Как не заблудиться и помочь себя найти. Советы спасателей и туристов
Спасателей все чаще привлекают и к поискам сборщиков дикоросов. С приходом лета в крае участились случаи пропажи людей в лесу. Уже зафиксировано несколько таких инцидентов в Комсомольском, Советско-Гаванском и имени Лазо районах. Всех ли удалось найти и какие меры безопасности нужно соблюдать, выясняла Анна Морозова.
Спасатель выносит из леса обессиленную пожилую женщину. Вместе с подругой она потерялась в районе имени Лазо, собирая ягоды. Плутали почти трое суток.
Павел Кошелев, специалист по вооружению группы тылового обеспечения ОМВД России по району имени Лазо: «Незамедлительно была создана поисково-спасательная группа из сотрудников полиции и сотрудников МЧС. Прибыв на место, группа выдвинулась в лес, вглубь леса. На протяжении пяти километров по старому волоку поднимаясь, были обнаружены следы»
С начала сезона сбора дикоросов в крае произошло уже несколько подобных случаев. Например, в Советско-Гаванском районе женщина пропала неделю назад, операция с участием спасателей результатов не принесла. Теперь разыскные мероприятия проводит полиция. Основное правило: если вы заблудились, оставайтесь на месте и ждите помощи.
Екатерина Потворова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Если вы поняли, что ваш родственник заблудился, необходимо оперативно сообщить в органы полиции о данном происшествии для того, чтобы были данные, координаты данного человека, который потерялся для того, чтобы начинать оперативно-розыскные мероприятия»
Михаил Непогодин, мастер спорта по спортивному туризму, подчеркивает: прежде, чем отправиться в лес, нужно позаботиться о безопасности. Сообщить родным, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Обязательно должен быть заряжен телефон, лучше с пауэрбанком. Важно: заходя в лес, необходимо определить, в какой стороне находится солнце.
«Каждый час, если мы вышли в два часа дня в лес, то каждый час солнце меняется на 15 градусов»
Обязательно нужно надевать на природу закрытую одежду яркого цвета. Предварительно обработать ее спреем от комаров и клещей. А с собой взять запасной сухой комплект.
Михаил Непогодин, мастер спорта по спортивному туризму: «Что нужно взять? Обязательно огонь, и не один, ни одну коробку спичек, а пару зажигалок, можно взять поджиг и с газовым баллоном, это очень удобно в дождливую погоду, дальше перекус, колбаску, сыр, немножечко там хлеба и т.д. Обязательно бутылочку с водой»
Также в арсенале должен быть фонарик, нож, блокнот, ручка, аптечка и скотч. Если вы встретились с крупным животным, например, с медведем, нужно громко стучать, кричать, зажечь петарду, хлопушку или сигнальную ракету. Можно использовать перцовый баллончик. Ни в коем случае нельзя убегать от зверя, так как инстинктивно он будет вас преследовать.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
В Хабаровском крае эвакуировали из тайги группу отдыхающих
вчера, 15:00 -
В режиме «China friendly»: гостиницы и рестораны Хабаровска готовятся к российско-китайскому форуму
17 августа, 11:14 -
«Надо выходить за рамки разовых акций»: Дмитрий Демешин оценил будущее туризма в Нанайском районе
14 августа, 10:49 -
Первый в России образовательный акселератор завершился в Хабаровске презентацией новых турпроектов
13 августа, 12:14 -
Безвиз привёл авиасообщение к рекордам: пассажиропоток из Хабаровска в КНР вырос на 50 процентов
13 августа, 10:58 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс в Цзямусы спустя два года запущен из аэропорта Хабаровска
12 августа, 12:27 -
Тестовый заезд туристов на эко-тропу «Легенды Хехцира» планируют уже в сентябре
11 августа, 10:48 -
Дмитрий Демешин: «Речные круизы по краю очень востребованы, будем их восстанавливать»
10 августа, 16:24 -
Площади, памятники, зоосад: туриндустрия края подстраивается под запросы гостей из Гонконга
4 августа, 13:25 -
Смотрите в 21.10. Программу путешествий для туристов из Гонконга запустили хабаровские туроператоры
3 августа, 18:20



