«Золотое» лакомство: в Хабаровске в самом разгаре – сезон продажи клубники и черешни
Большую часть ягоды сейчас распродают дачники, также товар появился в магазинах и киосках от разных поставщиков. Где и за какую цену предлагают летнее лакомство, узнавала Диана Долгунцева.
Зоя Петровна торгует возле остановки «Постышева» каждый год. В летний сезон клубникой. В этот раз даже несмотря на 30-градусную жару, говорит, урожай удался.
« — Дожди когда были, хорошая клубника была в этом году, у меня, например. Некоторые жалуются, а у меня хорошая была, такая крупная, такая наливная, я ни разу не поливала её даже».
« — Смотри, какая. Нет, мы ещё не купили, но теперь придётся купить, да?».
В среднем цена у дачников от 300 до 450 за стакан. Литровая банка в два раза дороже. За небольшое ведёрко – уже две с половиной тысячи.
Анастасия, жительница г. Хабаровска: «У кого-то хорошая цена, у кого-то не очень, ну как покупателю, но а если оценивать труд бабушек, ну, допустим, там в жару собирать, в мошку, то цена оправдана».
« — Клубника золотая. Пивной стакан – 800 – 900 рублей. А там сколько, 10 ягод?»
В киосках и палатках стоимость еще выше — поставщики из Приморья и Хабаровского края. Но далеко не везде есть товар. Пока торгуют дачники, выставлять его, по словам продавцов, невыгодно.
« — Клубника есть. Просто дорого.
— За сколько продавали?
— Фермеры предлагают дорого. Оптовая цена по 900 рублей, здесь по 1100, а там внутри гнилых очень много».
Между тем, сезонная ягода, в том числе черешня, постепенно отходит. Летний фаворит многих хабаровчанам привозят из Киргизии, Узбекистана и Казахстана. С начала продаж, как уверяют торговцы, цена заметно упала.
« — Тысячу рублей где-то начали.
— Это когда было?
— В мае. А сейчас уже закончился уже 600».
А вот качество товара, который лежит на открытом воздухе по соседству с проезжающими автомобилями и на жаре, у покупателей нередко вызывает настороженность. Так что специалисты, чтобы не заболеть кишечной инфекцией, настоятельно рекомендуют тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды.
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Ситуация по кишечным инфекциям она стабильная, мы зарегистрировали незначительный прирост числа новых случаев за прошедшую календарную неделю. Основное число заболевших – это дети дошкольного, школьного возраста, преимущественно рота-, норовирусная инфекция».
Между тем, на смену черешне и клубнике приходит сезон бахчевых. На прилавках уже начинают продавать арбузы из Казахстана и дыни из Узбекистана.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Торговля"
-
«Пока ещё не сладкие»: ранние арбузы из Поднебесной заполонили прилавки Хабаровска
1 июня, 12:35 -
Роспотребнадзор напоминает: выбирайте ягоду в продаже с осторожностью – есть риск получить инфекцию
26 мая, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Клубникой в Хабаровске торгуют даже на обочинах дорог
22 мая, 15:45 -
Экспозицию Хабаровского края на ЭКСПО в Харбине ежедневно посещали более тысячи гостей
22 мая, 12:25 -
От мороженого до истребителей: главную продукцию Хабаровского края представили на харбинском ЭКСПО
20 мая, 12:35 -
«Главное, чтобы на шум никто не жаловался»: кафе и рестораны Хабаровска открывают летние веранды
20 мая, 11:25 -
Смотрите в 21:10. Почти 40 летних террас готовятся к открытию сезона в Хабаровске
19 мая, 15:59 -
Смотрите в 21:10. Экспозиция Хабаровского края работает на полях юбилейного Х ЭКСПО в Харбине
19 мая, 15:45 -
Почти в 550 рублей обошёлся хабаровчанам минимальный пасхальный набор в этом году
13 апреля, 11:47 -
Дмитрий Демешин поручил избавить Хабаровск от незаконных вывесок в ближайшие две недели
10 апреля, 11:10






