Новоселье для питомцев «Мишкиной берлоги» справили в Комсомольске-на-Амуре
Обитателей фермы – двух бурых медведиц, мать и дочь – доставили в зооцентр «Питон». Вопрос о новом месте жительства встал после того, как из жизни ушёл владелец таёжного хозяйства. Ранее самца, медвежонка по кличке Буржуй, приютил хабаровский зоосад «Приамурский». На новоселье у остального семейства побывала Людмила Смирнова.
Медведица с медвежонком покидают места, которые были их домом с младенчества. Где была большая дружба с человеком – и большая потеря.
« — Но тем не менее, оба спокойные медведи. И Маша, и Дуся».
Около часа в пути. Новый дом. Грузовик въезжает на территорию зооцентра, Маша – в нетерпении. Остались минуты.
Завершилась большая глава доброй и печальной истории, за которой следили по всему миру. Сегодня открывается новая. Все, кто любил обитателей «Мишкиной Берлоги», после долгого перерыва смогут снова встретиться с ними – и помочь им с переездом.
Первые взволнованные шаги по новому вольеру. Здесь уже сервированы любимые блюда, готовы игрушки, наполнен бассейн. Пока временный, но всё же – дом, осматривает хозяйка.
История косолапых из Хабаровского края – одна из самых уникальных в мире. Маша приехала на ферму маленькой – мать убили браконьеры. Здесь встретила такого же найдёныша – Мишку, буквально на руках у фермера появилось потомство.
Никакой дрессуры. Доверие и настоящая дружба подарили животным счастливое детство – с прогулками по тайге и купание в реке. Потом были суды по изъятию. Но решила всё жизнь.
Хозяина фермы не стало в начале этого года. Медвежонка по кличке Буржуй временно приютил зоосад «Приамурский». Он вступает во взрослую пору. Разделить разнополых детенышей рекомендовали специалисты во избежание конфликтов. Людей косолапый не боится, знакомится с интересом.
Животных, нуждающихся в общении и качественном уходе, Росприроднадзор определил в зооцентр «Питон». Эти квадраты – временные. На территории строящегося зоопарка «Сихотэ-Алинь» планируют новый просторный вольер – больше тысячи квадратных метров, где семья косолапых сможет воссоединиться. Сбор средств уже идет.
Ирина Трифонова, директор муниципального зооцентра «Питон»: «Горки, «лазилки», бассейны, берлоги, разные гроты – и также для посетителей двойная смотровая площадка – нижняя, верхняя, всё это под стеклом. Ну и планируем также установить там памятную табличку, где мы расскажем про Михаила, который этими медведями жил, их любил».
На строительство требуется около 60 млн рублей. Материалами помогают комсомольские заводы и предприятия, средства перечисляют горожане и люди по всему миру, следившие за историей медведей на интернет-канале фермера. Рассчитывают, что новоселье косолапое семейство справит в следующем году.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
"Какая красота!": Карликовые шотландские коровы готовы очаровывать посетителей зоосада "Приамурский"
13 октября, 12:35 -
Смотрите в 21:10. Карликовые шотландские коровы появились в Приамурском зоосаде имени Сысоева
12 октября, 17:05 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
«По квартирам ходить никто не будет»: рейды по собакам без чипов анонсировали в Хабаровском крае
2 октября, 11:51 -
Смотрите в 21:10. В краевом управлении ветеринарии усилили контроль за домашними питомцами
1 октября, 13:01 -
«Сейчас идеальное время для наблюдений»: в заповедниках края – сезон мониторинга за их обитателями
1 октября, 12:18 -
«С сентября грозят штрафы»: ветеринары в Хабаровском крае бесплатно чипируют собак при вакцинации
30 сентября, 11:26 -
Двадцать джипов, снегоходов и квадроциклов передал инспекторам Госохотнадзора Константин Чуйченко
25 сентября, 12:08 -
Смотрите в 21:10. Константин Чуйченко передал краевому Госохотнадзору новую технику для охраны тайги
24 сентября, 15:53 -
Дмитрий Демешин: «Горжусь, что амурский тигр чувствует себя дома в Хабаровском крае»
24 сентября, 10:35



