Внимание на Китай: Грузооборот и пассажиропоток растет на погранпереходе Покровка-Жаохе
Пункт пропуска Покровка-Жаохэ ставит новые рекорды. По сравнению с прошлым сезоном грузоперевозки там выросли в среднем на 30%, а пассажиропоток увеличился на четверть. Для туристов там регулярно разрабатывают необычные экскурсии. С российско-китайской границы репортаж Анны Леоновой.
На сопредельных берегах одновременно и еще задолго до открытия пункта пропуска уже начинают подтягиваться фуры. Водители большегрузов признаются, короткий для этого перехода сезон-бизнесмены используют по максимуму-поэтому рейс Покровка-Жаохэ стараются выполнить день в день.
Александр Кокухин, водитель большегруза: «Мы курицу возим. Загружусь и если машина там уже ждет сегодня и выйду. Честно говоря, ждать долго, приходится месяц, когда в ноябре закрывается переправа и до января стоишь и весной так же уходишь на другой переход, на Суйфэньхэ, но туда 800 км, здесь 200»
Китайские грузовики доверху заполнены щепой, шпоном, торфом, а российские автомобили идут на Жаохэ — «порожние». Обратно повезут электрооборудование, технику, товары народного потребления, автомобили.
Николай Найденов, начальник Бикинского таможенного поста: «Грузооборот вырос порядка более 30 процентов. По паспорту пункта пропуска пропускная способность по грузовому транспорту 25 единиц, по автобусам -12 единиц, но как показывает практика в эту навигацию увеличение по автобусам уже до 20, и естественно грузовому в районе 25»
«Продуктовая линейка» в эту навигацию на Покровке-Жаохэ не популярна, все квоты по рису китайские партнеры выбрали уже зимой, нового урожая пока нет. На особом контроле ветеринаров-мясо птицы-партии оседают в Хабаровске, но в большинстве случаев отправляются на запад страны.
София Кирилюк, государственный инспектор пограничного ветеринарного контроля: «На сегодняшний день ввезено в адрес шести предприятий Хабаровского края более 5 тысяч тонн продукции птицы замороженной. Данная продукция ввозится на территорию РФ при наличии сопроводительного ветеринарного документа»
Пассажиропоток — рекордный, оформляют до 400 туристов в сутки, в основном российских.
Пик — в выходные, автобусы на пароме курсируют по несколько рейсов в день — до сильно полюбившегося и жителям региона, и соседнего Приморья — приграничного города.
«Вот такая вот красота! Площадь Лилии, вот столько туристов, рассказываем им все, консультируем, в Жаохэ есть все для прекрасного отдыха»
И Жаохэ уже тоже переориентируется на запросы русских друзей, вкусно есть, много гулять — туроператоры еженедельно открывают новые экскурсионные программы.
Маргарита Редькина, турист: «В прошлом году открыла для себя Жаохэ, небольшой, но очень гостеприимный, уютный, спокойный городок. Здесь каждый раз что-то новое, знакомишься с культурой, познакомилась с нанайской деревней всем рекомендую»
И самый большой пассажиропоток ожидают под конец навигации.
Естественно при такой популярности пункта пропуска обе страны заинтересованы в круглогодичном сообщении. Пока же движение в период распутицы прерывается в среднем на полтора месяца, а летом нестабильно-работа парома сильно зависит от уровня в Уссури и ветра
Поэтому вопрос о строительстве всесезонной переправы поднимается на самом высоком уровне, рассматриваются разные варианты, учитывая и судоходность реки. Китайцы запустили речные трамвайчики-как еще один из вариантов привлечения туристов обеих стран.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Сегодня возобновлена международная речная навигация Хабаровск – Фуюань
18 августа, 15:35 -
Безвиз привёл авиасообщение к рекордам: пассажиропоток из Хабаровска в КНР вырос на 50 процентов
13 августа, 10:58 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс в Цзямусы спустя два года запущен из аэропорта Хабаровска
12 августа, 12:27 -
Смотрите в 21:10. Остановка Прибрежная в Хабаровске будет закрыта для отправления речных теплоходов
7 августа, 12:52 -
Смотрите в 21:10: В связи с подъёмом реки ограничивается работа речных дачных трамвайчиков
5 августа, 12:15 -
Смотрите в 21:10. Снизить детский травматизм на дорогах намерены общественники Хабаровского края
27 июля, 13:56 -
«Эту машину заряжаешь как телефон»: в Хабаровском крае вырос спрос на электромобили
27 июля, 11:25 -
С сегодняшнего дня меняется место посадки и высадки пассажиров речных трамвайчиков в Хабаровске
21 июля, 12:45 -
«Есть выбор, это хорошо!»: авиакомпания Chengdu Airlines впервые зашла на маршрут Харбин – Хабаровск
16 июля, 10:36 -
Смотрите в 21:10. Первый рейс китайского авиаперевозчика из Харбина встретили в аэропорту Хабаровска
15 июля, 14:20



