Народную премию «Акушерке с любовью» вручили лучшим медицинским работникам Хабаровска
В родильном доме имени Венцовых состоялось мероприятие, посвящённое международному Дню медицинской сестры и профессиональному празднику – Дню акушерки. Обладательницами новой премии «Акушерке с любовью» стали две работницы роддома №4 – эта премия появилась по инициативе соучредителей ассоциации «Спортивные мамы» и школы подготовки к родам «9 месяцев» при поддержке Союза деловых женщин и регионального отделения Союза женщин России.
Эта малышка появилась на свет несколько мгновений назад. Опытная акушерка пеленает и отдаёт в руки мамочке, для которой это уже третье чудо, но всё как в первый раз.
В приёмной начинается путь к новой жизни. Акушерка проводит осмотр будущей роженицы. А у Валерии сегодня нет уверенности в том, что она окажется на торжестве – слишком много работы.
Валерия Арсентьева, акушерка приёмного отделения акушерского физиологического отделения №1: «Ну если так в среднем человек 10 точно есть каждый день, а вот в будние дни особенно понедельник очень много – от 20 человек, это если все вместе и беременные, и роженицы».
Несмотря на плотный график, в актовом зале награждают медицинских сестёр и акушерок.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «Это те люди, которые первыми встречают наших детей своими добрыми глазами, нежными заботливыми руками. Именно в их тёплых и нежных ладонях каждый ребёнок делает свой первый вдох. Именно благодаря их служению их работе миллионы матерей испытывают это чувство материнства».
На награждении присутствуют и мамочки, чьи дети появились на свет благодаря помощи настоящих профессионалов.
Ольга, жительница г. Хабаровска: «Всё так хорошо прошло, что я бы ещё раз наверное родила. Я думаю, это во многом благодаря работникам, в особенности Гроссман Марине Владиславовне».
Народную премию «Акушерке с любовью» получили две сотрудницы родильного дома. Татьяна Зарькова отдала профессии 26 лет. И до сих пор помнит, как принимала первые роды. Тогда на свет появилась девочка с рыжими волосами, такими же, как и у неё самой.
Татьяна Зарькова, старшая акушерка 2-го корпуса родильного дома докторов имени Венцовых: «За столько лет я уже начала понимать с кем нужно посидеть, с кем нужно посюсюкаться, кому-то можно чуть-чуть даже строго сказать, чтобы она пришла в себя, то есть, есть такое. В общем, мне очень нравится моя профессия, поэтому, я думаю, профессию нужно любить».
Появилась премия по инициативе соучредителей ассоциации «Спортивные мамы» и школы подготовки к родам «9 месяцев» при поддержке Союза деловых женщин и регионального отделения Союза женщин России.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Минздрав региона будет добиваться в Москве финансирования новых аппаратов для краевого онкоцентра
26 августа, 12:59 -
Местное время. 35 лет исполнилось Хабаровскому территориальному Центру медицины катастроф
22 августа, 10:38 -
Показательную операцию пациенту с эпилепсией провел нейрохирург из Москвы для хабаровских врачей
20 августа, 11:20 -
До полного восстановления: операции по лечению сложнейших ранений у бойцов СВО проводят в Хабаровске
18 августа, 16:37 -
Медицинский поезд "Святой Пантелеймон" отправился в профилактический рейс по Хабаровскому краю
18 августа, 11:50 -
Количество обращений хабаровчан по поводу присасывания клещей снижается
18 августа, 11:35 -
Сотни спасённых жизней: хабаровскому Центру медицины катастроф исполнилось 35 лет
15 августа, 11:25 -
Уникальный медицинский поезд «Святой Пантелеймон» вновь будет работать в Хабаровском крае
12 августа, 16:01 -
Уровень заболеваемости энтеровирусом в крае – выше средних многолетних значений на 20 процентов
11 августа, 12:29 -
«Здравомыслие» 2025: стартовало народное голосование за лучшую книгу о здоровье и медицине
11 августа, 11:12