Мэр Хабаровска проинспектировал ремонт городских очистных сооружений
Сточные воды, которые сбрасывают в Амур у Хабаровска, должны стать чище. На городских очистных сооружениях приступили к реконструкции ещё одного отстойника – ремонт потребовался из-за 100-процентного износа оборудования. Накануне объект посетил глава города Сергей Кравчук. Когда закончатся работы и какие ещё изменения произойдут на очистных сооружениях краевой столицы, узнавала Надежда Лях.
Сварка металлических труб – под зонтом. Ремонт огромного резервуара не прерывается и в 30-градусную жару. Уже к 1 сентября его должны запустить в работу. Советское оборудование заменяют на современное российское.
« — Оно уже где-то работает?
— Оно в Москве работает очень много.
— В московском водоканале?
— Да, по всей России».
Здесь выполняется вторичная очистка сточных вод, а затем проводится ещё несколько этапов перед тем, как сбросить их в Амур. Всего на территории четыре отстойника. В капитальном ремонте они нуждались больше 20 лет.
Андрей Стаханов, начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» г. Хабаровск: «Сооружения введены в эксплуатацию в 1986 году, оборудование на тех сооружениях, рядом с которыми мы находимся, уже имеет 100-процентный износ».
А вот этот обновили в 2021 году, правда его начинка – шведская. Так, если у отечественного оборудования часть конструкций расположена сверху, то у импортного – на дне резервуара.
Андрей Трость, директор МУП «Водоканал» г. Хабаровска: «Наши отстойники ничем не уступают в характеристике и в качестве шведским илососам. Материалы из нержавеющей стали, прослужат долго и надёжно».
Кроме того, с помощью новых сооружений канализационные стоки должны очищаться ещё лучше, что благоприятно повлияет на состояние Амура.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Добились самого главного – сброс воды в Амур находится на уровне чистой воды. Сегодня мы ушли от хлора, сегодня очищаем воду на выходе уже ультрафиолетом».
Ещё одну чашу планируется отремонтировать в этом году, а последнюю – в следующем. Реконструкция всех резервуаров потребовала 140 миллионов рублей. В 2024 году работа продолжится – мэрия намерена обновить другие городские объекты, предназначенные для приёма сточных вод. На эти цели потребуется больше двух миллиардов рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Проверки котельной в микрорайоне Красная Речка начали Росприроднадзор и сотрудники мэрии Хабаровска
14 января, 10:24 -
В Комсомольске устраняют последствия коммунальной аварии, оставившей без холодной воды 34 дома
3 января, 16:06 -
В Хабаровском крае отобрали дворы для благоустройства по президентской единой субсидии
3 января, 14:50 -
Коммунальные службы круглосуточно следят за порядком в городе на новогодние праздники
3 января, 11:27 -
Прокуратура проведёт проверку по поводу отсутствия воды в посёлке Новый Ургал
30 декабря 2025, 11:01 -
В посёлке Новый Ургал из-за крупной коммунальной аварии введён режим повышенной готовности
29 декабря 2025, 15:50 -
Прокуратура Хабаровска проконтролирует устранение коммунальной аварии по улице Крещенской
26 декабря 2025, 12:45 -
«Это непорядок!»: жители Комсомольска-на-Амуре жалуются на кипяток из крана
26 декабря 2025, 11:15 -
Около полумиллиарда рублей выделит региону Правительство РФ на расселение аварийного жилья
25 декабря 2025, 10:10 -
На постоянные отключения горячей воды жалуются жильцы многоквартирного дома микрорайона Хабаровск-2
23 декабря 2025, 11:20



