«Дарить любовь и тепло»: традиционная акция «Рождественский пряник» состоялась в крае
Она ежегодно проходит на новогодних каникулах по инициативе регионального отделения Союза женщин России. Сладкие подарки активистки отправляют в приюты для бездомных, дома престарелых и жертвуют прихожанам.
Учительский десант – со звонком, а если точнее, то под звон колоколов – не опаздывая ни на минуту, дисциплинировано в числе первых со сладкими подарками. Валентина Тимошкова полвека в школе и полвека учит своих подопечных: творить добро – это лучшее качество человека
Валентина Тимошкова, учитель начальных классов: «Когда человеку трудно, вспоминаются люди, которым ещё труднее. И вот такая мелочь кому-то подарит тепло, кому-то будет на душе радостно».
Сделанное своими руками – это про рождественские подарки, которые в приход Успенского собора ежегодно свозят женщины со всего Хабаровского края. Имбирные пряники от Ирины Зикуновой уже по аромату узнаваемы.
« — Как вы так еще в глазури всё сделать?!
— Это всё просто и с удовольствием, счастливого вам благодарного Рождества».
А это настоящие кулинарные шедевры от женской половины краевого фонда обязательного медицинского страхования. Руководитель Елена Пузакова «подсадила» на пряничное дело весь коллектив. Уже 800 штук отправили за «ленту», а сейчас щелкунчиков, дома, ангелов и снеговиков, прописанных до мельчайших деталей, жертвуют бездомным и в дома престарелых.
« — Я восхищаюсь, как вы их делаете! Терпения, чтобы такое красоту, тесто! Пряничное имбирное тесто»
Елена Пузакова, директор Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования: «У нас уже целое движение, последователи, и мы готовим такие пряники, дарим их. Пряники полгода хранятся, они даже потом становятся ещё вкуснее»
Акция «Рождественский пряник» – это инициатива регионального отделения Союза женщин России, к которой вот уже 23-й год в дни каникул охотно подключаются все неравнодушные к судьбе людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Екатерина Серикова, председатель регионального отделения Союза женщин России, директор ГТРК «Дальневосточная», председатель общественного совета при комитете по информполитике Правительства края: «Эти пряники пойдут в Дом ветеранов, после праздника мы традиционно увозим, потом оставляем здесь, в храме, потому что здесь есть тоже свои нуждающиеся».
В рождественской акции активно участвует и Хабаровская епархия, в этом году в Успенском соборе в преддверии большого юбилея храма рассчитывают, что благотворители поддержат и их.
Иерей Дионисий Ногтев, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери: «Успенский собор нуждается в помощи, во время строительства были допущены ошибки и наш храм нуждается в исправлении ошибок, нам нужна ливнёвка, она отсутствует, и по контуру стены все в грибке».
Прянично-рождественский сбор пряников продолжался несколько часов, все сладости, которые активно несли жители края, развезут уже в самое ближайшее время.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
В Хабаровске впервые прошла акция «День безопасности»: «Наша цель не наказать, а предупредить»
вчера, 15:16 -
Хабаровчане одними из первых в стране отметили День Государственного флага Российской Федерации
вчера, 14:45 -
«Президент и Губернатор делают всё, чтобы Дальний Восток развивался»: Николаевску-на-Амуре – 176 лет
21 августа, 16:49 -
Краевой ФОМС и региональный Союз женщин России организовали аукцион «Помоги собраться в школу»
18 августа, 17:07 -
Рифат Сабитов принял участие в IX Всероссийском медиафоруме «Золотое кольцо России»
18 августа, 14:07 -
Первый субботник прошёл в будущем хабаровском сквере имени Антона Павловича Чехова
17 августа, 13:00 -
Победители краевого конкурса грантов начали благоустройство дворов Города юности
14 августа, 12:58 -
«Классный движ»: 12 поваров из России и Китая сразятся на фестивале кухни двух стран
14 августа, 12:24 -
Этнофест «Земля чёрного дракона» собрал в Хабаровске более 10 тысяч человек
12 августа, 13:16 -
Николай Валуев посетил Город юности по приглашению Максима Иванова: «Надо обязательно видеться»
12 августа, 11:25



