Дамы оценят! Шкурки соболя из Хабаровского края отправили на пушной аукцион в Северной столице
Во время ковида доступ на торговую площадку для заготовителей региона был закрыт и охотники практически прекратили промысел. Сейчас постепенно и добыча пушнины, и её исследования для получения сертификатов качества возобновляются – спустя три пандемийных года.
Виктор Борисович расчехляет ружье и лыжи. Охотник в пятом поколении, с 14 лет его прадед – глава нанайской общины – научил всем тонкостям промыслового дела. Одзялы по пушнине гремели на весь район, теперь же выходят на соболя и зайца исключительно для себя.
Виктор Одзял, охотник: «Невыгодно! Вообще невыгодно! Набьёшь шкурок, а сдавать некуда. Шкуры сдаёшь – вот племянник у меня тоже охотник – и ждёшь денег. Шкурки сдали, а денег нет до сих пор».
А дальневосточный мех ценится на мировых торговых площадках уже более полувека. К местным охотникам за шкурами до недавнего времени выстраивались в очередь. Но с начала пандемии международные аукционы работали в режиме карантина.
Ковид охоту на паузу поставил во всех угодьях Хабаровского края. Если до пандемии в села хоть и изредка, но заезжали и представители аукционов, и перекупщики, то теперь – тишина, точно такая же как в этом лесу, где полно соболя, енота и лис.
В этом году самый знаменитый аукцион в Санкт-Петербурге немного оживает. И ждёт хабаровских промысловиков. Поэтому впервые за три года в лабораторию на сертификацию поступило сразу двести шкур соболя. Хотя объёмы сырья в десятки раз меньше допандемийных.
Владимир Лобанов, директор охотничьего хозяйства: «Цены нет, трудности с реализацией – всё это отрицательно действует на желание заниматься охотой. Из-за ковида ограничилось число покупателей, приезжающих в тот же Санкт-Петербург, основная реализация у нас на Санкт-петербургском аукционе же всей пушнины, количество покупателей там значительно снизилось, но и санкции вводятся, ограничили вывоз пушнины».
Обвал цен на «мягкое золото» на меховой бирже, конечно, в этом году не прибавит охотничьего пыла дальневосточным промысловикам, но тем не менее, уходить совсем с рынка не собираются. Поэтому отдают соболя на экспертизу. На торги без паспорта шкуры и хвосты не примут. Специалисты обязаны проверить в мехе наличие цезия, стронция и сибирской язвы.
Евгений Воскобойников, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям: «Техногенные радионуклеиды при контакте и при излучении наносят вред, также и бактерии сибирской язвы, передаются при контакте, их носят люди, они должны быть безопасны – это серьёзные загрязнители, которые представляют угрозу для жизни и здоровья человека, а сибирская язва вообще серьёзная инфекция».
Владимир Елисеев, представитель охотхозяйства района имени Лазо: «Какой соболь хороший! Милые дамы сами определят, какой им больше по душе – более тёмный, пышный, шелковистый. Нет таких зверьков в сравнении по пышности и шелковистости соболя!».
Промысловики нахваливают свой товар, даже без микроскопа видно – качество! Рассчитывают всё-таки на выгодную для себя цену. Хотя появился в прошлом году конкурент, который серьёзно влияет на стоимость – в соседнем Китае построили целые фермы по разведению соболя.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Фруктовая диета, ледяной десерт и водные процедуры: питомцы зоосада «Питон» спасаются от жары
вчера, 11:15 -
Тигры из Хабаровского края, переданные Казахстану, сдают первые «экзамены»
22 июля, 12:35 -
Смотрите в 21:30. Летучих мышей в Хабаровском крае проверят …на наличие опасных болезней
17 июля, 15:55 -
«Надеемся, будет меньше конфликтов с тигром»: запрет на охоту кабана в крае продлили до 2029 года
10 июля, 12:08 -
Смотрите в 21:10. «Видим целые семьи кабаньи»: популяция кабана в Хабаровском крае стабильно растёт
9 июля, 16:26 -
«Условия идеальные!»: хабаровские учёные исследуют огромный птичий мегаполис на озере Киотеми
7 июля, 11:50 -
Смотрите в 21:10. Уникальный птичий базар впервые обнаружили учёные Хабаровска: «Это впечатляет!»
6 июля, 16:20 -
Стабильный рост популяции кабана зафиксировали в Хабаровском крае
1 июля, 13:19 -
Осваиваются быстро: мини-обезьяна и колючий грызун перебрались в Город юности с Сахалина
1 июля, 12:05 -
Жителей села Бычиха предупредили о появлении амурского тигра
24 июня, 12:30



