Уже почти 50 гектаров обработали от клещей в Хабаровском крае: в приоритете – школы, детсады и парки
Из-за неустойчивой погоды пока активная обработка территорий идёт точечно. Всего в планах охватить профилактикой более двух тысяч га – к началу июня работы будут завершены. Накануне специалисты завершили обработку территории парка имени Гагарина. Там побывала Диана Долгунцева.
Наиболее значимые «зелёные» зоны в городе – бульвары и скверы. Уже завершилась акарицидная обработка парка имени Гагарина, которая проводилась в два этапа. Специалисты нанесли на деревья, кустарники и газоны специальный раствор.
Алексей Костюченко, специалист по акарицидной обработке: «Не растворяющимся в воде, так что, если даже будут осадки – препарат оставляет свое действия вещества в течение месяца».
Мероприятия проводят пока точечно из-за неустойчивой погоды. Однако площади обработки будут расти с каждым днём. Сегодня же без опасений прогуляться по парку вышла Евгения со своей собакой Басей.
Евгения, жительница г. Хабаровска: «Мы уже частенько приезжаем в парк этот гулять, потому что мы уже сами видим, что это уже обрабатывается второй раз от клещей. И вот, сколько наша собачка гуляет, наша корги, клещей мы ни разу не снимали. А вот, конечно, как в лес выехали на выходные, там мы сразу четырёх сняли с него».
Количество укушенных «кровопийцами» продолжает расти. На сегодняшний день в крае зафиксировано 266 присасываний, в Хабаровске – 169. Заражённых энцефалитом не выявлено. В Роспотребнадзоре советуют каждому, кто пострадал от укуса, проверять паразита в лаборатории.
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Для того, чтобы выбрать потом доктору правильную тактику профилактики, потому что при профилактики клещевого вирусного энцефалита назначается одно лечение, при клещевом боррелиозе – другое. Это всё уже дальше решает врач».
В крае акарицидные обработки проведены почти на 50 гектарах. Всего в планах более двух тысяч га. К началу июня обработка территорий будет завершена.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Почти 200 тысяч человек вакцинировано в Хабаровском крае
12 октября, 11:06 -
«Вакцина полностью обновлена»: в крае фиксируют подъём сезонной заболеваемости ОРВИ
9 октября, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Первый случай гриппа зарегистрирован в Хабаровском крае
8 октября, 15:50 -
«Всё сделали красиво»: новую поликлинику открыли в Бикине по президентскому нацпроекту
7 октября, 13:20 -
Дмитрий Демешин поручил проработать строительство нового стационара ЦРБ в Нелькане
5 октября, 14:27 -
Хабаровские нейрохирурги осваивают «метод китайских палочек» и ставят на поток сложные операции
5 октября, 10:47 -
«Призываю жителей края вакцинироваться»: Губернатор поставил прививку от гриппа в ФАПе села Джигда
2 октября, 10:52 -
Cмотрите в 21:10. Дмитрий Демешин дал поручение увеличить поставки медикаментов в село Тугур
1 октября, 13:09 -
Новое оборудование поступило в краевой Перинатальный центр благодаря нацпроекту «Семья»
1 октября, 12:01 -
«Минимизировать отток кадров»: в Хабаровске обсудили систему наставничества для молодых медиков
25 сентября, 12:34



