Форум замещающих родителей прошёл в Хабаровском крае
Событие объединило на площадке краевого детского центра «Созвездие» десятки приёмных родителей и специалистов, сопровождающих такие семьи со всего региона. Они творчески и креативно продемонстрировали свою деятельность и обменялись опытом воспитания детей.
Многодетная чета Медведевых из Комсомольска-на-Амуре за кулисами сцены центра «Созвездие» готовится к творческому испытанию. Они воспитали 9 детей, при этом четверых взяли из Дома ребёнка. Два года назад завоевали титул лучшей приемной семьи региона.
Евгений и Светлана Медведевы, жители г. Комсомольска-на-Амуре: «Решились как, всей семьей. Наши старшие дети говорят: «Давайте возьмём кого-то, дадим дом». Старший сын прям со слезами просил, говорил: «Жалко деток без мамы и папы». Так и зародилась эта мысль, мы её воплотили».
И уже стали бабушкой и дедушкой для семерых внуков! Медведевы, как ещё десяток приёмных родителей на форуме, состоят в клубах, созданных при каждом детском доме Хабаровского края. Специалисты сопровождают семьи от первой встречи с ребёнком – на каждом этапе.
Анжела Лукоянова, опекун 12 детей, жительница г. Хабаровск: «Мы пытаемся скомпонировать, поэтому мы всегда советуемся с психологами нашими, они всегда помогают. Чем? Советом, поддержкой».
Форум замещающих семей – возможность клубам из разных уголков края встретиться на единой площадке. Показать себя с креативной стороны, но главное обменятся опытом. Мастер-классы и тренинги – часть насыщенной программы.
Виктория Трегубенко, заместитель министра социальной защиты Хабаровского края – начальник управления опеки и попечительства: «Родители встречаются и делятся тем опытом как справится с трудной ситуацией, сложной, экстренной, критической. Но кроме этого, они делятся успехами своими, своих детей, теми наработками, которые они смогли достичь».
По словам организаторов, такая помощь сводит к нулю вероятность возврата ребёнка. Параллельно прорабатываются и дополнительные меры краевой поддержки.
Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: «Это будет касаться денежного содержания детей, которые передаются в приёмные семьи, замещающие семьи, это будет касаться поддержки родителей, которые принимают детей. Мы сейчас в диалоге с семьями».
В Хабаровском крае только за 2022 год усыновили девяносто одного ребёнка. В нынешнем семью обрели более 20 детей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Михаил Дегтярёв вручил стипендии юным талантам Хабаровского края
19 сентября, 16:07 -
Артём и София остаются среди самых популярных имён у новорождённых в Хабаровском крае
13 сентября, 14:48 -
Новое оборудование получил Центр реабилитации детей и подростков с ОВЗ Города юности
28 августа, 11:15 -
19 воспитанников детдомов усыновили в Хабаровском крае в этом году
24 августа, 11:41 -
Около 2 тысяч семей Хабаровского края получили выплату при рождении первого ребёнка в 2023 году
15 августа, 13:25 -
Мечты сбываются: школьник из Города юности увидел старт ракеты благодаря губернатору
14 августа, 10:14 -
Михаил Дегтярёв исполнил мечту юного жителя Комсомольска, который побывал на запуске «Луны-25»
11 августа, 13:33 -
Региональный маткапитал в 2023 году получили почти полторы тысячи семей Хабаровского края
10 августа, 15:27 -
Хабаровский центр детского творчества «Народные ремёсла» получил новые инструменты
9 августа, 11:45 -
Вспышка острой кишечной инфекции произошла в Верхнебуреинском районе
1 августа, 10:40