«Вся эта красота – людям»: к благотворительной акции «Пасхальный пирог» готовятся в Хабаровске
Представительницы регионального отделения Союза женщин России пекут и украшают куличи, чтобы затем отвезти их нуждающимся. Сбор выпечки от хабаровчан, которые тоже готовы поделиться, пройдёт 19 апреля в нижнем храме Успенского собора на Комсомольской площади. О подготовке к акции – Анна Морозова.
« — Куличи подошли, увеличились».
Румяная пасхальная выпечка – результат стараний повара православного кафе Марины Боготской. Она знает: тесто – особая наука. Всё нужно делать чётко по формуле.
« — На этом этапе можно масло добавлять, очень размягчённое, всё при комнатной температуре, мягенькое, поэтому она венчиком и сминается».
К Светлому Празднику Марине и её коллегам нужно испечь не менее трёх тысяч разных видов куличей. Готовить начали с понедельника.
Виктория Балашова, повар православного кафе: «Мы приглашаем волонтёров, потому что нас самих не очень много, но вот приходят люди, тоже по-разному, в один день могут прийти семь человек, в другой день могут прийти два человека. Это всё такое вот, люди все работающие, всё равно все готовятся к этому Светлому Празднику, поэтому стараются хоть на час, хоть на два, но прийти и чем-то помочь».
Представительницы регионального отделения Союза женщин помогают украшать пасхальный хлеб. Всё нужно делать быстро, чтобы глазурь не успела высохнуть. Работа в умелых руках спорится, и нет даже двух похожих изделий. Так благотворители готовятся к ежегодной акции добра «Пасхальный пирог».
Екатерина Серикова, председатель ХРО «Союз женщин России», директор ГТРК «Дальневосточная», председатель общественного совета при комитете по информполитике Правительства края: «Красота достанется людям, которым мы хотим это добро, эту красоту подарить. Уже двадцатый год наш Союз женщин Хабаровского регионального отделения проводит эту акцию. Потому что вот сегодня то, что мы делали – это наш вклад в ту копилку добрую куличей, которая у нас к Пасхе соберется».
Всего участницы Союза женщин приготовили 50 куличей и выкупили их для благотворительной акции. Этот сбор выпечки и сладостей проходит каждый год. 19 апреля любой может принести свои дары в нижний храм Успенского собора. После все собранные угощения осветят и отвезут в социальные приюты, а также пансионат в посёлке имени Горького.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
сегодня, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
вчера, 11:02 -
Смотрите в 21:10. Краевой филиал Союза боевых искусств взял под опеку Эрику Терехову
5 октября, 17:05 -
В большое путешествие из Комсомольска-на-Амуре в Красноярск отправился автомобиль из советской эпохи
5 октября, 10:58 -
Сегодня – Международный день пожилых людей
1 октября, 13:26 -
В тройку «самых медийных» на «Семейной зарнице» вошла многодетная семья из Хабаровского края
1 октября, 11:50 -
Семья Андреевых из Хабаровского края возвращается домой с «бронзой» Всероссийской «Семейной зарницы»
30 сентября, 16:18 -
«Победа будет за нами!»: День воссоединения отметили в Советской Гавани
30 сентября, 16:08 -
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02 -
Ещё один Мурал Победы – посвящённый маршалу Рыбалко – появится в Хабаровске ко Дню рождения края
28 сентября, 10:57



