В Хабаровске создан штаб для координации работ по ликвидации последствий стихии

Устранение последствий непогоды в краевой столице идёт полным ходом. По состоянию на 10:00 без электроснабжения остаются порядка 1506 объектов: только за первый час непогоды поступило 200 обращений от горожан. Среди них – 51 случай обрыва проводов из-за падения деревьев, 72 сообщения о повреждении автомобилей упавшими ветками и деревьями, а также 9 случаев, когда деревья перекрыли проезжую часть и доступ к объектам. Скорость ветра достигала 18 метров в секунду, а количество осадков составило 8 мм.
В связи с обильными осадками, обрушившимися на город вчера, и их последствиями, по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука был оперативно создан штаб для координации работ по ликвидации последствий стихии, сообщает пресс-служба администрации города.
Наиболее серьёзно от непогоды пострадали Индустриальный, Железнодорожный и Краснофлотский районы города.
«Сегодня работаем в Индустриальном районе: собрали все управления, комитеты, чтобы скоординировать наши действия, — первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству рассказал Денис Елькин. — На штабе энергетики доложили, что на данный момент 1800 объектов у нас без электроэнергии: многоквартирные дома и частные домовладения. Мэр города дал указание подключить все организации, которые будут устранять данную проблему. Создали интерактивную карту и закрепили ответственных. Сегодня мы должны полностью восстановить электроснабжение».
«Территория от улицы Индустриальной до Прогрессивной, а также Пятая площадка и улица Краснореченская – самые пострадавшие участки в Индустриальном районе. Везде лежат упавшие деревья. Сейчас все приступили к работе: это распил, погрузка и вывоз деревьев», — сказала председатель комитета по управлению районом Мария Матаева.
В настоящее время на местах аварий трудятся 17 бригад, занимающихся устранением последствий стихии. Дополнительно комплектуются и направляются ещё 5 бригад. Энергетики работают в усиленном режиме, прилагая максимум усилий для скорейшего восстановления электроснабжения во всех районах города.
Серьезной проблемой является большое количество упавших деревьев, оборвавших линии электропередач. Ведутся работы по расчистке территорий и восстановлению линий.
Между тем, сегодня вечером Хабаровск может накрыть ещё одна мощная гроза: по данным Гидрометцентра, активное развитие облачной системы, которое может предшествовать сильной грозе, наблюдаются над территорией ЕАО, после чего ожидается смещение облачности в Хабаровский край. Однако траекторию грозы предсказывать трудно, так же, как и её развитие.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Погода"
-
Немного холодно и небольшой снег: синоптики рассказали, какой будет погода на Новый год в Хабаровске
сегодня, 11:51 -
В Николаевском районе из-за непогоды ввели режим чрезвычайной ситуации
18 декабря, 10:05 -
Непогода накрыла северные территории Хабаровского края
17 декабря, 15:49 -
Лёгкий мороз и высокая влажность превратили хабаровские парки и дворы в «зимнюю сказку»
28 ноября, 11:46 -
МЧС предупреждает: погода ухудшится в Хабаровском крае
26 ноября, 14:41 -
Последствия циклона устраняют в Хабаровском крае
17 ноября, 16:45 -
В Хабаровске введут режим повышенной готовности: на регион надвигается мощный снежный циклон
14 ноября, 10:20 -
Сегодня в крае – ухудшение погоды: возможны похолодание и гололёд
6 ноября, 15:37 -
Первая декада ноября ещё порадует хабаровчан теплом – ожидается до плюс 8 градусов
31 октября, 10:00 -
Смотрите в 21:10. Температурные «качели» скоро закончатся: Хабаровск – в ожидании настоящей зимы
30 октября, 15:30


