Юрий Трутнев: «На суд жюри конкурса «Дальний Восток — Земля приключений» уже поступило 95 фильмов»

Хабаровский край — в лидерах по количеству заявок: в нашем регионе для нового сезона конкурса снято уже 30 фильмов. Самая популярная номинация — «Пешее путешествие», на данный момент поступило 62 фильма участников.
«В этом году мы проводим третий раз конкурс «Дальний Восток — Земля приключений». На оценку жюри приходят фильмы о путешествиях по всему Дальнему Востоку и не только. Каждый из них сделан с любовью к нашей стране, рассказывает о прекрасных местах и удивительных открытиях, которые совершил автор фильма, а также об испытаниях, которые выпали на долю путешественника. Жюри предстоит сделать нелёгкий выбор и определить, какие путешествия станут победителями в номинациях», — сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Большинство работ сняты о путешествиях по дальневосточным регионам. Лидерами по количеству фильмов стали Сахалинская область и Хабаровской край — 39 и 30 соответственно. Кроме того, до оценки жюри допущено по шесть фильмов об Амурской области и Камчатском крае, пять участников прислали видеоработы о Приморском крае, три — о Забайкальском крае, два фильма — о Республике Бурятия, по одному фильму о походах по Якутии и Чукотке. Арктика представлена двумя фильмами о путешествии по Красноярскому краю.
Больше всего фильмов снято жителями дальневосточных регионов. Но уже есть три участника из Севастополя, Краснодарского края и Кемеровской области.
Самая популярная номинация «Пешее путешествие» — на данный момент поступило 62 фильма участников. На втором и третьем месте «Зимнее путешествие» — 17 и «Водное путешествие» — 14 видеороликов. В номинации «Арктическое путешествие» пока только две видеоработы.
Третий сезон Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку «Дальний Восток — Земля приключений» стартовал 1 мая 2025 года. Чтобы принять в нем участие, необходимо снять короткометражный фильм длительностью до 8 минут о своем путешествии на Дальний Восток или в Арктику и до 15 января 2026 года направить его на оценку жюри через сайт путешественникдв.рф. Путешествие должно быть совершено в период не ранее 1 мая 2023 года и не позднее 15 января 2026 года. Конкурс проходит в нескольких номинациях: пешее путешествие, водное путешествие, зимнее путешествие, а также новая номинация — арктическое путешествие. Главный приз за лучшее видео составляет 3 миллиона рублей.
Принять участие в конкурсе могут не только опытные путешественники, но и любители, а также дети в сопровождении взрослых. Среди победителей первого и второго сезонов были как профессиональные фильмы с использованием специального оборудования, так и кадры, снятые на обычный телефон.
Конкурс проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и НКО «Фонд развития социальных инициатив».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Туризм"
-
На культурном наследии: маршрут с нанайскими духами и шаманами скоро появится в селе Сикачи-Алян
сегодня, 12:31 -
Смотрите в 21:10. При строительстве эко-тропы "Легенды сэвэнов" ни один культурный слой не пострадал
вчера, 16:55 -
И молодым, и пожилым: лестницу в самое красивое место Комсомольского заповедника построили волонтеры
вчера, 12:20 -
Чтобы звучал на всю страну: единый туристический бренд территории создадут в Солнечном округе
9 октября, 12:55 -
График работы эко-тропы «Легенды Хехцира» изменили по многочисленным просьбам хабаровчан
9 октября, 11:14 -
Более миллиона реакций получили ролики с Шантарских островов у интернет-пользователелей Поднебесной
1 октября, 12:28 -
«Великолепно! Такого городу и краю не хватало»: открытие эко-тропы «Легенды Хехцира» вызвало ажиотаж
29 сентября, 12:06 -
Юрий Трутнев: «Уверен, что вместе сможем создать на Дальнем Востоке новые прекрасные турпроекты»
28 сентября, 13:21 -
«Развивать и здоровье, и культуру»: Губернатор открыл эко-тропу «Легенды Хехцира» под Хабаровском
28 сентября, 9:56 -
Таиланд, Вьетнам и Филиппины: хабаровчане начали активно бронировать туры на новогодние каникулы
24 сентября, 11:47


