За сутки в травмпункты Хабаровска обращается до 70 человек: как обезопасить себя при гололёде
Скользкие улицы – самая распространённая проблема зимой. В усиленном режиме работают травмпункты. Как обезопасить себя при гололёде, узнала Анна Морозова.
« — Как настроение у нашей группы?
— Отличное!».
Любовь Азовская – руководитель группы здоровья в социальном центре Краснофлотского района. Уже много лет с активистами выходит на тренировки по скандинавской ходьбе независимо от погоды. Рассказывает: такой «фитнес» задействует до 90 процентов мышц, укрепляет сердце и сосуды, улучшает общее состояние.
Любовь Азовская, жительница г. Хабаровска: «Я занимаюсь ходьбой с палками, но при этом нужно сказать, что очень плохие дороги, тропинки, можно упасть, можно переломать руки, ноги. Со мной этот случай случился в 2016 году. У меня был такой панический страх после этого перелома, но мне посоветовали приобрести ледоступы».
Теперь женщина пользуется ими каждую зиму и обязательно надевает на тренировки. Но чтобы обезопасить себя при гололеде, в первую очередь, необходимо взрослым и детям правильно подобрать обувь.
Наталья Томилова, заведующая ортопедическим салоном: «Самая нескользкая подошва – это из термопластичной резины. Она имеет вот такой протектор, она как раз адаптирована к нашим температурам минусовым. Также такая обувь оснащена ещё дополнительными удерживающими механизмами, который можно в случае, когда мы заходим в помещение, убрать».
Должна быть невысокая платформа с глубоким протектором. Женщинам зимой не рекомендуется носить каблуки-шпильки. Также нужно быть внимательными и на улицах не отвлекаться. Особенно в местах повышенного травматизма – на остановках, входах в магазины и подъезды.
При падении в гололед главное вовремя сгруппироваться, чтобы минимизировать риск получения травм. Как правило, падения происходят в самый неожиданный момент и человек не успевает вовремя сориентироваться. Поэтому эксперты рекомендуют отрабатывать технику падения заранее.
Руки – это баланс тела и лучше их не держать в карманах.
Марина Лапшина, специалист по охране труда: «Если мы начинаем поскальзываться, то в первую очередь, мы освобождаем руки и стараемся сгруппироваться так, чтобы упасть на одну сторону, прямо подставить себе слегка руку и постараться, если уже падаем, то на один бочок падаем.
— Как лыжники, правильно?
— Как лыжники, да, всё верно».
Нельзя поднимать высоко ноги при ходьбе и делать широкие шаги. На потенциально опасных участках передвигаться лучше так называемой пингвиньей походкой, то есть семенить, слегка согнув колени. А тем, кому нужно снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат, специалисты советуют использовать трости с выдвигающимся механизмом или с четырьмя точками опоры.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Нам нужна пряжа»: «Серебряные волонтёры» краевой столицы обратились к хабаровчанам за помощью
сегодня, 16:18 -
«Здорово это всё увидеть!»: к 65-летию полёта Гагарина в Городе юности открыли фотовыставку в …бане
сегодня, 13:38 -
«У нас получается»: Максим Иванов поддержал открытие первой в Хабаровске квартиры для детей с ОВЗ
сегодня, 12:50 -
«Мы все говорим – мы помним!»: в Хабаровске стартовал турнир памяти подполковника ФСБ Романа Клиза
сегодня, 12:09 -
Рифат Сабитов: «Коммуникационная отрасль вносит огромный вклад в экономику страны»
вчера, 17:34 -
В Хабаровске готовятся к Пасхальному фестивалю – он пройдёт 12 апреля
вчера, 12:55 -
«Это наша многолетняя и добрая традиция»: в Хабаровске стартовала акция «Пасхальный пирог»
вчера, 9:48 -
«Задача – вызвать сильные эмоции»: в хабаровском арт-комплексе подготовили экспозицию об Отряде 731
8 апреля, 10:55 -
«На что способен русский человек»: рекордсмен из Комсомольска встретился со студентами ДВГАФК
7 апреля, 12:34 -
«Туда никак не заехать»: в Хабаровске ТСЖ лишило жителей многоэтажки альтернативного въезда во двор
7 апреля, 10:49



