В Хабаровском крае прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата
Он организован при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Студенческие команды из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре решали производственные задачи, полученные от реальных работодателей в сфере электроэнергетики и металлургии.
Тысячи километров электролиний опутывают Хабаровский край. Большая энергетика Дальнего Востока сегодня на подъеме. Строятся новые промышленные производства, электрифицируется БАМ. Безаварийная работа оборудования в тяжелых климатических условиях – главная задача, которая стоит перед энергетической отраслью. За решение этой задачи и взялись участники отборочного этапа международного инженерного чемпионата.
Роман Хохлов, капитан команды КнАГУ
Мы предложили ввести интеллектуальную систему прогнозирования, которая учитывает время ввода электрооборудования в эксплуатацию, потом погодные условия, и на основании этих данных прогнозирование возможно ранний выход электрооборудования из строя.
На разработку решения дали 10 дней. За это время участники изучили проблему, проанализировали огромное количество данных и проработали проект экономически — основной темой Чемпионата стало «Бережливое производство». Команда комсомольчан, которая в прошлом году вошла в финал Чемпионата, решила оптимизировать расходы воды при производстве алюминия.
Татьяна Морозова, капитан команды «Благородные» (Металлургия)
В основном, мы сконцентрировались на переработке воды, как её очищать, как она используется в производстве.
По расчетам эффект от внедрения предложений может стать невероятным.
Расчеты показывают, что затраты на реализацию приведенных механизмов составят 45 миллионов рублей, однако ожидаемый экономический эффект за три года достигнет 280,3 млрд рублей.
Проекты оценивали опытные эксперты – преподаватели ВУЗа и производственники, которые отметили и смелость в решениях, и креативный подход. Единственное, что не хватало участникам – реального опыта.
Михаил Жиравов, эксперт филиала ПАО Россети – МЭС Восток
Чтобы приобрести опыт нужно немного поработать на производстве, совсем чуть-чуть, тогда уже будет, мне кажется, и решения, и понимание, и уже какое-то четко выстроенная какая-то стратегия.
По итогам из 17 команд дальше прошли три. Они и будут бороться за выход в финал, который состоится в мае в Москве. Победители смогут продолжить обучение в ведущих ВУЗах страны, а также пройти стажировку в крупных компаниях с возможностью последующего трудоустройства.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Реальное производство – с первого курса: в КнАГУ открылась каникулярная школа для будущих инженеров
вчера, 12:51 -
Хабаровский медколледж имени Макарова отметил 90 лет со дня образования
27 октября, 12:35 -
«Во все времена – вы нравственный ориентир»: Дмитрий Демешин наградил лучших педагогов региона
5 октября, 13:28 -
«Мы – архитекторы пространств»: в Городе юности проходит слёт делегатов проекта «Навигаторы детства»
2 октября, 13:52 -
«Хотим вложить частичку своего труда»: в КнАГУ открыли учебную площадку с реальными самолётами
15 сентября, 13:10 -
«Достучаться до каждого ребёнка»: в школах края стартовал обновлённый курс «Разговоры о важном»
8 сентября, 11:37 -
Хабаровский медколледж поставил рекорд по количеству абитуриентов – подано почти 5 тысяч заявлений
31 августа, 11:20 -
Школу в Вяземском достроили после вмешательства краевой прокуратуры
28 августа, 11:09 -
Совместные учебные программы Хабаровского края и Китая обсудят на II Российско-Китайском форуме
26 августа, 13:40 -
Дмитрий Демешин: «Хорошее образование – важнейший элемент притягивания людей в регион»
13 августа, 10:38



