Активный вывоз снега с обочин хабаровских улиц отложили до нового циклона
Хабаровские пешеходы и водители массово жалуются на снежный бруствер вдоль дорог. Похожая картина наблюдается вдоль основных городских магистралей. «Снежный щит» образовался после того, как здесь поработали грейдеры. Вывозят ли эти объёмы на снегоотвал и почему «дорожники» опасаются предстоящего циклона, узнавал Кирилл Рогачёв.
Грязно-снежная «цепь» пролегает вдоль улицы Волочаевской и стремится ввысь. Здесь ночью поработали городские «дорожники». Ради уборки даже перекрывали движение до Амурского бульвара.
« — Она, во-первых, загораживает дорогу, во-вторых, место было для парковки больше. Так что так, я думаю».
Ночью на магистрали работал грейдер и в присутствии телекамер загружал снежные массы в КАМАЗы. «Дорожники» спешили с очисткой, учитывая и наступающий уже новый циклон.
Александр Лютов, заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Обстановка усложнена тем, что мы ожидаем сейчас ещё повторный циклон – четверг, пятница и выходные. Очень ожидания как бы плохие, потому что плюсовая температура. Мы всё понимаем, что воде некуда деваться, ливнёвки подмерзшие. Вся вода будет на дорогах. Готовимся».
Такие кучи встречаются по пути движения вдоль всех основных магистралей.
Грязно-снежная гора прямо на пол-полосы. Результат работы муниципального предприятия. Водители вынуждены лавировать на этом отрезке в микрорайоне «Строитель» и как-то объезжать.
По соседству остановочный павильон скребут лопатами двое рабочих.
« — Не успеваем. Мало рабочих. Трудно».
Такой снежный «бруствер» мешает пешеходам. Юрий Ильич с палочкой пытается преодолеть искусственное зимнее препятствие
« — Конечно, мешает, кое-как пройдёшь по этим буграм, не знаешь как проходить. Везде у нас вот такая система расчистки. Я редко хожу, то, что сейчас в поликлинику, без палочки вообще надо ползком идти».
Эти же снежные нагромождения вынуждают ждущих на остановке буквально запрыгивать в автобус.
« — Когда заходишь в автобус, можно под автобус залететь ненароком. Потому что ну неудобно, надо убирать это».
« — Тяжело идти и сейчас не знаю, как здесь буду садиться. И постоянно так. Каждый год одно и то же, и не чистят, и ничего не хотят делать. Закидают их, а вы как хотите, так и идите».
Одинокий грузовик покидает практически пустой снегоотвал. Эту очень просторную площадку утрамбовывает бульдозерист – в прошлые годы сюда завозили до миллиона кубометров
Валентин Чазов, бульдозерист: «Ну насыпало-то много, но пока возят не так что бы. Ждут ещё одного снегопада, чтоб не распыляться».
Более активно вывозить снег с обочин в городском управлении дорог по телефону пообещали с приходом очередного циклона.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
«Дорогу необходимо ремонтировать»: мэр Хабаровска встретился с жителями переулка Байкальский
14 апреля, 16:28 -
Хабаровские дорожники начали ямочный ремонт на улицах Запарина и Дикопольцева
13 апреля, 10:42 -
Дорогу от Чегдомына до Эльги в Верхнебуреинском районе размыло водой, прокуратура проводит проверку
10 апреля, 11:58 -
График дорожных работ в краевой столице опубликовала администрация Хабаровска
10 апреля, 10:45 -
Смотрите в 21:10. Работы на Большом Уссурийском идут с опережением графика практически на год
8 апреля, 15:43 -
«Через 10 дней частично перекроем движение»: в Хабаровске анонсировали ремонт важной развязки
8 апреля, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Ремонт моста через Амур у Комсомольска продолжится и в следующем году
8 апреля, 11:38 -
«Люди правильно критикуют»: губернатор поставил задачу срочно отремонтировать дороги в Хабаровске
7 апреля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Губернатор поручил мэрии Хабаровска вовремя информировать жителей о ремонте дорог
6 апреля, 16:04 -
«Будем брать технологию на вооружение»: сезон дорожного ремонта в Хабаровске начали с эксперимента
6 апреля, 10:21



