Телефон редакции (4212) 42-64-26
WhatsApp редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

В Хабаровске увеличили частоту авиарейсов в Харбин

Такое решение приняла компания «Аврора». На аналогичный шаг готов пойти и китайский авиаперевозчик. Как ещё можно посетить Поднебесную и какие другие зарубежные направления открыты для жителей региона, узнавал Кирилл Рогачёв.

Тёплая семейная встреча в международном терминале. Это пассажиры дополнительного рейса из Харбина: одни обнимаются с родными, другие, как инженер из КНР Джен Ванг, широко улыбаясь, здоровается с куратором. Приехал в Россию по работе.

Джен Ванг, житель КНР: «Второй раз в Хабаровске. Ранее был до пандемии, прекрасный город, как мне показалось. Очень хорошо. А еду поработать».

Вместе со своим коллегой из Поднебесной специалисты здесь, чтобы помочь российским тоннелестроителям Байкало-Амурской магистрали освоить горно-проходческую технику.

Кирилл Катков, востоковед, руководитель центра изучения стран Дальнего Востока: «Встречаем мы их, конечно, радостно, потом поедем на БАМ, будем там работать».

И вот после почти трёх лет пандемийной паузы пассажиры ступают на хабаровский снег.

Ольга Твердохлебова, жительница КНР: «С друзьями, со знакомыми, с близкими – со всеми увидеться. Очень соскучились за три года. Посмотреть на город, что поменялось. Очень рады, что рейсы увеличили. Надеюсь, что так и будут дальше летать самолёты».

Рейсом из Харбина – а частоту сообщения «Аврора» увеличила до двух в неделю – в краевой центр прилетело более ста пассажиров.

Лю Ван Кан: «С Харбином разница небольшая, не холодно. Интересно здесь, мне нравится. Чистый, большой».

В ожидании визовых послаблений пока в обе стороны летают по студенческим и бизнес-визам, а также граждане КНР и те, у кого в Поднебесной живут родственники.

Одно из излюбленных хабаровских мест для жителей Китая – краевой парк имени Муравьёва-Амурского. Гости из Поднебесной традиционно любят гулять здесь и приобщаться к истории. Вот и прилетевшие дополнительным рейсом из Харбина говорят, что обязательно отправятся сюда.

По предварительной информации, полноценное туристическое сообщение между Россией в Китаем может возобновиться в ближайшие месяцы

Феликс Воропаев, директор хабаровского филиала авиакомпании «Аврора»: «Есть потребность, мы считаем, неудовлетворённые связи городов и стран и ожидаем послабления визовых ограничений со стороны Китая и развития туристического сообщения. В дальнейшем – в зависимости от спроса. Если будем видеть стабильные потоки, которые растут – будем регулировать частоту и количество рейсов».

Улететь в КНР хабаровчане могут и через Улан-Батор. Но пока это обойдётся дороже, чем напрямую в Харбин. Однако, монгольский аэропорт является хабом для транзита в другие страны Азии. Билеты в Сеул и обратно, например, обходятся в 75 тысяч рублей.

Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске: «Сегодня более удобная как раз транспортная логистика под пассажиров у кого есть запросы через Улан-Батор в Сеул, Токио, Бангкок, Франкфурт-на-Майне, очень удобные стыковочки. Рейсы рентабельны, спрос есть».

А потому монгольский авиаперевозчик продлил прямое сообщение с Хабаровском еще на месяц – до конца апреля.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Туризм"