Полиция начала проверку после нападения агрессивного пса в Хабаровске
На улице Руднева стаффордширский терьер загрыз домашнюю собаку, сильно досталось и её хозяйке. Второй пострадавшей девушке на этой прогулке, к счастью, удалось спасти жизнь своему питомцу. В ситуации разбиралась Диана Долгунцева.
Прямо возле детский площадки разыгрывается пугающая сцена – агрессивная собака бросается на хабаровчанку с домашним питомцем. На помощь подбегает соседка и переводит удар на себя. Через несколько секунд стафф уже наносит смертельные раны её таксе.
Семилетний член семьи, любимец соседей остался живым только в галереи телефона.
На том самом «поле битвы» на улице Руднева Олеся Павлова, не в силах сдержать слёзы, вспоминает, как до последнего билась за свою Раду.
Олеся Павлова, жительница г. Хабаровска: «Бились, бились. Я думала, я уже как-то собаку возьму на себя, я говорю: «Рада, беги!», она то сперва побежала, а потом – «она же хозяйка», как она может бросить хозяйку».
В борьбе с агрессивным псом на руке у хабаровчанки остались укусы. Девушка обратилась в полицию. По ее словам, этот случай в районе не единственный.
« — Кто-то говорит с четвёртого этажа напала, надо вот поузнавать, получается, вот на женщину, ну, с 95-го, получается, собаку она загрызла, кто там женщина, мужчина был, тоже там куртку порвала».
А вот собаку второй пострадавшей в той схватке хозяева сразу отвезли в ветеринарную клинику. Мама хабаровчанки, которая также обратилась в полицию, делится: предстоит нелёгкое лечение.
« — Укусы. У неё вот укус, вот укус, и с той стороны ноги, три, ну я вот не знаю, как там зубы у них».
По словам очевидцев, эта агрессивная собака могла быть на постоянном самовыгуле и прийти к людям из этого частного сектора или даже жилого дома. Сейчас полиция устанавливает личность хозяина.
Сотрудники полиции начали проводить проверку.
Управление МВД России по г. Хабаровску: «Изучаются записи с камер видеонаблюдения жилого массива. Пострадавшей горожанке полицейские выдали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью».
По словам юристов, за отлов безнадзорных животных отвечает администрация города. А вот если у питомца есть хозяин, то он и несёт ответственность за действия собаки. В случае такого нападения человеку необходимо сначала подать претензию владельцу, а затем иск в суд и потребовать компенсацию за вред здоровью.
Роман Моор, юрист: «У каждой собаки есть чипирование, у них должен быть ошейник и так далее, и можно в принципе установить. Если не установлено, то надо, конечно, в отношении таких собак обращаться в полицию, устанавливать в законном порядке, либо обращаться в администрацию, чтобы её отловили как безнадзорную. У них есть признаки бешенства, то, конечно, можно будет таких собак усыплять, если их нет, то нет оснований».
Этой осенью в крае вступил в силу закон о регистрации домашних животных, который обязывает в течение 30 дней с появления питомца ставить его на учёт и выгуливать в наморднике. За нарушение – штраф до 3 тысяч рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
«Надеемся, будет меньше конфликтов с тигром»: запрет на охоту кабана в крае продлили до 2029 года
сегодня, 12:08 -
Смотрите в 21:10. «Видим целые семьи кабаньи»: популяция кабана в Хабаровском крае стабильно растёт
вчера, 16:26 -
«Условия идеальные!»: хабаровские учёные исследуют огромный птичий мегаполис на озере Киотеми
7 июля, 11:50 -
Смотрите в 21:10. Уникальный птичий базар впервые обнаружили учёные Хабаровска: «Это впечатляет!»
6 июля, 16:20 -
Стабильный рост популяции кабана зафиксировали в Хабаровском крае
1 июля, 13:19 -
Осваиваются быстро: мини-обезьяна и колючий грызун перебрались в Город юности с Сахалина
1 июля, 12:05 -
Жителей села Бычиха предупредили о появлении амурского тигра
24 июня, 12:30 -
Подаренным Президентом Владимиром Путиным Казахстану амурским тиграм выбрали имена
12 июня, 14:15 -
Знаменитого тигра Одыра сохранят в виде экспозиции Гродековского музея
11 июня, 14:11 -
"Мы научились эффективно работать": полиция и охотоведы отловили бурого медведя в Хабаровске
9 июня, 11:35






