Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока

В совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств, представители лесопромышленных компаний.
«На Дальнем Востоке расположено почти 50% лесов Российской Федерации, 31% запасов российской древесины. При этом объёмы заготовки составляют около 8% от общего объёма по стране и к тому же уменьшаются. Объём доли лесной отрасли в региональном продукте и валовом продукте Российской Федерации по-прежнему остаётся, по сути дела, незначительным. В отрасли накопился целый ряд проблем, который мешает работать. Даже из того, что отмечали в беседах с присутствующими коллегами, – это непонятно зачем существующее регулирование влажности пиломатериалов со стороны Правительства России, есть проблема с выдачей разрешений СИТЕС, сложности с экспортом щепы», – открыл совещание Юрий Трутнев.
Правительством России предоставляются меры поддержки отрасли. Благодаря этому реализованы 12 проектов, пять из которых работают в Хабаровском крае, по три – в Приморском крае и Республике Бурятия и ещё один в Амурской области. Кроме того, пять инвестиционных проектов находятся в стадии реализации.
Было отмечено, что в условиях санкционного давления ситуация в лесной отрасли ухудшается. Закрылись рынки многих стран для поставки российской древесины.
На совещании обсуждались меры поддержки лесопромышленного комплекса: предложения по снижению административных барьеров в лесной отрасли, стимулированию глубокой переработки древесины, а также дополнительные меры поддержки перерабатывающих предприятий, в том числе, по транспортировке древесины.
«Озвученные в ходе совещания предложения будут доложены Президенту Российской Федерации», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экономика"
-
«Развитие Большого Уссурийского поддержали главы России и Китая – и это большая ответственность»
7 сентября, 15:01 -
«Погранпереходов будет больше»: международную кооперацию и экспорт обсудили в Хабаровске
7 сентября, 14:42 -
Инфраструктурные проекты Хабаровского края открывают возможности для предпринимателей КНР
7 сентября, 14:00 -
«Дальний Восток и Хабаровский край – центры притяжения для китайского бизнеса»
7 сентября, 13:53 -
Смотрите в 21:10. II Российско-Китайский форум открыли в Хабаровске торжественной церемонией
4 сентября, 15:56 -
Второй Российско-Китайский форум открывается сегодня в Хабаровске
4 сентября, 11:16 -
Опубликована деловая программа II Российско-Китайского форума в Хабаровске
27 августа, 13:35 -
Продукты по сниженному тарифу с сентября начнут доставлять в Аяно-Майский район
27 августа, 13:21 -
В режиме «China friendly»: гостиницы и рестораны Хабаровска готовятся к российско-китайскому форуму
17 августа, 11:14 -
Рифат Сабитов: «Китайский бизнес рассматривает РФ не как еще одну площадку или опциональный рынок, а как ключевого партнера»
3 августа, 9:08


