На поддержку коренных малочисленных народов Хабаровского края районы получат 16 млн рублей

Хабаровский край второй год подряд получает единую субсидию в рамках федеральной программы «Реализация государственной национальной политики». Общая сумма поддержки составила 16 млн рублей. Средства распределены между муниципальными районами, где проживают коренные малочисленные народы Севера. В этом году к получателям субсидии присоединился Комсомольский район, который планирует организовать одно из масштабных мероприятий 2024 года – фестиваль «Свет легенд земли Амурской», сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе министерства природных ресурсов края.
Фестиваль будет приурочен к юбилею села Нижние Халбы Комсомольского района и к Международному дню коренных народов мира. О желании участвовать в нём уже заявили творческие коллективы из Амурского, Солнечного и Нанайского районов, а также таланты из Амурской области. Они исполнят национальные танцы и песни. А мастера декоративно-прикладного искусства проведут для всех желающих занятия по изготовлению национальных украшений, предметов быта и амулетов.
«Благодаря вниманию со стороны Президента РФ Владимира Путина и губернатора края Михаила Дегтярёва, сегодня у коренных малочисленных народов даже в отдалённых поселениях есть возможности самореализации. Так, 9 августа свой 155-летний юбилей грандиозным фестивалем отметит село Нижние Халбы. Приглашаем к участию в нём творческие коллективы и мастеров края», – отметил начальник отдела культуры Комсомольского района Алексей Томских.
Всего в 2024 году районы края запланировали провести 38 мероприятий, которые объединят более трёх тысяч участников. Это районные фестивали и праздники, образовательные олимпиады и конкурсы для школьников по родным языкам и культуре коренных малочисленных народов, соревнования по национальным видам спорта, семинары по декоративно-прикладному искусству.
«Общая сумма единой субсидии на поддержку коренных малочисленных народов Севера, проживающих в 15 районах края, в этом году составила 16 миллионов рублей. Помимо культурных и спортивных мероприятий, планируется потратить их на поддержку общин, развитие сферы образования и медицины, отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях. В Аяно-Майском и Охотском районах будет организована доставка детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома», – пояснил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.
Единая субсидия по госпрограмме РФ «Реализация государственной национальной политики» была введена в 2023 году. Самыми масштабными мероприятиями прошлого года в рамках господдержки стали районный фестиваль «Аист над Амуром» в Амурском районе, межрайонный этнофестиваль «Живая река» в Охотском округе и детский районный фестиваль национальной культуры «Хосикта Мангбо» («Звёзды Амура»). Всего за год были организованы 45 мероприятий, участие в них приняли 3,4 тысячи человек.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«Культура – это тоже оружие»: известные писатели и режиссёры обсудили в Хабаровске будущее России
сегодня, 13:04 -
Мастер-класс звукорежиссёра Московской консерватории прошёл в хабаровской Краевой филармонии
вчера, 12:22 -
Впервые на Дальнем Востоке: в Хабаровск привезли дары послов из фондов музеев Московского кремля
вчера, 12:18 -
Местное время. «Будет ярко и необычно»: что приготовили в Гродековском музее к новому учебному году
8 сентября, 14:01 -
Тайны символики узоров амурских аборигенов разгадывают музейные работники Комсомольска
7 сентября, 16:42 -
В Гродековском музее сегодня начнёт работать выставка «Посольские дары русским царям»
4 сентября, 14:05 -
Местное время. Подарки русским царям можно увидеть в Гродековском музее Хабаровска
2 сентября, 15:41 -
Местное время. «Сложная, но очень важная»: выставку «Дорогами Победы» открыли в ДВХМ
31 августа, 16:41 -
Местное время. Дальневосточный симфонический оркестр отправился в масштабные гастроли по Китаю
31 августа, 16:25 -
«Это всё – о нас»: премьера моноспектакля по рассказам Зощенко откроет сезон драмтеатра Комсомольска
31 августа, 13:35


