«Восторг колоссальный»: V гастрономический фестиваль зимней рыбы состоялся в Хабаровске
Шеф-повара удивили гостей блюдами из охотоморской корюшки и наваги. К проекту подключились несколько ресторанов. Рыбу жарят, делают паштеты, варят уху и закуски – как раскрывают потенциал деликатеса, увидела Елизавета Юрова.
« — Я прям влюбился, можно так сказать, во вкус этой рыбы!».
Рыбка – просто космос! Не скрывает гастрономических восторгов шеф-повар Вячеслав Сухин. Признается: раньше, работая в Санкт-Петербурге и Ялте, ни к балтийской корюшке, ни к черноморской барабульке настолько не пристрастился.
Вячеслав Сухин, шеф-повар: «Я не думал, что жители Дальнего Востока настолько ценят эту рыбу, и хотелось бы сделать так, чтобы с каждым годом становился больше промысел этой рыбы и мы, наконец-то, уходили от всяких лососёвых. А занимались тем, что у нас под ногами живёт, плывёт – надо это есть!».
Улов из Де-Кастри, Ванино, Советской Гавани и Николаевска-на-Амуре. На столе – «королева» корюшка и навага – в первую очередь, идёт на «жарёху». И здесь правит минимализм: соли и перца для сохранения огуречного вкуса, говорят повара, предостаточно. А вот муку призывают попробовать кукурузную – её текстура добавляет цвет и даёт ту самую хрустящую корочку. Вид завораживает.
А на закуску – сашими по-хабаровски, так прозвали блюдо гости. На подушке из картофельного пюре – нежная вяленая корюшка. Наладили бесперебойные поставки и в этом ресторане. Шеф-повар Людмила Дзюба презентует топовую позицию меню – уху с зубаткой и раком.
Рестораторы твердят в один голос: наша, охотоморская корюшка – самая сладкая и ароматная. При виде таких блюд сомнений не остается.
Роман Ракуса, ресторатор: «Искать красные помидоры зимой достаточно сложно в Хабаровске, и смысла с ними мучиться нет. А вот корюшку найти можно, она будет свежая, вкусная, пахнуть огурцом. Восторг от творчества колоссальный».
В фестивале участвуют три региона: Приморье, Камчатка, наш край в гастрособытии представлен пока только общепитом Хабаровска. Но предпринимательское сообщество уверено: улов дойдёт и до районов.
Андрей Веретенников, советник губернатора Хабаровского края по вопросам предпринимательства: «Чегдомын, Новый Ургал с удовольствием присоединится, мы будем привозить корюшку туда. Предприниматели присоединяются по одной простой причине – не для того, чтобы популяризировать свой ресторан, а показать, что гастрономическая культура в Хабаровском крае растёт».
Кроме того, стимулировать вкусный бизнес планируют с помощью региональных поварских соревнований. Первый такой турнир намерены провести в следующем году, когда корюшка снова пойдёт на нерест.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Более 4 тысяч гостей познакомились с Хабаровским краем на международной турвыставке в Москве
сегодня, 12:10 -
Местное время. Фильм о лучшем детском приключении сняла многодетная семья из Хабаровска
вчера, 16:12 -
«Какие же вы крутые!»: восхождение на Мяо-Чан совершили дети в рамках проекта «Воспитание туризмом»
вчера, 14:10 -
На маршрут Хабаровск – Пекин зашёл новый авиаперевозчик: количество рейсов в неделю возросло
вчера, 11:45 -
Многодетная семья из Хабаровска победила в третьем конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»
11 марта, 11:05 -
Разлив мазута возле острова Пхукет не изменил планы хабаровчан на отдых
2 марта, 14:01 -
Кафе, гостиницы и кемпинги. На Хехцире началось строительство туристических объектов
26 февраля, 10:25 -
Так много в Китай ещё не летали: к возвращению всех допандемийных рейсов добавились и новые маршруты
19 февраля, 10:50 -
Смотрите в 21:10. В расписание хабаровского аэропорта возвращаются все допандемийные маршруты в КНР
18 февраля, 15:55 -
«Это лучшая гора!»: к 2030 году на Хехцир планируют привлекать до ста тысяч туристов в сезон
17 февраля, 12:46



