Курсы подготовки снайперов стартовали на полигоне «Князе-Волконский» под Хабаровском
Здесь обучают не только стрельбе по мишеням, маскировке и скрытному передвижению: в центр подготовки приехали военнослужащие с Восточного и Центрального округов, а их инструкторами стали участники специальной военной операции. За тем, как дают команду «Огонь», наблюдала Елизавета Юрова.
« — Внимание, рубеж, уши, огонь!».
Бронебойный и уже ставший легендарным крупнокалибирный «Корд» оглушает все пространство в округе, но привыкшие к таким громким выстрелам снайперы снова заряжают винтовку.
Показывать лица и называть настоящие имена им запрещено. Вот и Евгений охотнее рассказывает о своём «боевом товарище».
« — Отлично, прям чувствуешь всю мощь боеприпасов и винтовки! Дальнобойкое, мощное, 1700 – 2200».
На передовой ожидание в засаде команды «Огонь» может затянуться на часы. Здесь, на поле учебном, упор на самообладание и сосредоточенность, оттачивание навыка владения оружием и физическую подготовку.
Вот так курсанты по сугробам пробираются к своим точкам с бессменной снайперской классикой – винтовкой Драгунова. Эта разработка российских оружейников – бесшумная. Для прямого попадания нужно работать сообща.
Условный противник и его техника взяты в так называемое «кольцо»: приёмов, которые необходимо отработать на полигоне, десятки. Инструктор под позывным Ратник, участник СВО, требует от курсантов максимальной отдачи – ведь от их подготовки зависит защита мирной жизни.
Открытая местность хорошо просматривается. Нужно не только поразить цель, но и не дать обнаружить своих позиций. В учебных условиях есть и второй, и третий шанс, в боевых же условиях – права на ошибку нет.
В России всего две школы снайпинга, которые готовят таких специалистов, в Санкт-Петербурге, и здесь, под Хабаровском. На повышение квалификации приезжают военнослужащие не только с Восточного, но и Центрального военных округов.
Занятия проходят практически круглосуточно: в течении трёх месяцев снайперы осваивают стрельбу, искусство маскировки, и всё, что может потребоваться на линии соприкосновения.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Автоматы, химзащита и стрельба: хабаровский центр «ВОИН» провёл эстафету для силовиков
21 октября, 13:08 -
Универсальная единица современной армии: в Восточном военном округе продолжается обучение снайперов
20 октября, 11:50 -
До полной синхронизации: новых операторов БПЛА готовят в Центре войск беспилотных систем ВВО
12 октября, 11:50 -
У младших офицеров, проходящих службу в ВВО, началась общевойсковая подготовка
5 октября, 14:40 -
«К первому походу готов!»: малый ракетный корабль «Удомля» взял курс на Владивосток
2 октября, 11:14 -
Спецназовцы из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях «Тропа росомахи 2026»
25 сентября, 12:50 -
В элите – пополнение: военнослужащие спецназа Росгвардии сдали экзамен на краповый берет
24 сентября, 17:21 -
Учения «Тропа росомахи» впервые проходят в России – с участием спецназа из Хабаровского края
23 сентября, 13:34 -
На борту большого десантного судна «Ослябя» прибыл список Порт-Артурской иконы Божией Матери
22 сентября, 13:53 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Советскую Гавань
22 сентября, 13:49



