Виртуальные аварии: будущие машинисты на тренажерах отрабатывают действия при ДТП на переездах
Восемь серьезных ДТП с пострадавшими произошло в этом году в крае на железнодорожных переездах. Это результат нарушения водителями правил дорожного движения. Чтобы избежать трагедий, в учебном центре ДВЖД будущие машинисты на тренажерах отрабатывают, как действовать в аварийных ситуациях. Остановить локомотив сегодня попробовала и Диана Долгунцева.
Вот так, электричка пересекает железнодорожный переезд. Без происшествий.
А уже на этих кадрах пассажирский локомотив врезается в автомобиль, и тот начинается полыхать. Это всего лишь симулятор. А картинку реального столкновения с грузовиком, у которого отказали тормоза, Петр Дымович вспоминает все шесть лет.
Петр Дымович, машинист грузопассажирского движения первого класса: «И он сносит ограждение переезда, у него выбивает передний мост, он улетает. И сам грузовик становится юзом в мою колею и все это метров за 200. Скорость была под 70 километров в час и экстренное торможение и столкновение»
Самое страшное, что тормозной путь у поезда слишком длинный. В один момент движущийся состав просто невозможно остановить.
Этот виртуальный пассажирский локомотив весом более тысячи тонн подъезжает к переезду, на который выехал водитель-нарушитель. В такой ситуации, чтобы остановить махину, машинистам нужно начинать тормозить практически за километр.
Страшная авария произошла в крае весной прошлого года. Тогда локомотивная бригада не смогла предотвратить наезд на самосвал. Поезд буквально разорвал его на части. Позже выяснилось, что водитель не имел права управлять автомобилем.
С начала года на Дальневосточной железной дороге произошло 8 столкновений автомобилей с поездами, в них пострадал один человек. Все происшествия — по вине водителей. Но железнодорожники резюмируют — в 2024-ом аварий было больше.
Артем Багдасарян, заместитель начальника ДВЖД по Хабаровскому территориальному управлению: «Дорога со своей стороны постоянно работает с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, то есть это в первую очередь: следим за состоянием железнодорожных переездов, освещения, установка направляющих столбиков, то есть полностью сигнализация»
За последние пять лет в крае на железной дороге произошло 25 ДТП, 7 пострадавших, 1 погибший. Лишение водительских прав за нарушение переезда для водителя в этом случае — не самая суровая санкция, в сравнении с ценностью человеческой жизни.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
По поручению губернатора на линии Хабаровска вышли новые автобусы, которые …хранились на стоянке
24 февраля, 13:35 -
Удобный, современный и самостоятельный: краевой авиапарк МЧС пополнил новейший вертолёт МИ-38 ПС
20 февраля, 12:25 -
«Здесь очень активная работа»: репортаж с борта ледокола, заступившего на дежурство в порту Ванино
20 февраля, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Ледоколы «Санкт-Петербург» и «Магадан» вышли на дежурство в морском порту Ванино
19 февраля, 15:29 -
Девяносто лет со дня основания: юбилей отпраздновали в локомотивном депо «Дальневосточное»
17 февраля, 16:35 -
Смотрите в 21:10. Пострадавшие от «серой» схемы с растаможкой готовят коллективный иск в суд
10 февраля, 16:19 -
Смотрите в 21:10. Из-за ажиотажа на субсидированные авиабилеты очередь в кассы занимают с ночи
10 февраля, 15:35 -
Недобросовестные перевозчики заплатят штрафы: в Краевой думе принят закон об ответственности
9 февраля, 12:25 -
Смотрите в 21:10. Погода в Николаевске-на-Амуре снова ухудшается, ледовая переправа сегодня закрыта
5 февраля, 15:40 -
Более 300 машин отправили на арест-площадки в Хабаровске с начала года за нарушение правил парковки
5 февраля, 11:16



