Концерт «Вивальди и Стинг — Компромисс?»
Акустика пустого зала придаёт знаменитой песне Стинга ещё большего очарования. Необычное единство академического баяна и акустической гитары рождают чувствительный, подвижный звук. Но романтический флёр легко сменяется зажигательным ритмом хита короля поп-музыки.
Концерт «Вивальди и Стинг — Компромисс?» ансамбля Compromise-Duo
Музыка в пустом зале на звук песни Майкла Джексона
Два молодых, харизматичных: каждый солист — яркая индивидуальность, полная энергии, готовая свернуть горы. Но, какими бы энтузиастами они не были по отдельности — вместе Григорий Середин и Дмитрий Притула образуют особенный дуэт, находя компромисс там, где, казалось бы, он невозможен. А началось всё в две тысячи десятом году
Григорий Середин, участник ансамбля Compromise-Duo
«Скажу честно, мы долго не соглашались играть вместе, хотя мы учились вместе в училище, сейчас мы учимся в разных ВУЗах в Москве, мы занимаемся параллельно и вместе, гастролируем, делаем концертные программы, пришло в голову — послужил поводом конкурс музыкальный. Международный конкурс гитары им. Кузнецова в Магнитогорске, мы решили: а давай попробуем! Мы участвовали в конкурсе, сделали программу, и как-то вот всё завертелось.
За пять лет дуэт Compromise-Duo творчески эволюционировал и покорил сердца зрителей — в особенности зрительниц — разных городов необъятной Родины. Парням чуть больше двадцати, а они уже лауреаты международных и всероссийских конкурсов: обладатели специального приза «За лучшее исполнение музыки Астра Пьяццоллы», участники международного фестиваля под управлением Юрия Башмета. В их репертуаре преимущественно академическая музыка разных эпох и стилей — от старинной классики XV века до современных сочинений XXI столетия. В дуэте, как говорят молодые гении, они раскрываются и звучат ярче.
Дмитрий Притула, участник ансамбля Compromise-Duo
«У нас компромисс звуковой. Насколько мощный инструмент баян — достаточно мощный инструмент, и насколько камерный инструмент гитара»
Очень хорошо укладываются они все вместе, потому что гитара классическая — для неё есть репертуар академической музыки, написанный давно и который существует до сих пор. И также аранжировки, автором которых является Григорий, разработаны аранжировки эстрадной музыки,
«И поэтому на классической гитаре мы можем исполнять и эстрадную музыку, и классическую музыку, и старинную и также совмещать это всё в дуэте»
До начала концерта осталось полчаса, репетиция окончена, и пустой зал постепенно оживает. Публика разная — как и репертуар музыкантов. Одних привлёк Вивальди, других — Стинг, а кого-то — сочетание, казалось бы, несочетаемых инструментов. Ожидания разнятся, но люди сходятся в одном — это обязательно будет интересно.
«Я думаю, что Вивальди нельзя испортить ничем — ни баяном, ни гитарой, я думаю, что всё вместе это будет звучать прекрасно!»
«И тот инструмент для души, и гитара тоже — для души все идет нормально»
«Когда я увидела рекламу на афише, я подумала: «Ага, значит, будет что-то необычное»!»
«Гитара — сама по себе интересный инструмент, а в сочетании с таким интересным инструментом, как баян, думаю, будет вдвойне интересно»
«Я думаю, что это хорошее сочетание классики и современной — я и то, и то люблю. Хорошая музыка — неважно, какого времени года»
И, наконец, долгожданное начало: дуэт уже в сценическом образе выходит к хабаровской публике.
Начинают, конечно же, с классики. Харизмой ли, силой молодого обаяния, или виртуозным исполнением, но расположения зала они добиваются сразу. Как поделилась одна из зрительниц, предпочтя остаться за кадром: «эти двое не могут не нравиться».
Во мнении, что у Григория и Дмитрия большое музыкальное будущее, сходятся многие музыкальные критики. А парни, тем временем, продолжают творческие поиски, расширяя репертуар и круг поклонников.