В Хабаровске выписали первый в этом сезоне штраф за неубранную после циклона придомовую территорию
Накануне сотрудники Госконтроля проверили качество очистки городских дворов. Вместе с комиссией работу коммунальщиков оценил Елисей Туркулец.
Прямо перед приездом комиссии Госжилнадзора во дворе по улице Гамарника дворник счищает снег со ступенек, ведущих к детской площадке. Как утверждают жители, ни в этот, ни в прошлый снегопад территорию не убирали.
« — Всё, что сейчас происходит, началось по факту вашего приезда».
Леонид Шивдяков рассказывает, что нередко такая халатность коммунальщиков приводит к травмам.
Леонид Шивдяков: «Вот эти горки, когда снег не убирается, дети катаются, скатываются вот сюда… По-моему, сейчас почистили, у меня ребёнок вообще весь подбородок разбил вот на такой горке, потому что не убирается снег».
И это, по словам жильцов, происходит не первый сезон
Площадки перед подъездами и лестницы почищены, но дальше тротуар превращается скорее в протоптанную дорожку, а спортивная площадка, судя по немногочисленным следам, вообще не убиралась. Если завтра к утру это не убрать, то всё превратится в ледяную «корку» и ходить станет практически невозможно.
Представитель ТСЖ прошёлся с комиссией, но от комментария воздержался.
Сергей Бакаевский, заместитель начальника управления Госжилнадзора Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «Будут возбуждены дела об административных правонарушениях в адрес руководителя ТСЖ и самого ТСЖ, соответсвенно будет привлечён к административной ответственности. На товарищество собственников жилья до 50 тысяч рублей, на руководителя – до 5 тысяч рублей».
Во дворах по улице Ким Ю Чена тяжёлая техника убирает плотный снег с проездов и сгружает его на обочину.
Андрей Швыдченко, представитель управляющей компании: «Вывоз снега тоже сложность представляет, нету отвалов для него специальных и в плане платежа накладно».
Коммунальщики обещают всё вывезти в ближайшее время
Основной сложностью для уборки подобных дворов остаются машины, припаркованные на обочине. Автолюбители бросают свои транспортные средства и мешают очистке дворов, экскаватору приходится нагребать огромные кучи, что затрудняет дальнейший выезд.
И такой припаркованный транспорт практически в каждом дворе. Ещё с прошлого циклона на многих лестницах и проездах остаётся ледяная корка даже в центре города. А это первый микрорайон, здесь снег частично убрали перед подъездами, однако дороги спецтехнику так и не увидели. В районе второго Хабаровска, автомобили не мешали, но расчистить у коммунальщиков получилось буквально всего пару метров от входа в дом.
Управляющие компании должны полностью очищать тротуары и пешеходные дорожки не позднее, чем за 6, а проезды по двору – за 12 часов с момента окончания осадков. Полностью вывезти снег необходимо в течении 12 дней. По итогам прошлого сезона коммунальщики были оштрафованы на 10 миллионов рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
В мэрии Хабаровска поставили задачу – до конца этого года снести 58 аварийных домов
сегодня, 10:25 -
Более тысячи хабаровчан переехали в этом году из ветхого фонда в благоустроенное жильё
вчера, 15:32 -
Комиссия прокуратуры снова проверила температуру в аудиториях и общежитиях ТОГУ
17 ноября, 12:10 -
До конца года техника зайдёт на улицу Крещенская для устранения провала возле одного из домов
14 ноября, 12:31 -
Комиссия мэрии Хабаровска проехала с проверкой по неочищенным дворам
14 ноября, 11:20 -
Госконтроль по поручению Дмитрия Демешина отреагировал на жалобы хабаровчан на проблемы с теплом
6 ноября, 10:41 -
Хабаровский питомник имени Лукашова планируют превратить в популярное место для тихого отдыха
1 ноября, 10:30 -
Хабаровский питомник имени Лукашова начали приводить в порядок
31 октября, 15:40 -
Усилить контроль за прохождением в крае отопительного сезона поручил Дмитрий Демешин
31 октября, 11:31 -
Десять дворов Комсомольска стали современными и комфортными благодаря программам благоустройства
27 октября, 16:30



