Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Заповедная тайга скрывает много тайн»: на Большом Хехцире началась перепись его обитателей

Учёные отправились по звериным тропам, чтобы взять всех, в том числе, и пернатых – на «карандаш». И, конечно, главный интерес представляет тигриное семейство. Есть ли «новенькие» и кто всё-таки скрылся от мониторинга, узнавала Анна Леонова.

Инспекторы встают на лыжи! У этой группы переписчиков миссия – найти «хозяина тайги», а если точнее, то, конечно, не встретиться нос к носу, а выйти на след тигра. Поэтому охотничий инвентарь придаёт скорости передвижения по таёжным сугробам и вперёд, к дому полосатого хищника.

Константин Шайдуров, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Тигра хочется следы увидеть, дальневосточного лесного кота, если повезёт, тоже бы хотелось увидеть. Но кто его знает, шанс, он всегда есть, как повезет, так повезёт. Ну а тигров можно всех увидеть, и Одыра, и Злату, и Пилку с тигрятами».

Можно, но не факт! Тигрица Пилка принесла тройню в этом году, и пока даже на фотоловушки потомство не показывала – дважды осенью отметилась сама, но в начале зимы после первого снега инспекторы заприметили следы, которые потом затерялись на таёжных тропах.

До тигриных следов ещё очень много километров. Скорее всего, они где-то там за южным склоном Хехцира. Но, учитывая серьёзное пополнение в тигрином семействе, хищница, скорее всего, очень осторожна и, возможно, скрыла следы своего пребывания от учёных.

Но инспекторы в удачу верят и идут по следам зверей. Пока на пути только изюбри, популяция удивляет даже бывалых ученых.

« — Вот на лицо заповедное изобилие, вон сколько бродов свежих изюриных, идут прям по дороге, самка с телятами».

Чем дальше в лес, тем больше копытных, всех их берут на «карандаш», отмечают координаты.

« — Вон свежий след косули, две косули прошли, снег был сутки назад, вот две косульки прошли, тоже записываем, отмечаем. Вот у следа поволка и выволока. выволакивает вперёд – косуля, значит, пошла вперёд, ни крови, ни шерсти, зверь хорошо кормился, никуда не торопился»

В Большехехцирском заповеднике учёные на ежегодный подсчёт птиц и зверей отправляются по первому серьёзному снегу. Маршруты традиционно определены годами исследований – это самые популярные пути передвижения обитателей.

Антон Фетисов, руководитель заповедника «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Мы выходим как раз в то время, когда животный мир проснулся, начинает своё движение по чистому снегу, по чистому листу бумаги, и видим тех животных, которые активны сейчас. Выходим там, где достаточно снега и где мы можем видеть чёткий достоверный результат».

И вот уже специалисты приближаются к привычному месту обитания краснокнижных кошек. Но следов нет. На присутствие Одыра, главы семейства, особо не рассчитывали, он бывает на этой территории набегами, а вот Злата и многодетная мать Пилка на этот раз всё-таки скрылись по какой-то причине от переписчиков.

« — Заповедник хранит много тайн, тайга скрывает много тайн, которые нужно разгадывать, только не ленись, называется».

Все переписные листы учёные проанализируют, соберут фото и видеодосье со всех заповедных территорий. В Анюйском нацпарке, например, тайга уже подкинула загадку – спустя 10 лет объявилась одна харза, впервые позировал одинокий лесной кот.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Животные"