Питомнику для краснокнижного ибиса в Хабаровском крае помогут появиться учёные из Китая
В «Заповедном Приамурье» намерены создать условия для разведения некогда исчезнувших на Дальнем Востоке пернатых. Помогать намерены коллеги из КНР – там смогли увеличить популяцию и готовы предоставить несколько особей для разведения – специалисты уже присмотрели площадку для будущей фермы. На ней побывала Анна Леонова.
В охранной зоне Большехехцирского заповедника учёные прицениваются к локации. Земельный участок должен быть не менее 10 гектаров, чтобы было где разгуляться красноногому ибису и разместить все хозпостройки, лаборатории, птичьи ясли и, естественно, туристов.
Владимир Андронов, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Он должен состоять из двух блоков, первый – это мы сохраняем определённое количество птиц, мы их разводим и дальше можем их выпускать, а другая часть может находиться в блоке-вольере для показа экскурсантам – что за птица, как живёт».
Учёные оценивают высоту деревьев – гнездоваться ибисы предпочитают в болотистой местности, но на высоких кустарниках.
Идеальные условия для питомника: недалеко водоём, а значит, есть пища, нет змей и куниц – главных врагов ибиса. Суровый климат – не помеха, после зимовки учёные уверены – сто процентов вернутся! Китайские коллеги готовы делиться и таким опытом, как приручить редкую птицу.
Красноногие ибисы в начале прошлого века обитали на территории КНР, Японии, Корейского полуострова и на востоке России. Однако потом полностью исчезли в нашей стране. Китайцы смогли с 1980 года с шести особей увеличить популяцию до почти трёх тысяч. Поэтому хабаровские специалисты тщательно подходят к выбору места для реинтродукции птиц.
Ольга Скрипченко, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Рядом находится транспортная сеть, будет легко подвести электричество, удобство расположения в первую очередь, здесь маршруты патрулирования наших инспекторов проходят».
Как только участок окончательно согласуют, сразу же пригласят зарубежных коллег, они тоже должны одобрить территорию. Учёные подписали соглашение – готовы из Поднебесной передать сразу несколько пар, чтобы красноногие ибисы поселились вновь на свой исторической родине – на самом востоке страны.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
В зоосаде "Приамурский" проснулись от зимней спячки первые питомцы
25 февраля, 13:56 -
Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий
18 февраля, 11:30 -
Уже есть сенсация: перепись зверей и птиц завершается в заповедниках Хабаровского края
17 февраля, 16:20 -
Злата, Зефирка и Оззи: хабаровчане выбрали имена для трио альпак
17 февраля, 11:05 -
«Впечатлений – море!»: работать с тиграми учатся в Хабаровском крае специалисты из Казахстана
13 февраля, 10:50 -
«Еле оклемались, теперь смотрим по сторонам»: тигр попал на камеры наблюдения в селе под Хабаровском
10 февраля, 11:25 -
«Амурская метель» собрала в пригороде Хабаровска более 50 участников, самым младшим – по 2 года!
9 февраля, 17:45 -
Ещё одного истощённого тигрёнка-сироту отловили в Хабаровском крае, он уже значительно окреп
9 февраля, 15:29 -
Пойманную тигрицу, которая пугала жителей посёлка Долми района имени Лазо, выпустили на свободу
9 февраля, 13:10 -
Имена для «звёздного» трио альпак предложат выбрать хабаровчанам
6 февраля, 12:35



