Региональный «кэшбек» за детский отдых увеличили в этом году в Хабаровском крае
Сегодня стартовала летняя оздоровительная кампания. На каникулах 412 лагерей региона примут более 70 тысяч детей. Помимо загородных центров отдых организован в школах, культурных и спортивных центрах. Как подготовились к сезону, узнал Елисей Туркулец.
В лагере «Энергетик» – последние приготовления перед встречей детей и подростков. На улице косят траву, на кухне моют посуду, в вожатской собирают документы для будущих смен. В комнатах остаются «косметические» штрихи.
Дмитрий Личкин, заместитель управляющего ООО «Родник Здоровья»: «Будущую смену ждёт прежде всего работа наших вожатых, тот самый творческий, спортивный и культурный момент, направленный на гражданскую позицию, патриотическое воспитание. На территории лагеря уже установлены, уже смонтированы скалодром, верёвочный парк».
Организация летнего отдыха – одно из приоритетных направлений президентского нацпроекта «Молодёжь и дети».
Перед открытием сезона специалисты МЧС проверили лагеря. На особом контроле – загородные оздоровительные центры и школы.
Сергей Трандофилов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактическое работы по Хабаровскому району ГУ МЧС России по Хабаровском краю: «Проводятся внеплановые проверки по поручению Правительства РФ в отношении детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров. Особое внимание при проведении проверки уделяется работе систем пожарной автоматики».
Для старшеклассников только в краевой столице организовано 129 трудовых отрядов. На каникулах они будут помогать ветеранам, проводить досуговые мероприятий и принимать участие в благоустройстве города.
Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации г. Хабаровск: «Малыши наши, которые учатся в школе, в начальных классах, они практически все будут охвачены отдыхом на летних оздоровительных площадках, места в этих площадках хватает всем. А ребята постарше найдут себе занятие в профильных отрядах, в объединениях. Места хватит всем, всех ждём на летнюю «четверть».
В целом оздоровительные лагеря и другие площадки примут более семидесяти тысяч детей.
Летняя оздоровительная смена в Хабаровском крае начинается со второго июня. В этом году школьников готовы принять 19 загородных центров, 357 лагерей с дневным пребыванием, 34 лагеря труда и отдыха, а также две палаточные базы – всего 412 мест досуга и оздоровления детей.
В среднем путёвка родителям обойдётся в 56 с половиной тысяч рублей. В лагере с дневным пребыванием – 8 с половиной тысяч. Для детей участников СВО, а также из малообеспеченных семей досуг будет бесплатным. Также с этого года на 18 процентов увеличен региональный «кэшбек» за смену длительностью 21 день. Максимальный размер выплат за отдых в загородных комплексах на территории края, — 16200 рублей, а в лагерях, расположенных в других субъектах страны, — 9 тысяч.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Отряд «Кадеты27 – Воин» из Хабаровска готовится к Всероссийскому этапу игры «Зарница 2.0»
28 августа, 12:50 -
«Дети стали другими»: военно-патриотическую смену «Время юных героев» торжественно закрыли в крае
27 августа, 12:10 -
«Они стремятся к этим знаниям»: более 800 детей со всего края стали участниками смен Центра «ВОИН»
26 августа, 16:15 -
Местное время. Девятилетняя петербурженка привезла в Хабаровск книгу сказок о своих путешествиях
24 августа, 16:05 -
Максим Иванов о развитии инклюзивного спорта в Хабаровском крае: «Наша работа уже даёт результат»
21 августа, 16:14 -
«Детей это мотивирует»: первая выставка-продажа работ воспитанников детдомов открылась в Хабаровске
21 августа, 16:05 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы дети могли себя реализовать, и мы будем им в этом помогать»
17 августа, 16:44 -
Выставка «Мир глазами детей: Горловка, Донбасс» открылась в Хабаровске
17 августа, 14:05 -
Самая юная сказочница России представила в Хабаровске свою книгу о Фарфоровом царстве
14 августа, 14:11 -
«Выделим ДНК и посмотрим»: школьница из Хабаровска придумала, как ускорить селекцию подсолнечника
12 августа, 12:57



