Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Смотрите в 21:10. В Хабаровске почтили память командующего Дальневосточным фронтом Иосифа Апанасенко

Церемония открытия мемориальной доски военачальнику прошла сегодня в Хабаровске в преддверии 80-летия Великой Победы. Барельеф, изготовленный хабаровским скульптором Романом Босовым, разместили на здании военно-исторического музея Восточного военного округа рядом с маршалом Александром Василевским. В церемонии приняли участие губернатор Дмитрий Демешин и врио командующего Михаил Носулев.

Иосиф Апанасенко внёс огромный вклад в Победу, именно он сформировал дальневосточные дивизии, которые защищали Москву, сыграли ключевую роль в битвах за Сталинград и на Курской Дуге.

Татьяна Фонова, секретарь рабочей группы Правительства Хабаровского края по увековечиванию памяти защитников Отечества: «Снаряжение воинских соединений было таким, что прямо с эшелонов они приступали к боевым действиям, они были обеспечены оружием, продуктами, снаряжением, та система, под сто процентов».

Мемориальная доска открыта в день 135-летия со дня рождения Иосифа Апанасенко. В архивах Хабаровского края практически нет документов, связанных с его деятельностью на Дальнем Востоке, основная часть хранится в Минобороны и ещё до сих пор не рассекречена.

Подробности смотрите в итоговом выпуске в 21:10 на канале «Россия».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Армия"