Питомнику для краснокнижного ибиса в Хабаровском крае помогут появиться учёные из Китая
В «Заповедном Приамурье» намерены создать условия для разведения некогда исчезнувших на Дальнем Востоке пернатых. Помогать намерены коллеги из КНР – там смогли увеличить популяцию и готовы предоставить несколько особей для разведения – специалисты уже присмотрели площадку для будущей фермы. На ней побывала Анна Леонова.
В охранной зоне Большехехцирского заповедника учёные прицениваются к локации. Земельный участок должен быть не менее 10 гектаров, чтобы было где разгуляться красноногому ибису и разместить все хозпостройки, лаборатории, птичьи ясли и, естественно, туристов.
Владимир Андронов, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Он должен состоять из двух блоков, первый – это мы сохраняем определённое количество птиц, мы их разводим и дальше можем их выпускать, а другая часть может находиться в блоке-вольере для показа экскурсантам – что за птица, как живёт».
Учёные оценивают высоту деревьев – гнездоваться ибисы предпочитают в болотистой местности, но на высоких кустарниках.
Идеальные условия для питомника: недалеко водоём, а значит, есть пища, нет змей и куниц – главных врагов ибиса. Суровый климат – не помеха, после зимовки учёные уверены – сто процентов вернутся! Китайские коллеги готовы делиться и таким опытом, как приручить редкую птицу.
Красноногие ибисы в начале прошлого века обитали на территории КНР, Японии, Корейского полуострова и на востоке России. Однако потом полностью исчезли в нашей стране. Китайцы смогли с 1980 года с шести особей увеличить популяцию до почти трёх тысяч. Поэтому хабаровские специалисты тщательно подходят к выбору места для реинтродукции птиц.
Ольга Скрипченко, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Рядом находится транспортная сеть, будет легко подвести электричество, удобство расположения в первую очередь, здесь маршруты патрулирования наших инспекторов проходят».
Как только участок окончательно согласуют, сразу же пригласят зарубежных коллег, они тоже должны одобрить территорию. Учёные подписали соглашение – готовы из Поднебесной передать сразу несколько пар, чтобы красноногие ибисы поселились вновь на свой исторической родине – на самом востоке страны.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
«По квартирам ходить никто не будет»: рейды по собакам без чипов анонсировали в Хабаровском крае
2 октября, 11:51 -
Смотрите в 21:10. В краевом управлении ветеринарии усилили контроль за домашними питомцами
1 октября, 13:01 -
«Сейчас идеальное время для наблюдений»: в заповедниках края – сезон мониторинга за их обитателями
1 октября, 12:18 -
«С сентября грозят штрафы»: ветеринары в Хабаровском крае бесплатно чипируют собак при вакцинации
30 сентября, 11:26 -
Двадцать джипов, снегоходов и квадроциклов передал инспекторам Госохотнадзора Константин Чуйченко
25 сентября, 12:08 -
Смотрите в 21:10. Константин Чуйченко передал краевому Госохотнадзору новую технику для охраны тайги
24 сентября, 15:53 -
Дмитрий Демешин: «Горжусь, что амурский тигр чувствует себя дома в Хабаровском крае»
24 сентября, 10:35 -
Константин Чуйченко и Дмитрий Демешин заложили «капсулу времени» на месте будущего «Дома тигра»
23 сентября, 16:29 -
Кадры с тиграми из фотоловушки, установленной в нашем крае, покажут на фасаде Останкинской башни
23 сентября, 12:54 -
«Двигать овец – это красиво»: семья фермеров возрождает под Хабаровском искусство пастушьей службы
23 сентября, 11:59



