«Обстановка сложная»: в Хабаровском крае усилили противоэпидемичские меры против кори
Врачи подчёркивают, что наступил сезон отпусков и активное перемещение мигрантов. В регионе проводится иммунизация – прививки уже поставили медицинские работники. Анна Леонова с подробностями.
« — Обязательно в холодильнике, это же живая вакцина».
В прививочном кабинете седьмой поликлиники показывают запасы вакцины от кори, во многих регионах они на исходе, а где-то и совсем иммунизация населения поставлена на «стоп». В Хабаровском крае на склады заранее доставлен нужный объем препаратов.
Татьяна Бромберг, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №7 г. Хабаровска: «Корь относится к острым инфекционным заболеваниям, опасны осложнения со стороны лёгких, пневмонии, вплоть до летальных исходов, осложнения на сердце, вплоть порока сердца, поражение почек – здесь многофакторное заболевание, которое влияет на все органы».
Ольга Селецкая – в «группе риска». Она – медицинский работник, а значит, много контактов с возможно инфицированными. Вдобавок иммунитет к кори уже ослаблен – по национальному календарю последний раз вакцину вводят в шесть лет. Поэтому в числе первых приходит на прививку.
Ольга Селецкая, старшая медицинская сестра поликлиники №7 г. Хабаровска: «От кори нужно всем сотрудникам прививаться, у кого нет прививки, у кого сведений нет, кто не прививался раньше и кто корью не переболел, потому что обстановка сложная».
Чтобы проверить, есть ли антитела к вирусу кори, достаточно сдать тест. Такое исследование советуют медики проводить всем, кто собирается в отпуск и не уверен в хорошем иммунитете к опасному заболеванию.
С началом турсезона в крае усилены противоэпидемические меры. Медики предупреждают, наибольшее распространение кори – на Ближнем Востоке, куда сейчас паломники массово отправляются в хадж, неблагоприятный и популярный у путешественников Дагестан, как один из самых непрививающихся регионов страны.
Большой риск завоза этой инфекции с трудовыми мигрантами с территорий, где вакцинация не проводится вовсе. В Хабаровском крае пока не зафиксировано ни одного случая кори, в последний раз в 2019 году такой диагноз поставили 3-летнему ребёнку и нескольким взрослым.
Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по ДФО: «В крае иммунная прослойка достаточная, совокупно по эпидпоказаниям мы в этом году в рамках «подчищающей» иммунизации должны – сейчас у нас вакцины на 3800 человек, план порядка 3600 с небольшим, иммунизация проходит в должном объёме».
Привиться можно в любое время. Детей и взрослых, у которых нет иммунитета, ждут в поликлиниках по месту жительства.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Спасители МЧС России эвакуировали туристку, которая получила травму головы в горах
вчера, 16:56 -
В крае готовы выйти на новый уровень в трансплантологии: Губернатор провёл встречу с Сергеем Готье
17 июля, 10:40 -
«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
16 июля, 11:35 -
Максим Иванов: «Благодаря нацпроекту в Комсомольске теперь одна из лучших меддиагностик в стране»
14 июля, 16:42 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 вылетов с начала года выполнила санитарная авиация в Хабаровском крае
14 июля, 16:25 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55 -
Более двух тысяч «квадратов» за 8 млн рублей – в больнице имени Войно-Ясенецкого начался ремонт
7 июля, 10:38 -
«Ощущение, что всё получится»: новую программу реабилитации бойцов СВО тестируют в Первой краевой
6 июля, 10:41



