Полиция начала проверку после нападения агрессивного пса в Хабаровске
На улице Руднева стаффордширский терьер загрыз домашнюю собаку, сильно досталось и её хозяйке. Второй пострадавшей девушке на этой прогулке, к счастью, удалось спасти жизнь своему питомцу. В ситуации разбиралась Диана Долгунцева.
Прямо возле детский площадки разыгрывается пугающая сцена – агрессивная собака бросается на хабаровчанку с домашним питомцем. На помощь подбегает соседка и переводит удар на себя. Через несколько секунд стафф уже наносит смертельные раны её таксе.
Семилетний член семьи, любимец соседей остался живым только в галереи телефона.
На том самом «поле битвы» на улице Руднева Олеся Павлова, не в силах сдержать слёзы, вспоминает, как до последнего билась за свою Раду.
Олеся Павлова, жительница г. Хабаровска: «Бились, бились. Я думала, я уже как-то собаку возьму на себя, я говорю: «Рада, беги!», она то сперва побежала, а потом – «она же хозяйка», как она может бросить хозяйку».
В борьбе с агрессивным псом на руке у хабаровчанки остались укусы. Девушка обратилась в полицию. По ее словам, этот случай в районе не единственный.
« — Кто-то говорит с четвёртого этажа напала, надо вот поузнавать, получается, вот на женщину, ну, с 95-го, получается, собаку она загрызла, кто там женщина, мужчина был, тоже там куртку порвала».
А вот собаку второй пострадавшей в той схватке хозяева сразу отвезли в ветеринарную клинику. Мама хабаровчанки, которая также обратилась в полицию, делится: предстоит нелёгкое лечение.
« — Укусы. У неё вот укус, вот укус, и с той стороны ноги, три, ну я вот не знаю, как там зубы у них».
По словам очевидцев, эта агрессивная собака могла быть на постоянном самовыгуле и прийти к людям из этого частного сектора или даже жилого дома. Сейчас полиция устанавливает личность хозяина.
Сотрудники полиции начали проводить проверку.
Управление МВД России по г. Хабаровску: «Изучаются записи с камер видеонаблюдения жилого массива. Пострадавшей горожанке полицейские выдали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью».
По словам юристов, за отлов безнадзорных животных отвечает администрация города. А вот если у питомца есть хозяин, то он и несёт ответственность за действия собаки. В случае такого нападения человеку необходимо сначала подать претензию владельцу, а затем иск в суд и потребовать компенсацию за вред здоровью.
Роман Моор, юрист: «У каждой собаки есть чипирование, у них должен быть ошейник и так далее, и можно в принципе установить. Если не установлено, то надо, конечно, в отношении таких собак обращаться в полицию, устанавливать в законном порядке, либо обращаться в администрацию, чтобы её отловили как безнадзорную. У них есть признаки бешенства, то, конечно, можно будет таких собак усыплять, если их нет, то нет оснований».
Этой осенью в крае вступил в силу закон о регистрации домашних животных, который обязывает в течение 30 дней с появления питомца ставить его на учёт и выгуливать в наморднике. За нарушение – штраф до 3 тысяч рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Чудом выжил: в зоосаде «Приамурский» поставили на ноги спасённого благородного оленёнка
19 мая, 12:05 -
Смотрите в 21:10. «Ещё день-два и он бы погиб»: в зоосаде «Приамурский» выхаживают маленького изюбря
18 мая, 11:16 -
Хабаровские активисты намерены устроить генеральную уборку затопленного оврага на Пятой Площадке
15 мая, 11:25 -
Конфликтного тигра отловили в Бикинском округе
8 мая, 10:40 -
«Значит, весна всё-таки наступила»: краснокнижные утки-мандаринки вернулись на хабаровские пруды
24 апреля, 11:46 -
Обмануть колбасой не удастся: лучших служебных собак ФСИН выбрали на первенстве края
21 апреля, 12:50 -
«Нам помогали учёные»: в комсомольском заповеднике придумали «настолку» о животных Хабаровского края
20 апреля, 14:16 -
Имя для нового постояльца зоосада «Приамурский» – самца кабарги – предложат выбрать хабаровчанам
15 апреля, 13:03 -
Смотрите в 21:10. Новые питомцы – две кабарги – появились в зоосаде «Приамурский»
14 апреля, 12:19 -
Подсчитать гималайцев помогут …чудо-зелье и галстуки: в крае начался «медвежий» эксперимент
7 апреля, 12:01






