Внимание на Китай: Грузооборот и пассажиропоток растет на погранпереходе Покровка-Жаохе
Пункт пропуска Покровка-Жаохэ ставит новые рекорды. По сравнению с прошлым сезоном грузоперевозки там выросли в среднем на 30%, а пассажиропоток увеличился на четверть. Для туристов там регулярно разрабатывают необычные экскурсии. С российско-китайской границы репортаж Анны Леоновой.
На сопредельных берегах одновременно и еще задолго до открытия пункта пропуска уже начинают подтягиваться фуры. Водители большегрузов признаются, короткий для этого перехода сезон-бизнесмены используют по максимуму-поэтому рейс Покровка-Жаохэ стараются выполнить день в день.
Александр Кокухин, водитель большегруза: «Мы курицу возим. Загружусь и если машина там уже ждет сегодня и выйду. Честно говоря, ждать долго, приходится месяц, когда в ноябре закрывается переправа и до января стоишь и весной так же уходишь на другой переход, на Суйфэньхэ, но туда 800 км, здесь 200»
Китайские грузовики доверху заполнены щепой, шпоном, торфом, а российские автомобили идут на Жаохэ — «порожние». Обратно повезут электрооборудование, технику, товары народного потребления, автомобили.
Николай Найденов, начальник Бикинского таможенного поста: «Грузооборот вырос порядка более 30 процентов. По паспорту пункта пропуска пропускная способность по грузовому транспорту 25 единиц, по автобусам -12 единиц, но как показывает практика в эту навигацию увеличение по автобусам уже до 20, и естественно грузовому в районе 25»
«Продуктовая линейка» в эту навигацию на Покровке-Жаохэ не популярна, все квоты по рису китайские партнеры выбрали уже зимой, нового урожая пока нет. На особом контроле ветеринаров-мясо птицы-партии оседают в Хабаровске, но в большинстве случаев отправляются на запад страны.
София Кирилюк, государственный инспектор пограничного ветеринарного контроля: «На сегодняшний день ввезено в адрес шести предприятий Хабаровского края более 5 тысяч тонн продукции птицы замороженной. Данная продукция ввозится на территорию РФ при наличии сопроводительного ветеринарного документа»
Пассажиропоток — рекордный, оформляют до 400 туристов в сутки, в основном российских.
Пик — в выходные, автобусы на пароме курсируют по несколько рейсов в день — до сильно полюбившегося и жителям региона, и соседнего Приморья — приграничного города.
«Вот такая вот красота! Площадь Лилии, вот столько туристов, рассказываем им все, консультируем, в Жаохэ есть все для прекрасного отдыха»
И Жаохэ уже тоже переориентируется на запросы русских друзей, вкусно есть, много гулять — туроператоры еженедельно открывают новые экскурсионные программы.
Маргарита Редькина, турист: «В прошлом году открыла для себя Жаохэ, небольшой, но очень гостеприимный, уютный, спокойный городок. Здесь каждый раз что-то новое, знакомишься с культурой, познакомилась с нанайской деревней всем рекомендую»
И самый большой пассажиропоток ожидают под конец навигации.
Естественно при такой популярности пункта пропуска обе страны заинтересованы в круглогодичном сообщении. Пока же движение в период распутицы прерывается в среднем на полтора месяца, а летом нестабильно-работа парома сильно зависит от уровня в Уссури и ветра
Поэтому вопрос о строительстве всесезонной переправы поднимается на самом высоком уровне, рассматриваются разные варианты, учитывая и судоходность реки. Китайцы запустили речные трамвайчики-как еще один из вариантов привлечения туристов обеих стран.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Лайнер, совершавший рейс Владивосток – Благовещенск, совершил аварийную посадку в Хабаровске
17 ноября, 14:00 -
Новые правила для владельцев и пользователей электросамокатов установят в Хабаровском крае
13 ноября, 12:26 -
Впервые в истории: Хабаровск и Шанхай свяжут регулярные авиарейсы
13 ноября, 11:16 -
Полностью отечественный Суперджет успешно прошёл испытания водой
11 ноября, 11:35 -
В преддверии повышения утильсбора поставки автомашин через границу с Китаем выросли в четыре раза
11 ноября, 10:20 -
Маршруты хабаровских трамваев изменятся на неделю из-за ремонта путей
10 ноября, 17:02 -
Избавить от «болячек» до весны: более двадцати судов встали на ремонт на хабаровской РЭБ флота
10 ноября, 10:51 -
В Хабаровске начинается ремонт трамвайных путей и переезда в границах Шеронова и Муравьёва-Амурского
10 ноября, 10:35 -
Навигация для маломерных судов в Хабаровском крае полностью закрыта
5 ноября, 16:10 -
Сегодня иностранный перевозчик «VietJet Air» заходит в Хабаровск с рейсами на вьетнамский Фукуок
5 ноября, 11:49



