Жителю Комсомольска, угрожавшему взорвать дочь тротиловой шашкой, вынесли приговор

63-летний мужчин избежал уголовного дела по угрозе убийством – ввиду примирения сторон, однако ему были также предъявлены обвинения в незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества и боеприпасов.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевого УМВД, в январе текущего года в ходе проверки сообщения об угрозе убийством, поступившего от местного жителя, было установлено, что 63-летний житель Города юности незаконно хранит тротиловую шашку и патроны для огнестрельного оружия. Мужчина был задержан при силовой поддержке Росгвардии.
Следствие установило, что подсудимый, находясь по месту своего проживания, употреблял спиртные напитки. В результате ссоры со своей 39-летней дочерью и её супругом, подсудимый взял в руки тротиловую шашку и поджег её, при этом высказав в адрес родственников слова угрозы убийством. Зять мужчины смог вырвать из рук обвиняемого горящее взрывчатое вещество и потушить его, после чего супруги вызвали полицию. В результате происшествия никто не пострадал.
Следственно-оперативная группа в ходе осмотра места происшествия обнаружила в квартире обвиняемого взрывчатое вещество с учебным детонатором. Кроме того, во время обыска были найдены и изъяты 13 патронов и 2 пули для автоматического оружия. Согласно заключению экспертизы, вес тротила составил 194 грамма. Учебный детонатор признан не пригодным для производства взрыва. Изъятые патроны являются боевыми.
В ходе следствия установлено, что злоумышленник летом 1985 года, находясь на рыбалке, якобы для глушения рыбы получил взрывчатое вещество у неустановленного лица. Патроны он нашел в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Взрывчатку и боеприпасы обвиняемый хранил в нарушение действующего законодательства в своей квартире.
Ленинским районным судом Комсомольска-на-Амуре принято решение о прекращении уголовного дела, возбуждённого по статьям «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым. Вместе с тем, указанным решением суда гражданин признан виновным в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. Судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев условно с испытательным сроком три года, а также дополнительное наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Обманула более 30 человек: хабаровчанке, похищавшей деньги вдов и раненых бойцов, вынесли приговор
вчера, 11:07 -
Оружие, боеприпасы и 35 килограммов марихуаны изъяли у жителя Князе-Волконского
17 декабря, 16:20 -
Смотрите в 21:10. Покупая подарки перед Новым годом через интернет, велик риск встретить мошенников
17 декабря, 11:38 -
Жителю Хабаровского края вынесли приговор за контрабанду около ста килограммов бивней мамонта
16 декабря, 11:15 -
Более трёх тысяч жителей Хабаровского края стали жертвами интернет-преступников с начала года
15 декабря, 10:56 -
Праздничная открытка может оставить без денег: новая схема обмана добралась до Хабаровского края
9 декабря, 11:06 -
Группу автоподставщиков под руководством рецидивиста ликвидировали в Хабаровске
8 декабря, 12:10 -
Число жителей края, обманутых в этом году интернет-преступниками, превысило 3 тысячи человек
8 декабря, 10:10 -
Директору мусороперегрузочной станции Хабаровска вынесли приговор: четыре года лишения свободы
3 декабря, 10:50 -
С начала года жертвами интернет-преступниками стали почти три тысячи жителей Хабаровского края
1 декабря, 10:40


