«Золотое» лакомство: в Хабаровске в самом разгаре – сезон продажи клубники и черешни
Большую часть ягоды сейчас распродают дачники, также товар появился в магазинах и киосках от разных поставщиков. Где и за какую цену предлагают летнее лакомство, узнавала Диана Долгунцева.
Зоя Петровна торгует возле остановки «Постышева» каждый год. В летний сезон клубникой. В этот раз даже несмотря на 30-градусную жару, говорит, урожай удался.
« — Дожди когда были, хорошая клубника была в этом году, у меня, например. Некоторые жалуются, а у меня хорошая была, такая крупная, такая наливная, я ни разу не поливала её даже».
« — Смотри, какая. Нет, мы ещё не купили, но теперь придётся купить, да?».
В среднем цена у дачников от 300 до 450 за стакан. Литровая банка в два раза дороже. За небольшое ведёрко – уже две с половиной тысячи.
Анастасия, жительница г. Хабаровска: «У кого-то хорошая цена, у кого-то не очень, ну как покупателю, но а если оценивать труд бабушек, ну, допустим, там в жару собирать, в мошку, то цена оправдана».
« — Клубника золотая. Пивной стакан – 800 – 900 рублей. А там сколько, 10 ягод?»
В киосках и палатках стоимость еще выше — поставщики из Приморья и Хабаровского края. Но далеко не везде есть товар. Пока торгуют дачники, выставлять его, по словам продавцов, невыгодно.
« — Клубника есть. Просто дорого.
— За сколько продавали?
— Фермеры предлагают дорого. Оптовая цена по 900 рублей, здесь по 1100, а там внутри гнилых очень много».
Между тем, сезонная ягода, в том числе черешня, постепенно отходит. Летний фаворит многих хабаровчанам привозят из Киргизии, Узбекистана и Казахстана. С начала продаж, как уверяют торговцы, цена заметно упала.
« — Тысячу рублей где-то начали.
— Это когда было?
— В мае. А сейчас уже закончился уже 600».
А вот качество товара, который лежит на открытом воздухе по соседству с проезжающими автомобилями и на жаре, у покупателей нередко вызывает настороженность. Так что специалисты, чтобы не заболеть кишечной инфекцией, настоятельно рекомендуют тщательно мыть овощи, фрукты и ягоды.
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Ситуация по кишечным инфекциям она стабильная, мы зарегистрировали незначительный прирост числа новых случаев за прошедшую календарную неделю. Основное число заболевших – это дети дошкольного, школьного возраста, преимущественно рота-, норовирусная инфекция».
Между тем, на смену черешне и клубнике приходит сезон бахчевых. На прилавках уже начинают продавать арбузы из Казахстана и дыни из Узбекистана.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Торговля"
-
Спрос на жильё не утихает в Хабаровском крае: рекорды бьют и «вторички», и ипотека
20 августа, 10:34 -
Смотрите в 21:10. Сделки по купле-продаже «вторички» бьют рекорды на краевом рынке недвижимости
19 августа, 15:35 -
Краевой социальный проект «Доступная рыба» расширил географию и форматы и пришёл в Дома ветеранов
17 августа, 12:45 -
Выбирайте только у проверенных продавцов: ягода из Приморья открыла в Хабаровске арбузный бум
23 июля, 11:00 -
В субботу, 27 июня, в Хабаровском крае запретят розничную продажу алкоголя
26 июня, 15:24 -
Глаза разбегаются, а цены кусаются: первая ягода появилась на хабаровских рынках
26 июня, 11:45 -
Более четырёхсот предпринимателей в Хабаровске уже лишились своих вывесок с начала года
25 июня, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Магазин верхней одежды в Хабаровске лишился вывески на английском языке
24 июня, 15:30 -
Смотрите в 21:10. Незаконные вывески демонтируют сегодня в Хабаровске по решению мэрии
24 июня, 13:00 -
«Пока ещё не сладкие»: ранние арбузы из Поднебесной заполонили прилавки Хабаровска
1 июня, 12:35



