Студенты Города юности стали лидерами «цифровой трансформации» на хакатоне в Якутии
Командные проекты программистов Государственного университета Комсомольска-на-Амуре заняли первое и третье места на конкурсе, участие в котором приняли более 600 человек из 86 городов. По поручению Президента России Владимира Путина подобные хакатоны сейчас проводятся в регионах страны. В чём секрет успеха комсомольчан, выяснила Инна Монина.
Создать цифрового «помощника» для главы города Мирный в Якутии. Такое задание выбрали обе команды из Комсомольска-на-Амуре. Программисты за две недели сделали интеллектуальный чат-бот, который проводит предварительный отбор обращений граждан. На типовые вопросы программа отвечает самостоятельно с ссылками на первоисточники.
Елена Абарникова, доцент кафедры проектирование, управления, разработки информационных систем факультета компьютерных технологий КнАГУ: «Если ситуация требует какого-то уникального подхода, то в этом случае никакой чат-бот, естественно, пока не поможет, мы просто пересылаем это обращение человеку»
Команда «Асинхронность» – новички. Но решение, которое они предложили, вывело их на третье место.
Тимофей Сидорин, студент КнАГУ: «Для самого главы региона сделать удобным ведение статистики, данная статистика показывает количество запросов по наиболее актуальным, задающим тему для населения».
А вот команде «Де код» хватило и знаний, и опыта. Уже дважды занимали призовые места, теперь стали «Лидерами цифровой трансформации». Они намерены доработать проект и запустить его в пилотном варианте в Якутии, а затем адаптировать к нашему региону.
Евгений Шаповалов, студент магистратуры, преподаватель КнАГУ: «Для того, чтобы программа переключилась, скажем так, на другой регион, нужно просто поменять базу знаний. Нам нужно какая-то информация, какие-то постановления нашего города, она переобучится и будет уже отвечать на основе них».
Все участники хакатона занимаются в студенческом проектном бюро Университета. Чтобы попасть сюда, проходят жёсткий отбор. Учатся по индивидуальным программам и работают над реальными проектами. Результаты впечатляют: призовые места на международных конкурсах, дальнейшее обучение в ведущих ВУЗах России. А часть студентов уже работает преподавателями.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Дмитрий Демешин потребовал разработать проект школы в Южном микрорайоне Хабаровска до 1 июля
15 апреля, 13:20 -
«Создаём наш кадровый резерв»: на Малмыжском ГОК открылось подразделение Корпоративного университета
9 апреля, 16:56 -
«Это не трудно!»: в Хабаровске китайский язык изучают по модели непрерывного обучения …с детсада
9 апреля, 15:36 -
«Проект на 34 миллиарда»: новый концессионер начал подготовку на стройплощадке кампуса в Хабаровске
8 апреля, 9:53 -
Смотрите в 21:10. Зампреды краевого правительства осмотрели стройплощадку межвузовского кампуса
7 апреля, 13:08 -
«Главное – самодисциплина и практика»: хабаровские автошколы внедряют онлайн-обучение
7 апреля, 11:45 -
«Инженеров будущего» начнут готовить в Дальневосточном государственном университете путей сообщения
3 апреля, 11:57 -
«Здесь практики больше»: школьники Города юности осваивают на каникулах в КнАГУ будущие профессии
2 апреля, 12:54 -
Запись в первые классы стартовала сегодня в Хабаровском крае
1 апреля, 12:58 -
«Очень интересный и приятный вкус»: будущим поварам рассказали о секретах дальневосточной талы
31 марта, 11:36






