Стоимость проезда подорожала ещё на двух автобусных маршрутах в Хабаровске
На очереди – ещё столько же. Перевозчики вправе сами устанавливать тарифы. Причём, на популярных линиях они менялись до трёх раз в этом году. Сколько теперь придется платить, посчитала Полина Кузьменко.
« — С 22 декабря поднимается проезд
— А табличка когда появится?
— Табличка уже наклеена».
В салонах хабаровских автобусов снова меняют объявления о стоимости билетов. Пассажиры уже пересчитывают свой бюджет на поездки.
« — Нам вот 900 рублей платят в месяц на проезд. Вот, посчитайте: 10 раз проехал – 600 рублей. 15 поездок. А я уже сегодня проездила 220 рублей. Съездила в Краевую больницу, съездила в Шестую поликлинику и возвращаюсь домой. Ну, вот и посчитайте, хватит нам 900 рублей?»
Ценники перепишут сразу на четырёх маршрутах. До 55 рублей проезд поднимется на №№ 26 и 33. В 60 рублей обойдётся билет на направлении №22. И в 62 на №85. Хабаровчане к таким новостям уже привыкли.
« — 55, так 55. Бензин, расходы – будет повышаться».
« — Дорожает топливо, всё дорожает, запчасти дорожают, цены растут на всё. Я считаю, что это очень мало, подъём на пять рублей не перекрывает те затраты, которые сейчас имеются».
По данным сайта мэрии, в краевой столице в 2025 году цену проезда поднимали от одного до трёх раз. На популярном двадцать пятом и четырнадцатом повысили тариф трижды. «Единица» также не смогла удержать прежнюю стоимость.
Региональное управление антимонопольной службы в этом году возбудило два дела о картельном соглашении. Некоторые коммерсанты по информации ФАС завышали цены на перевозки. А городскому управлению транспорта в ведомстве указали на опыт других регионов ДФО, где применяются регулируемые тарифы, которые ниже хабаровских.
Ольга Симакова, заместитель начальника управления промышленности, транспорта и связи администрации г. Хабаровска: «А мы никаких мер не можем ввести, потому что законом им право предоставлено самостоятельно устанавливать тариф. С перевозчиками ведётся работа постоянно о том, что тарифы на перевозки должны тщательно корректироваться».
В 2026 году в мэрии планируют увеличить и стоимость тарифа в муниципальном транспорте, насколько подорожает проезд в трамваях и троллейбусах – пока обсуждают.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Смотрите в 21:10. В Пекин из Хабаровска будет летать ещё один перевозчик, билеты уже продаются
вчера, 12:15 -
По поручению губернатора на линии Хабаровска вышли новые автобусы, которые …хранились на стоянке
24 февраля, 13:35 -
Удобный, современный и самостоятельный: краевой авиапарк МЧС пополнил новейший вертолёт МИ-38 ПС
20 февраля, 12:25 -
«Здесь очень активная работа»: репортаж с борта ледокола, заступившего на дежурство в порту Ванино
20 февраля, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Ледоколы «Санкт-Петербург» и «Магадан» вышли на дежурство в морском порту Ванино
19 февраля, 15:29 -
Девяносто лет со дня основания: юбилей отпраздновали в локомотивном депо «Дальневосточное»
17 февраля, 16:35 -
Смотрите в 21:10. Пострадавшие от «серой» схемы с растаможкой готовят коллективный иск в суд
10 февраля, 16:19 -
Смотрите в 21:10. Из-за ажиотажа на субсидированные авиабилеты очередь в кассы занимают с ночи
10 февраля, 15:35 -
Недобросовестные перевозчики заплатят штрафы: в Краевой думе принят закон об ответственности
9 февраля, 12:25 -
Смотрите в 21:10. Погода в Николаевске-на-Амуре снова ухудшается, ледовая переправа сегодня закрыта
5 февраля, 15:40



