«Врачи для нас – супергерои!»: в Комсомольске-на-Амуре провели праздник «Белых лепестков»
Это ещё одно название Всемирного дня недоношенных детей. Врачи и их подросшие пациенты снова встретились, а мамы смогли получить консультации специалистов. Отметим, что сегодня по статистике, каждый десятый ребёнок в стране рождается раньше срока. С подробностями Людмила Смирнова.
« — Сколько лет прошло? Пять! Да. 970 Анечка была».
970 граммов – это вес Ани при рождении. Трудно поверить – через 2 года в школу. Сегодня о том, что за этих детей пришлось побороться, ничто не напоминает. Но врачи помнят каждого.
В перинатальном центре больницы №7 в Комсомольске оказывают помощь новорожденным высокой группы риска из всех близлежащих районов. Больница многопрофильная, а значит, мама и малыш могут круглосуточно рассчитывать на заботу.
В этот день они снова вспоминают, как это было. Родители и врачи, прошедшие сложный путь вместе. Гордей весил чуть больше килограмма. Долгожданный ребёнок в семье родился в разгар пандемии ковида. Сегодня неспроста в костюме врача.
« — Это, наверное, в качестве благодарности, потому что доктор для нас – это самый крутой супергерой, который существует в этом мире!».
Карантин, разлука почти в 2,5 месяца, каждый день из которых круглосуточно рядом с Гордеем были врачи.
Кристина Вытязь, мама Гордея: «Просто я находилась в среде, где медики создали такую атмосферу, что всё будет хорошо. Нас ждали и папа, и племяшки, которые дрались потом за коляску, кто его первый покатает! Я думаю, что ничего особенного в этой истории нет. Особенные это были не мы, а врачи, которые нас спасают!».
Сегодня Гордей ходит в детский сад, занимается в театральной студии. Доктор Виктория знает цену этих побед. Лауреат Национальной премии «Репродуктивное завтра России», уверена: они складываются из ежедневного труда врачей, родителей, педагогов и, конечно, самого ребенка.
Виктория Штыфорук, педиатр, неонатолог перинатального центра городской больницы №7 г. Комсомольска-на-Амуре: «Это дети, которые были рождены на очень маленьком сроке и при очень маленьком весе, и тот путь, который они прошли, он сложен из маленьких побед. И если мы говорим о том, какие они сейчас – это очень большая победа. И для врачей – потому что было приложено колоссально много усилий, включая ИВЛ, питание, но и реабилитационные моменты – чтобы у нас получились вот такие прекрасные дети!».
Чтобы поддержка была непрерывной, налажена тесная связь с реабилитационным центром. При небоходимости детей, которым нужно особое внимание, передают из рук в руки: от врачей – к специалистам по ранней помощи.
Оксана Черкашина, социальный педагог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями: «В нашу команду входит психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог, инструктор ЛФК и педиатр по раннему развитию».
День «Белых лепестков» провели впервые после ковида. Для родителей – это возможность задать вопросы специалистам, а для теперь уже бывших пациентов – праздник детства, которое подарили врачи.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52 -
«Помочь пожилым сохранить место в обществе»: первый «Кабинет памяти» открылся в Городе юности
11 августа, 12:43 -
Всепогодный и быстрый: уникальный самолет появился у краевого центра медицины катастроф
5 августа, 10:45 -
Центр медицины катастроф получил самолет для быстрой медэвакуации из северных районов края
4 августа, 12:10 -
Операции за секунду и без наложения шва освоили в хабаровском филиале МНТК "Микрохирургии глаза"
3 августа, 11:45 -
Врачи «скорой» спасли двух хабаровчан от тяжёлых аллергических реакций на укусы насекомых
30 июля, 16:40



