«Будем развивать дальше»: Дмитрий Демешин с рабочей поездкой посетил Николаевский и Амурский районы
Глава региона принял участие в празднике, посвящённом Дню металлурга в Амурске и посетил тренировки юных спортсменов в хоккейном комплексе «Территория льда». А в столице Нижнеамурья губернатор проверил ход реконструкции набережной и оценил результаты ремонта школы. Надежда Курилина подробнее.
Набережная в Николаевске-на-Амуре станет новой точкой притяжения туристов. Отстраивают её по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Проект победили в первом Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды для субъектов ДФО. Уложены брусчатка на дорожках и резиновое покрытие на лестницах, построены скейт-парк, амфитеатр, ротонда, установлены лавочки и урны, установлено освещение и видеонаблюдение, высажены кустарники и деревья. Вокруг памятника Невельскому сейчас пешеходная зона. Стоимость работ – 157 млн рублей, из который 150 – средства гранта.
« — Может быть ещё в перспективе детскую площадку поставить. Чтобы маленькие детки игрались где-то».
В этом году столица Нижнеамурья отметит 175-летие. В преддверии юбилея по поручению губернатора на набережной установили 18-метровый флагшток с триколором.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Значение Николаевска, я думаю, что в перспективе будет увеличиваться. Единственное, нам надо восстанавливать все-таки судоходство. И не только туристическое, не только круизное. Нам грузовое тоже нужно здесь. Чтобы это была одна из точек Северного морского пути. И если это будет, вот эта вот красота будет привлекать сюда людей».
В планах — устройство лестниц с фонтанами, озеленение склона и создание «читальной зоны». Для продолжения благоустройства общественной территории администрация Николаевска-на-Амуре подала заявку на участие в III этапе Всероссийского конкурса.
Ещё один объект внимания главы региона – школа №5 имени Героя Советского Союза Попова отремонтирована по программе модернизации систем образования в 2024 году. Директор с гордостью показывает обновлённые окна, санузлы, столовую, классы и рекреационные зоны, а также два спортзала, актовый зал, зал хореографии и новое современное оборудование.
Губернатор отметил, что необходимо оформить стены коридоров и учебных помещений. Также с главой района Анатолием Леоновым он обсудил необходимость асфальтирования пришкольной территории и ремонта стадиона.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Надо будет отследить как они внутри украсят школу. Вам подумать… Вот мы, давайте с вами как-то поделим, смотрите – я эти 17 миллионов, если школа исполнит, дам на асфальтирование в перспективе ещё. Сейчас пока не буду давать, сначала убежусь, что все сделали».
В ходе рабочей поездки в Амурский район губернатор принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню металлурга. Он вручил заслуженные федеральные и краевые награды работникам горнодобывающей и металлургической отраслей. Глава региона отметил, что благодаря их профессионализму и упорному труду выпуск металлопроката по итогам 2024 года составил 807 тысяч тонн.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы наращиваем кластеры. Мы уже создали кластер золота и оловодобывающей продукции, медно-рудный кластер, и в перспективе у нас – железно-рудный кластер, в котором мы уже делаем сталь, и сейчас разведаем и начинаем добывать в новых месторождениях».
Ну а в современном многофункциональном ледовом комплексе Амурска для главы региона подготовили сюрприз – выступление юных фигуристов и воспитанников хоккейного клуба. На площадках «Территории льда» регулярно тренируются более трехсот детей.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы будем проводить соревнования, будем большее количество соревнований проводить, плюс логистически, надеюсь, что в будущем году у нас уже заработает Комсомольский аэропорт для всех. Это позволит нам «сшивать» соревнования с других регионов».
Благодаря краевой субсидии в ЛХК «Территория льда» развивается фиджитал-хоккей. Уже состоялся первый в Хабаровском крае турнир по хоккейному двоеборью 3 на 3 «Детский кубок Хабаровского края».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин поздравил жителей Хабаровского края с Днём Государственного флага
сегодня, 13:25 -
Дмитрий Демешин провёл встречу с послом Узбекистана: «Будем наращивать взаимный обмен продукцией»
сегодня, 12:10 -
Увеличение объёмов производства молока в крае обсудили Дмитрий Демешин и Штефан Дюрр
21 августа, 14:05 -
Максим Иванов инициировал обновление парка железнодорожников в Городе юности: «Был большой запрос»
20 августа, 16:15 -
«Такие школы помогают детям найти себя заранее»: Максим Иванов оценил лицей ДВЖД в Новом Ургале
18 августа, 16:35 -
Ситуация с топливом в Хабаровском крае стабилизировалась
18 августа, 10:25 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы дети могли себя реализовать, и мы будем им в этом помогать»
17 августа, 16:44 -
«Надо выходить за рамки разовых акций»: Дмитрий Демешин оценил будущее туризма в Нанайском районе
14 августа, 10:49 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56 -
Максим Иванов: «Благоустраиваем дамбу ускоренными темпами благодаря работе команды Губернатора»
13 августа, 11:14



