Юрий Трутнев: «На суд жюри конкурса «Дальний Восток — Земля приключений» уже поступило 95 фильмов»

Хабаровский край — в лидерах по количеству заявок: в нашем регионе для нового сезона конкурса снято уже 30 фильмов. Самая популярная номинация — «Пешее путешествие», на данный момент поступило 62 фильма участников.
«В этом году мы проводим третий раз конкурс «Дальний Восток — Земля приключений». На оценку жюри приходят фильмы о путешествиях по всему Дальнему Востоку и не только. Каждый из них сделан с любовью к нашей стране, рассказывает о прекрасных местах и удивительных открытиях, которые совершил автор фильма, а также об испытаниях, которые выпали на долю путешественника. Жюри предстоит сделать нелёгкий выбор и определить, какие путешествия станут победителями в номинациях», — сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Большинство работ сняты о путешествиях по дальневосточным регионам. Лидерами по количеству фильмов стали Сахалинская область и Хабаровской край — 39 и 30 соответственно. Кроме того, до оценки жюри допущено по шесть фильмов об Амурской области и Камчатском крае, пять участников прислали видеоработы о Приморском крае, три — о Забайкальском крае, два фильма — о Республике Бурятия, по одному фильму о походах по Якутии и Чукотке. Арктика представлена двумя фильмами о путешествии по Красноярскому краю.
Больше всего фильмов снято жителями дальневосточных регионов. Но уже есть три участника из Севастополя, Краснодарского края и Кемеровской области.
Самая популярная номинация «Пешее путешествие» — на данный момент поступило 62 фильма участников. На втором и третьем месте «Зимнее путешествие» — 17 и «Водное путешествие» — 14 видеороликов. В номинации «Арктическое путешествие» пока только две видеоработы.
Третий сезон Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку «Дальний Восток — Земля приключений» стартовал 1 мая 2025 года. Чтобы принять в нем участие, необходимо снять короткометражный фильм длительностью до 8 минут о своем путешествии на Дальний Восток или в Арктику и до 15 января 2026 года направить его на оценку жюри через сайт путешественникдв.рф. Путешествие должно быть совершено в период не ранее 1 мая 2023 года и не позднее 15 января 2026 года. Конкурс проходит в нескольких номинациях: пешее путешествие, водное путешествие, зимнее путешествие, а также новая номинация — арктическое путешествие. Главный приз за лучшее видео составляет 3 миллиона рублей.
Принять участие в конкурсе могут не только опытные путешественники, но и любители, а также дети в сопровождении взрослых. Среди победителей первого и второго сезонов были как профессиональные фильмы с использованием специального оборудования, так и кадры, снятые на обычный телефон.
Конкурс проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и НКО «Фонд развития социальных инициатив».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
Смотрите в 21:10. Горнолыжный комплекс «Хехцир» станет всесезонным уже в этом году
вчера, 12:22 -
Смотрите в 21:10. Китайский фуд-блогер с российской пропиской запустил очные кулинарные курсы
10 февраля, 17:20 -
Проект «Лыжная стрела» вновь запустили в Хабаровском крае для любителей горных лыж и сноубордов
9 февраля, 13:25 -
«Турист едет за эмоциями, надо их дать»: бизнес Хабаровска переформатируется под безвиз из Китая
2 февраля, 12:16 -
Смотрите в 21:10. Безвиз с Китаем меняет и запросы туристов, и предложения местного бизнеса
30 января, 15:35 -
«Туризм объединяет»: студенты из Комсомольска помогли перевести на китайский фильмы о тайге региона
26 января, 12:41 -
Более 117 тысяч туристов посетили Хабаровский край на новогодних каникулах
19 января, 11:16 -
Рекорды безвиза: переход Покровка – Жаохэ на новогодних праздниках оформил более 5 тысяч туристов
15 января, 10:08 -
«Шикарные впечатления!»: рекордное число жителей края отметили Новый год в приграничном Китае
7 января, 15:45 -
С комфортом и без задержек: Первые китайские туристы отправились по зимнему переходу в Хабаровск
3 января, 11:06


