Более ста пожаров фиксируется в крае ежегодно из-за неправильного использования пиротехники
Так, в прошлом году от возгорания сувенирной свечи погиб человек. Как искра от маленького бенгальского огня может спалить дом, продемонстрировали сотрудники испытательной лаборатории МЧС. В том, что читать инструкцию к таким взрывчатым изделиям важно, убедилась Виолетта Смыслова.
« — Раскалённые частицы бенгальского огня обладают достаточно большой зажигающей способность.».
И эту способность бенгальского огня демонстрирует специалист МЧС во всей красе – в мгновение искры разлетаются и испепеляют всё вокруг. И вот от ковролина, мишуры и ёлочного шарика остался только пепел – и он подтверждение тому, что пиротехника должна использоваться на открытом воздухе.
Дмитрий Емельянов, начальник испытательной пожарной лаборатории по Хабаровскому краю: «Кроме бенгальских огней большую опасность представляют обычные свечи, в том числе вот такие декоративные новогодние, в первую очередь надо помнить, что свеча это в первую очередь источник открытого огня, от воздействия источника открытого огня, пламя может развиться буквально за считанные секунды».
Так и происходит – пламенный Дед Мороз вмиг поджигает свою новогоднюю «подругу», и вместе с украшениями она выгорает дотла меньше чем за 30 секунд. В стенах дома свечи нужно размещать в подсвечнике, их нельзя ставить на сквозняке, возле штор и легковоспламеняющихся предметов.
Ещё одна потенциальная опасность – ёлочная гирлянда.
Анастасия Ершова, заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Если вы используете гирлянду, то есть только под присмотром, она если у вас в включенном состоянии находится, то есть, только под вашим присмотром. Если вы уходите, то, соответственно, выключить. И натуральная ёлка, и искусственная ёлка – одинаково быстро сгорит».
Ежегодно в крае за новогодние праздники фиксируется порядка ста пожаров из-за неправильного использования новогодней атрибутики. В прошлом году от возгорания сувенирной свечи погиб человек. И чтобы не пополнять статистику, специалисты советуют покупать взрывчатые развлечения и украшения в официальных магазинах и применять их строго по инструкции.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
Бытовой мусор стал причиной пала травы на острове Кабельном
16 июня, 16:22 -
Спасатели МЧС России оперативно ликвидировали возгорание на островах у Хабаровска
16 июня, 13:05 -
Круглосуточная система видеонаблюдения будет следить за пожарами на левом берегу Амура
15 июня, 17:35 -
Режим ЧС снят в лесах Хабаровского края
9 июня, 14:07 -
Двух человек спасли хабаровские пожарные при возгорании в многоквартирном доме
8 июня, 15:29 -
«Ситуация контролируемая»: наивысший класс пожарной опасности сохраняется в четырёх районах края
29 мая, 10:16 -
Смотрите в 21:10. В борьбе с лесными пожарами в крае задействовано 350 человек и 60 единиц техники
28 мая, 15:31 -
Смотрите в 21:10. Экипаж самолёта «Цесна» вышел на авиапатрулирование лесов Хабаровского края
28 мая, 14:05 -
Дополнительная группа пожарных-десантников федерального резерва прибыла в Хабаровский край
19 мая, 10:45 -
Ключевое – профилактика: обстановку с пожарами в крае Дмитрий Демешин обсудил с главой Минприроды РФ
18 мая, 13:34






