара. И несмотря на обработку, несмотря на постоянные стирки, от них всё ещё исходит запах дыма.
Театральные цеха сейчас находятся в двух разных зданиях, а выступают артисты в ОДОРА. Однако даже в таких условиях в предъюбилейном сезоне подготовили сразу восемь премьерных спектаклей, в том числе «Метель», «Анна Каренина», «А зори здесь тихие» и «Прозрение». Пять работниц реквизиторского цеха, на Тургенева, 63 приводят в порядок огромное количество новых костюмов.
Юлия Давыдова, костюмер: «Больше тысячи костюмов уже пошито и отработано.
— В этом году?
— В этом году на премьерах».
Вокалисты, артисты балета и оркестр Музыкального побывали с гастролями в Москве, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Биробиджане. А главное – показали своё искусство бойцам СВО. И, тем не менее, присвоение театру престижной награды для коллектива было неожиданным.
Евгения Ремус, директор краевого академического музыкального театра: «Это для нас огромная честь. И действительно, то мужество и тот профессионализм, который был с нами на протяжении этого театрального сезона 99-го, я напомню, очень непростого, он начался после разрушительных событий. Тем не менее, у всего коллектива был выбор – разойтись или остаться. Мы остались. Мы сплочённая команда».
Спецпремия «Золотой Маски» присуждена с формулировкой «За мужество и преданность профессии!». Ну а впереди – подготовка к сотому по счёту сезону и новые гастроли. Во Владивостоке покажут пять постановок, включая концерты.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. «Будет ярко и необычно»: что приготовили в Гродековском музее к новому учебному году
сегодня, 14:01 -
Тайны символики узоров амурских аборигенов разгадывают музейные работники Комсомольска
вчера, 16:42 -
В Гродековском музее сегодня начнёт работать выставка «Посольские дары русским царям»
4 сентября, 14:05 -
Местное время. Подарки русским царям можно увидеть в Гродековском музее Хабаровска
2 сентября, 15:41 -
Местное время. «Сложная, но очень важная»: выставку «Дорогами Победы» открыли в ДВХМ
31 августа, 16:41 -
Местное время. Дальневосточный симфонический оркестр отправился в масштабные гастроли по Китаю
31 августа, 16:25 -
«Это всё – о нас»: премьера моноспектакля по рассказам Зощенко откроет сезон драмтеатра Комсомольска
31 августа, 13:35 -
Дмитрий Демешин: «Поставил задачу – создать галерею современного искусства и помогать художникам»
31 августа, 13:10 -
Дмитрий Демешин – команде фильма, который снимают в крае: «Влюбите зрителей в наш Дальний Восток!»
28 августа, 12:35 -
Хабаровск стал первым городом России, где представят сокровища Оружейной палаты – посольские дары
28 августа, 12:17



