11 членов ОПГ, обвиняемых в незаконной добыче водных биоресурсов, будут судить в Хабаровском крае

Организатором группы выступил 32-летний житель села имени Полины Осипенко, который вовлёк в нелегальную добычу биоресурсов своих знакомых из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и села Тополево Хабаровского района.
Одиннадцать человек возрасте от 22 до 46 лет были задержаны осенью прошлого года в рамках оперативно–профилактического мероприятия «Путина 2024» на берегу реки Амгунь в 70 километрах от села имени Полины Осипенко – все они занимались незаконной добычей водных биологических ресурсов с применением сетей и моторных лодок на миграционных путях к местам нереста красной рыбы.
В ходе следствия установлено, что злоумышленники неоднократно спускались на воду для вылова рыбы. Позже они перемещали её в деревянную постройку, находящуюся в лесополосе неподалеку от берега реки, где заготавливали икру и фасовали в пластиковые контейнеры. Всего браконьеры добыли 35 экземпляров кеты и более 10 кг красной икры, а общий ущерб составил более 1 млн 200 тысяч рублей.
Обвиняемые не имели разрешительных документов на добычу биоресурсов, но хранили и перевозили рыбу и икру для дальнейшей продажи.
Расследование уголовного дела возбужденного по статье УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», окончено. Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В отношении всех обвиняемых избрана мера принуждения – обязательство о явке. Биоресурсы, лодка, сети, лодочные моторы, 6 сотовых телефонов, две радиостанции, нож, а также самодельное приспособление для заготовки икры изъяты и помещены на ответственное хранение до решения суда.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Смотрите в 21:10. Хабаровский таксист спас 85-летнюю пенсионерку от мошенников
сегодня, 13:13 -
Четырёх краснокнижных осетров конфисковали у браконьеров в Комсомольском районе
вчера, 13:23 -
Уголовное дело завели на жителя посёлка Ванино за комментарий в интернете с реабилитацией нацизма
18 мая, 12:19 -
Ущерб – почти 100 млн рублей: в Хабаровске вынесли приговор одному из руководителей лже-медцентра
15 мая, 10:55 -
Краевой суд вынес приговор родителям, истязавшим до смерти своего двухлетнего ребёнка
13 мая, 14:05 -
Хабаровчанку задержали по подозрению в спонсировании вооруженных сил Украины
13 мая, 11:30 -
Приговор за испорченный отдых выслушала директор хабаровской туристической компании «География»
9 мая, 11:27 -
Смотрите в 21:10. Сегодня в Хабаровске огласят приговор по делу об обманутых туристах
8 мая, 12:19 -
Грибы по разрешениям и регистрация на «Бессмертный полк»: мошенники придумывают новые схемы обмана
8 мая, 10:20 -
Два и два с половиной года колонии получили управленцы застройщика ЖК «Ленинградский»
6 мая, 10:30





