«Должны сплотиться, чтобы все вернулись домой»: волонтёры края отправили помощь в зону СВО
Внушительную партию резиновых лодок подготовили волонтёрские организации региона для отправки в зону спецоперации. Сейчас, в период межсезонья, у бойцов огромная потребность для перевозки грузов, личного состава и раненых именно на плав средствах. Военные их самостоятельно укрепляют от пуль прямо на фронте. Анна Леонова – с подробностями.
Андрей Николаев – тот самый «надёжный тыл» друзьям, которые сейчас на передовой. «Расчехлил» рыболовный комплект. Лодка практически в идеальном состоянии, и там, на линии соприкосновения она нужнее, чем здесь.
« — Лодка ПВХ, рабочая, без отверстий без лишних, вёсла!
Вот на всякий случай под мотор идёт, крепление под мотор, компактная, не тяжёлая.
— Ребятам там, конечно, нужнее.
— Мы вчера уже пять паллет отправили, потребность постоянная, поэтому своим знакомым рыбакам говорим – пусть делятся с ребятами на фронт!
— Спасибо!».
На призыв о лодках, признаются волонтёры, жители Хабаровского края откликнулись активно. Везут со всех уголков региона. Сейчас, в период межсезонья, форсировать реки на некоторых довольно сложных направлениях приходится только таким способом.
Светлана Якимова, руководитель волонтёрской организации: «На западе зимы не такие как на Дальнем Востоке, переправы организуют, на лодках бойцы переправляются, боекомплекты, провизия, раненые. Лодки принимаем абсолютно в любом состоянии, можно с порезами, можно рваные
Лодки бойцы модернизируют, поэтому и состояние им неважно. Защищая от пуль, обстрелов, осколков – вот так, в полевых условиях накачивают пенополиуретаном. Не тонет, пройдёт по воде не один километр.
« — Идёт процесс накачивания лодок, вот так понемногу, каждую лодку закачивают, затвердевает внутри, распушится и затвердеет. Сейчас надуется и будет «неубиваемая» лодка».
« — От всей души благодарим, получили от вас резиновые лодки, которые будут использоваться для решения боевых задач!»
Под отправку волонтёры готовят не только лодки, сейчас большая потребность и в антидронах – и это тоже то, что просто так без надобности у многих много лет лежит в гараже.
Юлия Зорина, представитель волонтёрской организации: «Сети рыболовные, абсолютно любые, любого размера, любого качества, даже рваные, даже с маленькой ячеей, у кого завалялись, принимаем в любом виде. Они вешают их над позициями, чтобы дроны либо запутывались в них, либо чтобы система сброса не долетала до блинадажей, до техники».
Анна Салюкова, руководитель волонтёрской организации: «Очень много того, что нужно ребятам, просто валяется в сараях, те же самые инструменты, дедовские, тяжёлые, они на вес золота – те наборы, которые мы покупаем, они раз-два и ломаются, металл другой. Плёнка упаковочная, людям надо встряхиваться, потому что кто-то решил, что всё заканчивается, но потерь меньше не стало, ребят так же бомбят».
И вот под загрузку очередная фура, почти круглые сутки волонтеры со всего края пакуют – гумпомощь, технику, машины, квадроциклы, дроны, от тыла-фронту, всё ради Победы.
« — Люди должны сплотиться для того, чтобы все пацаны вернулись в семьи».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Фонд "Защитники Отечества" при поддержке Президента России расширит помощь на действующих бойцов СВО
3 января, 13:00 -
Изучить танк и проехать на багги: мечты с «Ёлки желаний» исполнили для детей военнослужащих
30 декабря 2025, 15:55 -
Занятия по подготовке будущих снайперов продолжаются у курсантов Восточного военного округа
29 декабря 2025, 10:30 -
Комсомольские авиастроители передали Минобороны России новые самолёты Су-35С
26 декабря 2025, 11:45 -
Дмитрий Демешин передал ключи от автомобиля на «ручном» управлении в школу ДОСААФ Комсомольска
24 декабря 2025, 11:06 -
Новогодний хоровод среди …ретро-машин устроили в Хабаровске для детей участников СВО
22 декабря 2025, 11:20 -
Огневая подготовка, БПЛА и тактическая медицина: будущие педагоги Города юности прошли учебные сборы
22 декабря 2025, 10:51 -
Первый этап ходовых испытаний начался на малом ракетном корабле «Ржев», построенном в Комсомольске
19 декабря 2025, 16:00 -
В Правительстве края призвали исправить формальный подход к увековечиванию памяти героев СВО
18 декабря 2025, 11:05 -
В Хабаровске на базе учебного центра будет создан полк беспилотных систем
18 декабря 2025, 10:21



