Утолить «кадровый голод»: почти две тысячи студентов-медиков вышли на практику в районах края
Часть из них – студенты целевых направлений, они останутся работать в регионе, восполняя дефицит специалистов на местах. Закрывать потребности лечебных учреждений помогает президентский нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». С каким настроем трудятся и какие направления выбирают, выясняла Людмила Смирнова.
Программа обучения предусматривает места для «целевиков», которые в обязательном порядке останутся работать в регионе. В текущем году учебу закончили 180 таких студентов.
В коридорах больницы имени Марии Шевчук так много молодых лиц не было давно. 30 студентов одновременно! Алексей – «целевик», практику проходит в родном городе, где и предстоит работать.
« — Так что повезло мне очень крупно. Так бы Лёшу не увидела!».
« — В месте укола жжения нет?
– Нет, всё хорошо».
« — Я ему ставлю 5 с плюсом, я тоже учитель».
Как третьекурсник, пока выполняет обязанности среднего медперсонала. Возможно, станет хирургом – точно ещё не решил.
Алексей Бейсенко, студент ДВГМУ: «Получается всё хорошо уже, вены колем! Мы изучаем вплоть до строения клеток, и как они функционируют в организме. Это всё очень интересно, и когда это всё ещё используется на практике – это очень приятно».
В этом году на практике – две пары близнецов. Екатерина и Виктория – сёстры, после первого курса трудятся помощниками по уходу. На практике за годы учёбы предстоит пройти весь путь: от младшего медперсонала до врача.
Екатерина Савинская, студентка ДВГМУ: «Ещё пять лет, как минимум – для получения статуса терапевта. А чтобы закончить ординатуру – ещё два года нужно».
Виктория Савинская, студентка ДВГМУ: «Нам очень понравилось на практике. Очень дружный коллектив. Всегда поможет, подскажет, и очень заинтересовываешься в профессии в такой врачебной атмосфере».
Нехватку медицинских работников отмечают по всему краю. В этом году на время практики восполнят этот дефицит свыше 1700 студентов Дальневосточного медуниверситета, из них более 450 – в районах края. Но и здесь география практикантов – намного шире: Благовещенск, Санкт-Петербург, Лидия – из Владивостока.
Лидия Семенько, студентка Тихоокеанского медицинского университета: «У меня бабушка работает медсестрой во Второй поликлинике и, насколько я знаю, у меня в родословной был земский врач. Я помню, у меня даже в детстве был атлас по анатомии человека, и в школьные годы мне очень полюбилась химия, а максимально оптимальное направление, связанное и с медициной, и с химией, является фармация».
В районах края есть возможность попробовать себя в разных направлениях: от земской медицины до высокотехнологичной помощи. К примеру, в структуру больницы имени Марии Шевчук входят сельские ФАПы и амбулатории, районные больницы в Эльбане и Амурске. Активно внедряется система наставничества: перейти от теории к практике проще, опираясь на опыт старших коллег.
Андрей Засорин, заместитель главного врача по хирургии городской больницы им. М.И. Шевчук г. Комсомольска-на-Амуре: «В настоящее время, заключено 52 договора о целевом обучении, из них 14 договоров прохождения ординатуры по специальностям «анестезиология и реанимация», «терапия», «кардиология», «неврология», «хирургия», «сердечно-сосудистая хирургия».
Уже осенью выпускники приступят к работе в государственных лечебных учреждениях. Юбилейный, девяностый по счету выпуск Дальневосточного государственного медицинского университета Хабаровска должен положить начало решению кадровой проблемы в регионе.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
«Град, снег, дождь – но никто не испугался»: участие в субботнике приняли тысячи хабаровчан
вчера, 15:25 -
До 1 июля в Хабаровске должны открыть городской Центр работы с участниками СВО и членами их семей
вчера, 14:45 -
Медсестра из Троицкого осуществила мечту жизни: построить свой дом помогла субсидия от государства
вчера, 13:11 -
Смотрите в 21:10. «Приоритет – многодетным»: в крае выдают субсидии на жильё в сельской местности
24 апреля, 16:17 -
12 семей из Хабаровского края отправились на дальневосточный этап конкурса «Это у нас семейное»
24 апреля, 15:49 -
Хабаровский дендрарий благоустроили в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие»
24 апреля, 15:36 -
«Каждую полянку превратим в скверы»: Дмитрий Демешин задал темп благоустройства Хабаровска
23 апреля, 11:26 -
Капремонт развязки Проспекта и улицы Юности начался по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
23 апреля, 10:55 -
По решению Президента: Рифат Сабитов награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени
22 апреля, 18:40 -
Дмитрий Демешин дал старт Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в Хабаровском крае
22 апреля, 15:50






